Храмы Рима

Храмы Рима
Рим — колыбель культуры человечества, так что путешествие в столицу Италии будет очень интересным и полезным. Без особого внимания нельзя оставить храмы Рима, посмотреть на которые съезжаются люди с разных концов земного шара. Начинаем знакомство с ними вместе с AnyDayLife.

Рим богат культовой архитектурой. Он зарекомендовал себя как очень бережный хозяин, потому что храмы с тысячелетней историей сохранились до наших дней в отличном виде и продолжают функционировать. Это и знаменитый римский пантеон с историей существования практически в 2 тысячи лет, и собор Святого Петра, который создавали поколения легендарных архитекторов, скульпторов, живописцев, и многочисленные церкви, что появлялись на заре христианства. Все они являются неизменными хранителями истории Рима и его самобытного духа.

Римский пантеон

Знаменитый римский пантеон является памятником античной архитектуры. Он был возведен в 126 году в период расцвета Древнего Рима по приказу императора Адриана. Несмотря на солидный возраст, пантеон превосходно сохранился и ничуть не напоминает древние развалины, в которых с трудом прочитываются остатки былого величия. По всей видимости, пантеон выстоял благодаря тому, что постоянно находился в эксплуатации. Стены храма помнят и язычество, и христианство, но продолжают стоять.

Римский пантеон выстроен в виде ротонды с огромным сферическим куполом, диаметр которого составляет около 43 м. В центре купола находится 9-метровое отверстие, которое называют «глазом пантеона». Днем сквозь «глаз» проникает толща солнечного света. Он не рассеивается, а потому кажется практически осязаемым.

Чтобы полюбоваться на потрясающее внутреннее убранство пантеона и сфотографироваться на фоне огромных коринфских колонн, отправляйтесь на пьяцца Делла Ротонда в Риме. Именно там вот уже второе тысячелетие возвышается римский пантеон.

Собор святого Петра

Собор святого Петра является самой крупной и знаменитой христианской церковью мира. Он находится в городе-государстве Ватикане, что территориально располагается в Риме. Собор святого Петра входит в четверку патриарших базилик столицы и является церемониальным центром Римской католической церкви.

Невзирая на конфессию, посетить культовое сооружение приезжают люди разного вероисповедания, ведь построенный в 1626 году собор Святого Петра является настоящим произведением искусства, к его созданию приложили руку такие легендарные мастера, как архитекторы Донато Браманте и Джованни Бернини, художники Рафаэль и Микеланджело.

Собор располагается на грандиозной пьяцца Сан Пьетро, сделанной в виде двух симметричных полукружий из колоннад с египетским обелиском в центре.



Санта-Кроче-ин-Джерусалемме

Санта-Кроче-ин-Джерусалемме в переводе означает церковь «Святого Креста в Иерусалиме», располагается храм в южной стороне от Латеранского дворца. Главной церковной реликвией являются остатки Животворящего Креста, которые были найдены в конце XV века и хранятся в стенах собора по сей день.

Построенный в 40-е годы XII века храм неоднократно реконструировался. Последняя значительная реконструкция проходила в XVIII веке, именно тогда Санта-Кроче приобрел свой изысканный барочный облик.



Сан-Грегорио-Маньо

Эта величественная церковь, посвященная святому Григорию, находится на Целии. Первая постройка появилась в далеком 575 году, после многократных реконструкций свой современный фасад церковь приобрела в 1633 году (эскизы подготовил Джованни-Батис Сориа). Столетие спустя Франческо Феррари кардинально перестроил интерьер.

Главным достоянием церкви является ее центральный алтарь и капелла святого Григория с изображениями деяний святого. Храм захватывает дух своей величественной простотой, свойственной культовым католическим постройкам. Сегодня в ней проходят регулярные богослужения.

Другая культовая архитектура Рима

Посещению храмов итальянской столицы можно посвятить целое путешествие. Если сроки вашего пребывания в Риме строго ограничены, то постарайтесь выделить время для:

  • аббатства Тре Фонтане (Аббатство трех источников), что находится на месте мученической смерти апостола Павла;
  • таинственного мавзолея Констанции на восточной римской окраине;
  • Большой синагоги Рима со знаменитым квадратным куполом — единственным в куполом подобной формы в столице;
  • уютного Темпьетто (в буквальном переводе «храмик»), что является живописной частью комплекса титулярной церкви Сан-Пьетро-ин-Монторио;
  • шикарной церкви Сант-Аньезе-ин-Агоне на площади Навона, что посвящена святой мученице Агнессе Римской.
Культовые постройки Рима

Путь

Фильтры

Европа

Теги

храмы рима, церкви рима, римский пантеон, собор святого петра в риме, сан-грегорио-маньо, санта-кроче-ин-джерусалемме

Похожие