Достопримечательности Флоренции

Достопримечательности Флоренции
Несмотря на удаленность от моря, итальянский город Флоренция внес огромный вклад в развитие европейской цивилизации. В прошлом столица герцогов Медичи, Флоренция подарила миру таких гениев, как Леонардо да Винчи, Микеланджело, Галилей, Данте. В этом городе началась эпоха Возрождения, поэтому достопримечательности Флоренции не оставят равнодушным ни одного путешественника.

Сегодня Флоренция является административным центром региона Тоскана, а в прошлом была столицей Итальянского королевства. Это оставило значимый след в архитектуре города. Флорентийские мыслители древности положили начало эпохе Возрождения, а местные художники разработали законы перспективы, использующиеся и по сей день. Культурное наследие Флоренции сильно пострадало во время Второй мировой войны и из-за катастрофического наводнения 1966 года, но все же большую часть произведений искусств удалось сохранить и восстановить.

Соборы и церкви Флоренции

Во Флоренции есть множество древних соборов, базилик и церквей. Один из самых знаменитых флорентийских кафедральных соборов, Санта-Мария-дель-Фьоре, находится в самом центре города на соборной площади. Красный купол собора, созданный по проекту Филиппо Брунеллески, считается символом города. Частью собора является Баптистерий Сан-Джованни. Он посвящен Иоанну Крестителю, это одно из старейших зданий в городе, построенное в V веке. Все элементы собора и Баптистерия сами по себе являются произведениями искусства, от мозаик, фресок и скульптур, до ворот и барельефов.

В центральной части города расположена одна из старейших и больших церквей Флоренции, базилика Сан-Лоренцо. Церковь знаменита прежде всего тем, что здесь были погребены все основные члены семьи Медичи (капелла Медичи). Капеллу украшают скульптуры и статуи герцогов Медичи.

Одной из популярных достопримечательностей города является базилика Санта-Кроче, или «церковь Святого Креста». Она находится в центре города и является крупнейшей в мире францисканской церковью. Эта базилика знаменита фресками художника и архитектора Джотто ди Бондоне, работами которого вдохновлялись гении Леонардо да Винчи, Микеланджело, Рафаэль. В церкви похоронено около 300 знаменитых флорентийцев, в том числе знаменитый Микеланджело Буонарроти (автор знаменитых фресок Сотворение Адама, Страшный суд в Сикстинской капелле, и таких скульптур, как Давид и др.), Галилео Галилей, Данте Алигьери и другие.

Среди других знаменитых церквей Флоренции стоит также выделить главную доминиканскую базилику Санта-Мария-Новелла, католическую церковь Санта-Тринита со знаменитой капеллой Сассетти с живописными фресками, церкви Санто-Спирито и Сантиссима-Аннунциата с богатым внутренним убранством.

Дворцы Флоренции

Палаццо Веккьо — это одно из самых известных строений в городе. «Старый дворец» находится на площади Синьори и служит ратушей. Строительство этого здания было начато в 1298 году. Примечателен уже сам вход в дворец, у которого установлена копия знаменитой статуи «Давида». Внутри дворца есть множество залов с уникальными фресками, скульптурами и другими произведениями искусства, в том числе знаменитыми скрипками Страдивари и Амати.

Не менее значительной достопримечательностью является и Палаццо Питти. Здесь расположен один из самых крупных музейных комплексов Флоренции. В музее собраны как произведения современного искусства, так и старинные коллекции серебра, фарфора, костюмов и даже карет. Среди других примечательных дворцов стоит выделить Палаццо Медичи-Риккарди, Строцци и Ручеллаи.

Другие достопримечательности Флоренции

Самым знаменитым мостом в городе является Понте-Веккьо, построенный в 1345 году. Самый старинный мост в городе до наших дней сохранил свой изначальный облик. С давних времен мост служил местом оживленной торговли, поэтом и сегодня там располагаются лавки сувениров и ювелирных изделий.

Во дворце XVI века располагается самый посещаемый музей в Италии — галерея Уффици. В коллекции музея есть произведения таких мастеров, как Боттичелли, Рафаэль, Леонардо да Винчи, Тициан и др.

Представители семьи Медичи в XVI веке также основали Академию изящных искусств. Здесь размещаются оригиналы знаменитых статуй Микеланджело «Давид», «Пленники», а также другие образцы скульптуры и живописи флорентийских мастеров XIII-XVI веков. Академия располагается на площади Питти (Piazza Pitti).

Позади Палаццо Питто размещается еще одна важная достопримечательность города — сады Боболи. Это знаменитый парк со скульптурами, гротами, терассами, садовыми храмами, фонтанами и беседками в стиле итальянского Ренессанса и античности. Именно эти сады стали образцом для создания других королевских парков в странах Европы.

Завершить обзор флорентийских достопримечательностей рекомендуем на площади Микеланджело. Она представляет собой обширное открытое пространство на вершине холма. Отсюда открывается захватывающий вид на Флоренцию. Подняться к площади можно по лестнице Сан-Никколо.


Вид на собор Санта-Мария-дель-Фьоре Часть собора Санта-Мария-дель-Фьоре Вид на мост Понте-Веккьо
Место захоронения Галилео Галилея, Санта-Кроче Палаццо Веккьо Скульптуры на площади перед Палаццо Веккьо

Путь

Фильтры

Европа

Теги

достопримечательности Флоренции, что посмотреть во Флоренции, работы Микеланджело, работы Леонардо да Винчи, Медичи

Похожие