Типы психопатий

Типы психопатий
Типы психопатий входят в классификацию личностных расстройств. Современная психология выделяет 8 типов. Каждому из них присущ перечень специфических особенностей, характеризующих личность.

Психопатия в переводе с греческого означает «болезнь», «страдание». Это личностное расстройство, состояние стойкой дисгармонии личности, которое, однако, никак не отражается на интеллекте. Такая дисгармония является врожденной особенностью личности, своеобразной аномалией ее характера. На протяжении жизни под влиянием различных факторов психопатия может либо усиливаться, либо, наоборот, становиться мягче.

Астеническая психопатия

Для психопатических личностей этого круга характерны такие черты, как робость, стеснительность, нерешительность, впечатлительность. Отметим, что все эти качества в той или иной мере присущи и обыкновенному человеку, но у людей, страдающих астенической психопатией, они гипертрофированы. Такие люди болезненно воспринимают любую критику, грубость, бестактность. Они не склонны выражать обиду импульсивно, поэтому либо молчат, либо тихонько брюзжат. Переживания моментально отражаются на физическом состоянии астенического психопата, на чем он обязательно сконцентрирует внимание окружающих.

Психастеническая психопатия

Личности этого типа характеризуются ярко выраженными стеснительностью, нерешительностью, неуверенностью, склонностью к постоянному самоанализу, переходящему в самоистязание. Эти люди очень дисциплинированы и могут быть отличными заместителями, но, увы, не начальниками.

Шизоидная психопатия

Шизоиды - эгоцентристы, повышенная чувствительность к личным проблемам сочетается у них с холодностью к неприятностям других. Они очень импульсивные личности, трудноуправляемые, неординарные, с четкой системой ценностей, которая может идти вразрез с общественным мнением. Шизоиды нередко выбирают творческие профессии, ради концепции, идеи они готовы на все.

Параноидная психопатия

Главной отличительной чертой параноидной личности является сверхидея, для воплощения которой параноик не пожалеет ни сил, ни времени. Идея может заключаться как в государственном перевороте, так и в тяжбе за грушу с соседями по даче.

Возбудимая психопатия

Личностное расстройство заключается в потребности с кем-то спорить, устраивать скандалы. В состоянии эмоционального возбуждения человек абсолютно не контролирует свой гнев, хотя потом жалеет, но через время вновь раздражается.

Истерическая психопатия

Для истерических психопатов главное — это зрительская аудитория, перед которой они готовы разыгрывать любые роли. Рассчитывая на внешний эффект, они пускаются то в рыдания, то в веселье. На самом же деле чувства таких людей очень поверхностны.

Аффективная психопатия

Среди аффективных психопатов встречаются как унылые депрессивные пессимисты (гипотимный тип), так и неугомонные утомляющие оптимисты (гипертимный тип).

Неустойчивая психопатия

Люди этого типа очень слабовольные, у них нет четкой системы личных установок. На протяжении всей жизни они напоминают влекомых чужим мнением подростков. Так, «неустойчивые» личности нередко попадают в дурные компании, становятся преступниками, спиваются. Они нуждаются в строгом контроле и авторитетном руководителе.

Психопатия может прогрессировать и регрессировать. Людям с личностными расстройствами очень важно самим осознавать наличие проблемы и обращаться за помощью к специалистам. Зачастую этого не происходит. И от дурного нрава страдает не столько его носитель, сколько близкие люди.


Психопатии человека

Путь

Фильтры

психологические проблемы

Теги

типы психопатий, психопатии человека, личностное расстройство, шизодная психопатия, параноидная психопатия

Похожие



Комментировать
  • я у себя определила как минимум 4 типа психопатии. это значит что мне в дурку пора?
    Лина 30.05.13 12:37 Ответить 0
  • Да уж, психика человека - дело тонкое.
    butterfly 18.05.13 17:43 Ответить 0
  • о боже. я психопат
    Андрюха 17.05.13 17:47 Ответить 0