Как расположить к себе человека

Как расположить к себе человека
Есть на свете такие люди, которые буквально с первых минут своего появления в любой компании умеют очаровать своим обаянием окружающих и легко заводят знакомства с кем-угодно. К сожалению, от природы подобным умением одарены лишь немногие, а остальным же приходится упорно работать над собой. Давайте сегодня подробнее узнаем, как расположить к себе человека во время общения.

В первую очередь посмотрите на всех тех, кого вы считаете располагающими к себе людьми. Наверняка вы заметите, что есть в них нечто общее, похожее. Например, такие люди обычно ведут себя открыто и доброжелательно, с удовольствием рассказывают о себе и слушают других, обладают хорошим чувством юмора, часто улыбаются. Вам не хватает подобных качеств? Тогда, чтобы научиться располагать к себе людей, вам придется немного потренироваться.

Так, начните с того, что попробуйте искренне интересоваться окружающими, ведь люди интересуются обычно теми, кому они сами интересны. Для этого вам, конечно, вовсе не нужно собирать сплетни или устраивать слежку: просто во время разговора не забывайте, что вы должны не только говорить о себе, но и дать возможность собеседнику рассказать свою историю.

Если разговор не клеится, пробуйте брать инициативу в свои руки при общении. Вы можете, к примеру, задавать собеседнику наводящие вопросы, рассказывать интересные истории или анекдоты. При этом не забывайте о тактичности: есть целый ряд личных тем, которые с малознакомыми людьми не обсуждают, поэтому разговоры о неудачах на личном фронте или заболеваниях - табу.

Старайтесь всегда сразу запоминать имена и лица всех, с кем вам доводится общаться. Если имя вашего нового знакомого вы не расслышали, не стесняйтесь его уточнить: пусть лучше вы сразу запомните его правильно, чем потом будете мучительно придумывать выход из неловкой ситуации, когда нечаянно обидите человека искажением его имени.

В общении проявляйте оптимизм. Ведь людей, склонных видеть жизнь в мрачных красках, мало кто посчитает располагающими к себе. Так что вам нужно учиться во всем, что происходит вокруг, находить положительные моменты. Скажем, если за окном уже третий день подряд льет дождь, попробуйте в разговоре не жаловаться бесконечно на эту надоевшую сырость, а подчеркнуть, как уютно в такой момент сидеть дома, укрывшись теплым пледом и попивая ароматный чай.

Поощряйте желание собеседника говорить о себе. Давайте взглянем правде в глаза: собой и своими личными проблемами любой обычный человек интересуется куда больше, чем даже самыми важными проблемами глобального масштаба. А потому чем больше вы будете выказывать интерес и участие в делах человека, которого стремитесь расположить к себе, тем выше ваши шансы на успех.

Не показывайте человеку, что хотите расположить его к себе. Иначе, как только собеседник заметит ваши старания, он тут же попытается увеличить дистанцию между вами, поскольку никому не нравится ощущать себя эдакой марионеткой в руках кукловода. А уж если вы стремитесь завоевать расположение с какой-то конкретной целью, то вдвойне будьте осторожны: ваша цель должна остаться для собеседника тайной за семью замками.

Время от времени кивайте головой во время разговора, выражая свое согласие с собеседником, а также копируйте в определенной степени поведение своего визави. Это поможет вашему собеседнику почувствовать, что вы «на одной волне». Но только не переусердствуйте, а то вы будете похожи на китайского болванчика или цирковую обезьяну, а проникнуться расположением к подобному человеку обычно трудно.

Стремясь завоевать расположение людей, помните, что не только от вас зависит успех в общении, но также и от собеседника, и если, к примеру, у человека плохое настроение или он просто не желает идти на контакт, то вам лучше отступить. Еще не забывайте, что вам всегда нужно знать меру, иначе вы можете добиться противоположного ожидаемому эффекта: вас будут считать человеком навязчивым и общения с вами будут избегать.


Как располагать к себе людей

Путь

Фильтры

общение и дружба, самопознание

Теги

как расположить к себе человека, располагать к себе людей, расположение человека, завоевать расположение

Похожие