Отит у взрослых: причины, симптомы, лечение

Отит у взрослых: причины, симптомы, лечение
Отит — это ЛОР-заболевание, которое вызывает воспалительный процесс в ухе. В зависимости от локализации различают отит наружного, среднего или внутреннего уха. В этой статье сборник советов AnyDayLife расскажет, почему возникает такое заболевание, как распознать и лечить отит у взрослых.

Отитом чаще всего болеют дети, но такое заболевание встречается и у взрослых. Воспаление ушей развивается на фоне частых и продолжительных респираторных заболеваний, при хронических воспалениях носоглотки и рта, при общем ухудшении иммунитета.

Воспаления ушей вызывают бактериальные или грибковые инфекции, которые проникают в слуховую трубу разными путями, например, при неумелом сморкании, при кашле или чиханье, через повреждения каждых покровов, барабанной перепонки и др.

Отит среднего уха, который встречается чаще всего, редко является первичным заболеванием. Такой отит — результат осложнений воспалительных процессов в верхних дыхательных путях или осложнение самого инфекционного заболевания (например, кори или гриппа).

Симптомы отита у взрослых

Отит сопровождается сначала заложенностью и шумом, а затем болями в ушах. Чаще всего это стреляющие и резкие боли. Иногда они настолько сильные, что вызывают и мигрени. В зависимости от причины воспаления симптомы отита могут варьироваться. Так, гриппозный отит сопровождается общей выраженной интоксикацией организма, иногда происходит и кровоизлияние в барабанную перепонку. Его можно заметить по сукровичным выделениям из уха.

Если у больного развился отит при скарлатине, то он будет сопровождаться очень сильными болями, высокой температурой и малоприятным гноетечением из воспаленного уха.

При остром отите заболевание протекает в несколько стадий, для каждой из которых характерны свои симптомы. Сначала у больного будет ощущение заложенности и шума в ушах. Если отит инфекционный, повысится и температура тела, инфекционный же диагностировать сложнее, так как температура тела будет нормальной. Затем появляется резкая боль в ухе, ощущение заложенности нарастает, проявляется субфебрильная лихорадка (температура 37-37,5 °C длительное время).

На следующих стадиях развития острого отита боль в ушах резко усиливается и будто отдает в шею, глотку, зубы и даже глаза, но затем боль ослабевает. Это очень плохой признак, так как заболевание переходит в стадию гнойного воспаления — проявляется гноетечение из уха. На такой стадии температура тела может нормализоваться, но шум и ощущение заложенности не пройдут.

Лечение отита у взрослых

Воспаление уха — это не то заболевание, которое легко диагностировать и вылечить в домашних условиях. При первых признаках боли в ушах нужно обязательно обратиться к отоларингологу. Он сможет диагностировать вид отита и назначит подходящее лечение. Самолечение отита у взрослых народными средствами только усугубит воспалительный процесс и вызовет осложнения. Перед походом к врачу можно подождать максимум два дня, и если боль в ухе не пройдет, то обязательно обратитесь в больницу.

В то время как инфекционный отит редко приводит к потере слуха, гнойное воспаление ушей приводит к разрушениям морфофункциональных структур, что и чревато частичной или полной утратой слуха.

В зависимости от типа отита и наличия других сопутствующих заболеваний врач назначает курс антибиотиков, витаминотерапию, физиотерапевтические процедуры, промывание слуховых проходов дезинфицирующими растворами и другое лечение.

При наружном отите чаще всего применяют введение в наружный слуховой проход марлевых тампонов, смоченных в 70% спирте, различные согревающие компрессы, а при среднем отите уже назначают постельный режим и полный покой для больного. Параллельно с антибактериальной терапией в таком случае проводят и местные процедуры.


Симптомы и лечение отита у взрослых

Путь

Фильтры

диагностика, дыхательная система, инфекции, лечение

Теги

отит у взрослых, симптомы отита, лечение отита у взрослых, ЛОР-заболевания, острый отит

Похожие



Комментировать
  • лечить так же как и обычно: тепло на ухо и капли, которые врач пропишет. С детства работает эта простая истина: накалить соль на сковородке, завернуть в нескоько раз в тряпочку и на больное ухо. капать фурацилином
    Наташа 27.02.15 16:47 Ответить 0
  • у меня когда ухо начинает болеть стараюсь голову утеплять и ватку вставлять в ухо. в тепле быстрее проходит, правда я вылавливаю болезнь на начальной стадии, поэтому как-то легко обхожусь.
    Мила-Людок 16.12.14 19:31 Ответить 0