Достопримечательности Ватикана

Достопримечательности Ватикана
Нет ни одного государства, в котором было бы собрано такое количество достопримечательностей, как в Ватикане. Всего лишь на 44 гектарах расположено столько рукотворных чудес, сколько вам не увидеть в огромной стране. Если вам представляется возможность съездить в святую святых, узнайте о том, какие достопримечательности Ватикана вам обязательно необходимо посмотреть.

Осматривать достопримечательности Ватикана начнем с собора Святого Петра, который является крупнейшей католической церковью в мире. Он возведен на месте, где находилась могила апостола Петра. На данный момент нет доподлинных фактов, находится ли могила под собором или нет, так как кладбище под церковью открывали лишь несколько раз, а из-за страха перед проклятием потревожить гробницу святого и нанести вред останкам проверить легенду так и не удалось.

Собор Святого Петра уникален. Поражает его убранство (росписью занимался Микеланджело) и то, какие христианские сокровища в нем хранятся. Самой ценной скульптурой, находящейся в соборе, считается «Пьета» Микеланджело, которая изображает оплакивание Христа Девой Марией.

Перед собором находится площадь Святого Петра, которая является творением Джана Лоренцо Бернини. По замыслу архитектора, площадь окружили двумя колоннадами из четырех рядов дорических колонн. Над колоннами, а их насчитывается 248, установлено 96 скульптур святых и церковных мучеников.

В центре площади находится египетский обелиск, который доставляли в Рим из Гелиополя. По преданиям, этот обелиск украшал цирк Нерона, в котором казнили апостола Петра. Также ходят легенды, что в металлическом шаре, который расположен на вершите обелиска, находятся останки Юлия Цезаря.

Удивительной достопримечательностью Ватикана является музейный комплекс, который считается самым большим в мире. Здесь в многочисленных галереях и выставочных залах находятся бесценные произведения искусства. Туристы каждый день приезжают, чтобы осмотреть их все, но все же больше всего внимания привлекает Сикстинская капелла, над фресками которой работали Микеланджело, Пинтуриккьо и Боттичелли. На осмотр капеллы отводят только 15 минут, дольше оставаться в ней нельзя. Также запрещено громко разговаривать в капелле и фотографировать. Зато можно занять удобное положение лежа, чтобы детальнее рассмотреть своды капеллы.

Очень важно знать правила посещения музеев. Мужчинам и женщинам запрещено появляться в шортах, мини-юбках и подобной открытой одежде. Вас просто не пропустят в музей. Также в музей не попасть, если при вас есть продукты питания и даже бутылка с водой. Фотографировать можно лишь в залах, где нет запрещающего значка.

Большую площадь Ватикана занимают сады, попасть в которые можно, если заранее забронировать билет. Сады Ватикана представляют из себя огромный парковый комплекс, большинство деревьев которого были посажены во времена эпохи Возрождения. Здесь много экзотических растений, а посажены они так, чтобы сад оставался зеленым круглый год. Также на территории садов расположены различные здания: вокзал, дирекция радио, папская академия наук и др.

Двор Пинии — один из трех открытых дворов Ватикана. Д'Браманте, автор проекта, решил связать между собой Апостольский дворец с дворцом Бельведер обширным двором-садом. А чтобы превратить проект в двор, было пристроено здание с огромной нишей в центре. В данном дворе расположили впечатляющую четырехметровую шишку, выполненную из бронзы, которая и дала название этому месту. Но еще во дворе находится необычная статуя Сфера внутри сферы, которую в народе называют просто Шар в шаре.

Сфера внутри сферы — это интересное творение итальянского скульптора Арнальдо Помодоро. По словам художника, эта скульптура символизирует связь между планетой и Вселенной. Разломы и трещины сфер символизируют то, как мысли и поступки каждого человека разрушают планету и Вселенную.

В Ватикане буквально каждое здание является достопримечательностью. Например, возле ворот святой Анны находится аптека, которая является самой старой в мире. Только здесь продаются такие медикаменты, которые сложно раздобыть в других аптеках. Интересным является и тот факт, что в Ватикане лишь один супермаркет и вход в него разрешен только тем, кто обладает специальным пропуском. Цены на продукты в этом супермаркете намного ниже, чем в магазинах, но только посетить его могут немногие.

Достопримечательности Ватикана

Путь

Фильтры

Европа

Теги

достопримечательности ватикана, сикстинская капелла, собор святого петра, ватикан шар в шаре, сады ватикана

Похожие