Что посмотреть в Риме

Что посмотреть в Риме
«Вечный город» - так обычно называют Рим. Это название действительно отлично подходит столице Италии, ведь многое в этом городе существует уже бесчисленные века. Если вам выпала возможность посетить Рим, то вам полезно будет узнать, что посмотреть в Риме, когда времени есть совсем чуть-чуть, а охватить хочется как можно больше достопримечательностей.

Основные достопримечательности Рима известны если не всем, то очень многим. Так, туристы, приезжающие в Рим, обязательно посещают Колизей, Собор Святого Петра, а также Пантеон. Иногда в свою обзорную экскурсию они включают также фонтан Треви, площадь Навона, Капитолийский холм. На этом зачастую «культурная программа» в Риме заканчивается, а ведь в этом городе есть еще немало интересного.

Один только список римских храмов, дворцов и площадей поражает своим размером. Вниманию туристов предлагается, например, и античный храм (точнее, то, что от него осталось), посвященный Весте, и христианские базилики, такие как базилика Эмилия, базилика Максенция и Константина, базилика Сан-Джованни ин Латерано, и замок Святого Ангела (Кастель Сант-Анджело), служивший ранее гробницей и резиденцией пап, а ныне являющийся музеем, и остатки древнего Римского форума, и еще многое другое. Выбрать есть из чего.

Если во время путешествия в Рим вы не стремитесь познакомиться с древней архитектурой этого города, а хотите просто насладиться приятной прогулкой, то смело можете выбрать набережную реки Тибр — это тоже одна из римских достопримечательностей. Посмотреть в Риме во время прогулки по набережной можно на величавые воды реки, с двух сторон окаймленной пышной зеленью и прекрасными строениями.

К слову, если двигаться по набережной к базилике Санта Мария ин Космедин, то можно добраться до еще одной интересной достопримечательности Рима - «устам истины» (Bocca della Verità). По преданию, «уста истины» могли разоблачать лжецов: подозреваемый во лжи должен был вставить руку в приоткрытый рот маски Океана, изображенный на круглой мраморной плите. Если обвинения во лжи справедливы, то божество откусит положенную в рот руку. Сегодня «уста истины» - популярный туристический объект.

К числу достопримечательностей Рима относятся, несомненно, многочисленные музеи. Однако посетить их не так просто, как кажется. Дело в том, что в любое время года в Риме просто немыслимое количество туристов, и чтобы попасть в музеи, приходится многие часы потратить на стояние в очередях. Впрочем, выход есть: можно предварительно забронировать себе билеты в музеи через интернет.

Посещение римских музеев может «влететь в копеечку», если заранее не позаботиться о покупке специальных «комплексных» билетов, позволяющих в течение определенного срока посещать выбранные музеи с хорошей скидкой. К примеру, можно приобрести Roma Pass — этот билет позволит в течение 3 дней два музея на выбор из предлагаемого списка посетить бесплатно, а остальные — со скидкой. Приятным бонусом к Roma Pass является бесплатный проезд на автобусах, трамваях и метро.

Путешествие в Рим — это всегда удивительное приключение, пережить которое хочется снова и снова. Заранее подготовьтесь к вашему путешествию, изучив список интересующих достопримечательностей Рима, чтобы за отведенное время поездки не тратить лишнее время на поиск впечатляющих объектов, а с самого начала четко знать, куда бы вам хотелось попасть в первую очередь.


Что посмотреть в Риме

Путь

Фильтры

Европа

Теги

что посмотреть в риме, достопримечательности рима, путешествие в рим, римские музеи

Похожие



Комментировать
  • Рим - моя голубая мечта))) очень хочу съездить туда хоть на недельку.
    dina 28.05.13 12:51 Ответить 0
    • Волшебный город, не зря мечтаете! Я считаю, каждый должен хоть раз в жизни побывать в Риме!
      Алла_В 28.05.13 17:11 Ответить 0
      • да в любом городе надо хоть раз в жизни побывать, а не только в Риме. все города Италии стоят того, чтобы их увидеть.
        Roma 10.06.13 16:23 Ответить 0