Достопримечательности Неаполя

Достопримечательности Неаполя
Неаполь несомненно считается одним из самых красивых и необычных городов в Италии. Здесь жизнь пульсирует, и если вы хотите увидеть настоящую Италию, тогда обязательно отправляйтесь в этот город. Сборник советов AnyDayLife расскажет вам, какие достопримечательности Неаполя стоит увидеть.

Самое первое, что увидит каждый турист в Неаполе — это знаменитый Везувий. Вулкан является не только одной из достопримечательностей города, но и представляет реальную опасность. Дело в том, что Везувий является единственным действующим материковым вулканом в Европе. А находится он от Неаполя всего в 15 км. При желании вы можете подняться на Везувий и осмотреть заповедник, основанный здесь в 1995 году.

Чуть ближе к городу находятся раскопки Помпеев и Геркуланума, которые были заживо погребены под лавой Везувия. Уже более трех столетий древнеримские города привлекают внимание туристов, а руины Помпеев и Геркуланума были внесены в список охраняемых объектов ЮНЕСКО.

Нет необходимости ехать за город, чтобы посмотреть достопримечательности Неаполя. Их довольно много и в черте города и начать можно с площади Плебициста (или Пьяцца-дель-Плебициста), которая является самой красивой в городе. Площадь окружена историческими зданиями и через нее можно попасть в Галерею Умберто I, Королевский дворец и церковь Св. Франциска Паоланского.

Королевский дворец изначально был построен в качестве резиденции испанского короля Филиппа III в XVII веке, но в начале XVIII века он был расширен и перестроен. Здание сильно пострадало от пожара в 1837 году, поэтому его пришлось снова перестраивать. Несмотря на многочисленные перестройки здание впечатляет как снаружи, так и внутри. Обязательно посетите Королевский дворец с экскурсией, ведь сейчас в нем расположен Музей исторических апартаментов и Национальная библиотека. В рамках музея открыты Тронный зал, Центральный зал, Зал Геркулеса, а также другие интересные помещения. А еще в залах музея выставлены полотна знаменитых итальянских художников. Рядом с Королевским дворцом находится пиццерия Brandi, в которой впервые приготовили знаменитую пиццу «Маргариту». Загляните сюда, вы не пожалеете!

В историческом центре города расположена еще одна достопримечательность Неаполя — Собор Святого Януария (или Собор Успения Святой Марии). Главной реликвией собора является сосуд с кровью святого Януария, покровителя Неаполя. Дважды в год в первую субботу мая и 19 сентября чашу выносят для демонстрации верующим. Необъяснимым образом кровь в чаше закипает. А если этого не случается, то такой знак считают предвестником беды. Так, кровь не закипела лишь два раза — в 1527 году, когда в городе началась эпидемия чумы, и в 1979 году, что стало предвестником землетрясения.

Кастель-дель-Ово (или Замок яйца) является одной из достопримечательностей Неаполя с самой богатой историей. За всю свою эпоху существования замок успел побывать крепостью, тюрьмой и даже королевским двором. Даже если вы не являетесь любителями замков, в любом случае вам понравится его парк, который тянется вдоль залива, и аквариум с различными морскими обитателями.

Кастель-Нуово (или Новый замок) возведен в Неаполе в связи с переносом столицы в него из Палермо. Строительство замка началось в 1279 году и заняло всего лишь три года. За всю свою историю существования замок много раз разоряли армии. Внутри замка туристам понравится Палатинская капелла, музей и Зал баронов, в котором городской совет заседал вплоть до 2006 года.

Необходимо упомянуть, что Неаполь является городом катакомб. И если вы устали от замков, соборов и площадей и не знаете, что посмотреть в Неаполе интересного, тогда обязательно посетите катакомбы. Самыми известными являются катакомбы Сан-Дженнаро, в которые можно попасть с улицы Via di Capodimonte. В недрах этих катакомб находится несколько гробниц, в том числе и святого Януария, фрески и стела, посвященная культу Приапу, сыну Диониса. Длинные пещеры и туннели, секретные проходы и ходы — здесь есть на что посмотреть, а экскурсии по катакомбам впечатляют каждого туриста.

В завершение следует сказать, что Неаполь является родиной пиццы, поэтому обязательно зайдите в несколько пиццерий отведать любимое блюдо в перерывах между экскурсиями и просто так, чтобы отдохнуть.

Путь

Фильтры

Европа

Теги

неаполь достопримечательности, что посмотреть в неаполе, кастель дель ово, кастель нуово, собор святого януария

Похожие