Как остановить кровь из носа

Как остановить кровь из носа
С носовыми кровотечениями в быту сталкивались все. Но все равно каждый раз, когда кровь течет из носа, это немного пугает. И, кстати, не зря, ведь на самом деле «невинное» кровотечение может обернуться серьезными проблемами. Поэтому давайте вместе с вами узнаем, как остановить кровь из носа правильно, чтобы избежать негативных последствий.

Чаще всего носовые кровотечения провоцируются механическим повреждением капиллярных сосудов переднего отдела носа: вы слишком сильно и долго сморкались, ковырялись в носу, получили удар по носу и т. д. Сами по себе подобные кровотечения не являются опасными для жизни, так что пугаться их не стоит.

Хуже дело обстоит, если кровь течет не из переднего, а из заднего отдела носа, поскольку в этом случае кровотечение может служить сигналом какого-то серьезного заболевания. К тому же нередко кровь из носа идет из-за резкого скачка артериального давления, а это уже более чем серьезный повод для беспокойства. Опасность в подобной ситуации представляет, понятное дело, не сколько носовое кровотечение, сколько его причины.

Например, причинами опасных носовых кровотечений могут быть солнечный или тепловой удар и сниженная свертываемость крови. В подобных случаях важно не просто остановить кровь из носа, но и оказать другую необходимую помощь, а потому рекомендуется обратиться в скорую помощь и получить указания по поводу дальнейших действий от специалистов.

Как остановить кровь при обычном носовом кровотечении?

Самостоятельно остановить кровь из носа, если просто повреждены мелкие сосуды, не так уж сложно, на это понадобится примерно 5-7 минут. Самое главное — это не запрокидывать голову назад (как бы ни хотелось), поскольку в таком случае можно спровоцировать осложнения: кровь будет по задней стенке носоглотки стекать в гортань, а оттуда она сможет попасть в дыхательные пути или желудок и спровоцировать кровавую рвоту.

Нельзя при носовом кровотечении и ложиться на спину, да еще и поднимать ноги, ведь это может вызывать усиленный приток крови к голове и усиливать кровотечение. Правильнее всего будет сесть на стул, а голову слегка опустить вниз (можно упереться подбородком в грудь). К затылку при этом следует приложить что-то холодное, например, смоченное в холодной воде полотенце или, если есть, пузырь со льдом. Через несколько минут кровь должна остановиться.

Другой способ остановки носового кровотечения заключается в следующем. Нужно, опять же, сесть и слегка наклонить голову, а в кровоточащую ноздрю вставить смоченный в воде ватный тампон (он должен быть такого размера, чтобы не вызывать дискомфорт). После этого следует зажать двумя пальцами крылья носа (давить нужно умеренно) и подождать до 5 минут (дышать ртом). Кровотечение должно прекратиться, а тампон можно аккуратно вынуть. Если он успел присохнуть, то перед извлечением его можно смочить водой.

Кстати, прежде чем останавливать кровь из носа, можно высморкаться. Разумеется, делать это нужно с умеренной силой. Сморкание освободит носовые ходы от скопившихся сгустков крови и слизи и поможет остановить кровь более эффективно. А вот после того как кровь уже остановлена, сморкаться не рекомендуется в течение хотя бы 12 часов, иначе можно спровоцировать повторное кровотечение!

Если кровь из носа удалось остановить, то какое-то время после этого не стоит заниматься тяжелой физической работой, наклонять низко голову, курить и пить чай, кофе или алкогольные напитки. Также не стоит принимать лекарственные препараты, которые могут снижать свертываемость крови, - например, аспирин.

Обратите внимание, что если принятые меры по остановке крови из носа не помогают и кровотечение не удается остановить в течение 15 минут, то вам следует немедленно обратиться в скорую помощь. А если носовые кровотечения часто повторяются без видимой на то причины, то вам необходимо обратиться к терапевту или отоларингологу. Помните, что если кровотечение из носа вызвано резким скачком давлением, то это может сигнализировать о повышенном риске инсультов. Оставлять без вниманию эту проблему ни в коем случае нельзя!


Как остановить носовое кровотечение

Путь

Фильтры

дыхательная система, другое

Теги

как остановить кровь из носа, носовое кровотечение, остановить кровь из носа

Похожие



Комментировать
  • Еще говорят надо ущипнуть себя за мягкую часть носа
    ЛенОК 20.10.15 18:01 Ответить 0
  • Если кровь из носа удалось остановить, то какое-то время после этого не стоит заниматься тяжелой физической работой, наклонять низко голову...

    А еще не надо наклоняться и приседать, а то опять пойдет кровь
    Alyapka 13.10.14 17:33 Ответить 0