Достопримечательности Вероны

Достопримечательности Вероны
Туристы, приезжающие в Италию, стараются обычно попасть не только в ее столицу, но также и в другие примечательные города. Например, большой популярностью пользуется Верона — «родина» шекспировских Ромео и Джульетты. О том, что посмотреть в этом итальянском городе и какие достопримечательности Вероны достойны вашего наибольшего внимания, подробнее речь пойдет далее.

Верона расположена на северо-востоке Италии. От Рима ее отделяют 400 км (по трассам — 500 км), поэтому совершать короткую поездку в Верону из итальянской столицы не очень удобно. А вот во время путешествия в Венецию вы могли бы заглянуть в Верону вполне, ведь эти города находятся друг от друга на сравнительно небольшом расстоянии — 120 км. Еще относительно недалеко (163 км) от Вероны располагается Милан, так что путешествие в эти два города можно при желании совместить.

Давайте же рассмотрим, чем может быть интересна туристам Верона. Например, многие в первую очередь вспомнят этот город как место, в котором разворачивается действие трагедии Шекспира «Ромео и Джульетта». На самом деле, конечно, с персонажами пьесы исторически ни одно здание города не связано, но всем желающим экскурсоводы с удовольствием покажут Дом Джульетты и ее гробницу, а также Дом Ромео. Дом Ромео можно осмотреть только снаружи, а по Дому Джульетты можно и прогуляться, представляя, как здесь могла бы ожидать встречи с возлюбленным юная героиня шекспировской трагедии.

Примечательно при этом, что в Доме Джульетты в 1964 году было принято решение установить бронзовую статую Джульетты в память о том обещании, что дал в финале пьесы отец Ромео. В итоге в 1972 году статуя заняла свое место в дворике дома, а прикосновение к ней стало для туристов хорошей приметой. Правда, некоторые так старались, что к 2014 году статуя частично истерлась и даже треснула, поэтому ее оригинал был отправлен в музей, а во дворике Дома Джульетты оставили копию.

Если отложить в сторону историю Ромео и Джульетты и обратить внимание на саму Верону, то она откроется туристам как город, богатый древнеримскими и средневековыми архитектурными памятниками, строениями эпохи Возрождения, многочисленными храмами и музеями. Просто преступлением будет не осмотреть хотя бы часть всех этих достопримечательностей.

Так, обязательно обратите внимание на Arena di Verona (Арена ди Верона) — древнеримский амфитеатр, построенный в 30 году н. э. и сумевший пережить землетрясение XII века. Мало того, что эта арена является третьей по величине из сохранившихся в Италии, так она еще и является действующей: здесь до сих пор ставят пьесы и ежегодно с июня по август на арене можно насладиться голосами лучших оперных исполнителей современности.

Еще один значительный памятник древнеримской архитектуры в Вероне, который может вам понравиться, — это Римский театр. Он расположен на склоне холма Кастель Сан Пьетро. недалеко от реки Адидже. Место, где находился театр, долгое время было засыпано землей и только в 1830 году руины театра были раскопаны. Римский театр сохранился хуже, чем Arena di Verona, но все равно поражает своим величием. Вблизи театра находятся, кстати, монастырь Сан-Джероламо, где ныне находится археологический музей, и церковь Святых Сира и Либеры, где когда-то свершал таинство крещения первый христианский священник в Вероне.

Из средневековых сооружений в Вероне вам могут быть интересны арки и мост Скалигеров. Арки Скалигеров — это надгробия трёх представителей рода Скалигеров, выполненные в готическом стиле; все они располагаются рядом с церковью Санта Мария Антика. В свою очередь, мост Скалигеров соединяет левобережную часть города с замком Кастельвеккио. Этот мост был построен в XIV веке и когда-то служил единственным подходом к замку. К слову, сам замок Кастельвеккио — важная достопримечательность Вероны: сейчас здесь располагается музей с богатой коллекцией средневековой живописи и скульптуры.

Если вы цените храмовую архитектуру, то Верона и здесь дарит вам широчайший выбор: вы найдете столько культовых сооружений, выполненных в разных архитектурных стилях, что у вас просто закружится голова. К примеру, посетите базилику Сан-Дзено Маджоре, где был захоронен первый епископ Вероны, загляните в церковь Санта Мария Антика, а также не проходите мимо кафедрального собора в романском стиле и баптисерия Сан Джованни ин Фонте при нем, интересного своей купелью, высеченной в XII веке из цельного куска веронского мрамора.

Прогуливаясь по Вероне, вы не сумеете избежать встречи с прекрасным на Piazza delle Erbe — площади, расположенной на месте древнеримского форума. Площадь Пьяцца делле Эрбе интересна тем, что ее обрамляют здания разных исторических эпох: готический Домус Меркаторум, барочный Палаццо Маффеи и примыкающая к нему Башня дель Гарделло, Дом Маццанти с мифологическими фресками, а также Башня Ламберти, считающаяся самым высоким сооружением Вероны. В центре же площади расположен фонтан Веронской Мадонны, для которого была использована статуя, датированная 380 годом.

О том, что посмотреть в Вероне, можно рассказывать еще очень и очень много, ведь есть здесь и прекрасные сады, такие как сад Джусти, и уютные улочки, таящие в себе секреты прошлого, и бурлящие жизнью современные клубы, уличные кафе и многое другое. Так что не стоит сильно уж задумываться о выборе достопримечательностей Вероны: просто приезжайте в этот город и прочувствуйте на себе, сколь прекрасен и велик город, заслуживший славу одного из самых романтичных в мире.


Путь

Фильтры

Европа

Теги

достопримечательности вероны, что посмотреть в вероне, дом джульетты в вероне, арена ди верона

Похожие



Комментировать
  • мост Скалигеров особенно красивый, в нем прямо чувствуется старина. жаль только что туристов просто огромнейшие толпы ходят туда-сюда и не успеваешь спокойно полюбоваться видом
    Лера 23.08.14 12:25 Ответить 0
    • так всегда и везде, если место разрекламированное. вряд ли кого-то заинтересует подворотня, в которой нарики ошиваются.
      Коса 24.05.14 18:15 Ответить 0