Что посмотреть в Венеции

Что посмотреть в Венеции
Венеция — один из самых романтичных городов в мире, который вполне заслуженно именуют «жемчужиной Италии». Если ваше путешествие пролегает как раз через Венецию, то вам будет полезно узнать, какие же достопримечательности этого сокровища мировой истории и культуры следует посетить в первую очередь. О том, что посмотреть в Венеции, пойдет речь далее.

В Венеции буквально каждая улочка, каждый дом восхищают взгляд и приковывают внимание: можно целыми днями прогуливаться по этому городу, но так и не насытиться видом роскошных дворцов, сказочных мостов и величественных соборов. Поэтому если в запасе у вас есть всего 1 или 2 дня, то можно выбрать для осмотра только наиболее известные и значимые достопримечательности Венеции.

Практически каждый турист, прибывающий в Венецию, первым делом отправляется, конечно же, на прогулку по Большому каналу (Гранд-каналу) — главной водной «магистрали» города. Такая прогулка действительно достойна внимания, ведь ее маршрут пролегает мимо красивейших домов и дворцов Венеции.

Совершить прогулку по Большому каналу можно как на речном трамвайчике (вапоретто), так и на гондоле, правда, вам стоит приготовиться к том, что в последнем случае прогулка обойдется куда дороже. Бывалые туристы, кстати, рекомендуют для прогулки по Большому каналу Венеции выбирать вапоретто №1 с маршрутом от вокзала Санта-Лючия до площади Сан-Марко. Это самый длинный маршрут и он позволит вам сполна насладиться видами Гранд-канала.

Площадь Сан-Марко — главная площадь города, с нее можно начать осмотр исторического центра Венеции. На этой площади расположено сразу несколько важных венецианских достопримечательностей: Собор Святого Марка с колокольней (кампаниллой), Дворец дожей, Национальная библиотека св. Марка, колонны Святого Марка и Святого Теодора, Часовая башня Святого Марка, а также Старые и Новые Прокурации.

От площади Сан-Марко можно пешком прогуляться по узким улочкам исторического центра Венеции или же перейти по мосту Академии на другую сторону Большого канала и пройти к собору Санта-Мария делла Салюте, что расположен напротив Дворца дожей. Этот собор знаменит своими уникальными алтарными образами, а также богатым внутренним и внешним убранством.

К слову, мосты — это такая же достопримечательность Венеции, как и дворцы или соборы. Во всей Венеции насчитывается более 400 мостов, из которых самыми известными можно назвать несколько десятков. Во время прогулки по Большому каналу можно увидеть четыре известных моста Венеции: мост Академии, мост Риальто, мост Скальци и мост Конституци. Еще 2 известных моста Венеции — мост Вздохов и Соломенный мост - перекинуты через Дворцовый канал.

Если прогулки по историческому центру Венеции вас утомили, то можно отправиться на одни из известнейших островов Венецианской лагуны — острова Мурано и Бурано. Остров Мурано знаменит производством великолепного стекла, а жителей острова Бурано знают как непревзойденных мастеров плетения тончайших кружев. И, кстати, дома на острове Бурано окрашены буквально во все цвета радуги: как гласит легенда, рыбаки выбирали для своих домов уникальные оттенки, чтобы узнавать их издалека.

Венеция, согласно старинной легенде, возникла из морской пены в V веке н. э. С тех пор прошло уже более полутора тысяч лет, а город и поныне во многом остался таким, каким его знала средневековая Европа. Путешествие в Венецию, пусть даже оно будет совсем коротким, обязательно понравится вам и подарит массу незабываемых впечатлений.


Что посмотреть в Венеции Что посмотреть в Венеции Что посмотреть в Венеции

Путь

Фильтры

Европа

Теги

достопримечательности венеции, что посмотреть в венеции, венеция, остров мурано, остров бурано

Похожие



Комментировать
  • Венеция только кажется мечтой, а на самом деле там воняет и надейся, что попадешь в город не во время проливного дождя.
    Карась 26.05.14 20:12 Ответить 0