Препараты для повышения иммунитета

Препараты для повышения иммунитета
С наступлением холодного времени года люди начинают задумываться от укреплении иммунитета. Кто-то предпочитает укреплять иммунитет народными средствами и налегает на лимоны, чеснок и имбирь, а кто-то больше доверяет лекарственным средствам. Сейчас в аптеках можно найти различные препараты для повышения иммунитета, однако бесконтрольный прием таких лекарств может навредить, вместо того чтобы принести пользу.

Вещества, который способны оказывать регулирующее воздействие на иммунную систему, называют иммуномодуляторами. Они могут иметь как природное, так и синтетическое происхождение. Иммуномодуляторы делятся на две большие группы: иммунодепрессанты (иммуносупрессоры) и иммуностимуляторы. Препараты для повышения иммунитета относятся к группе иммуностимуляторов.

Без рецепта и консультации с врачом можно приобретать лишь одну группу иммуностимуляторов — препараты растительного происхождения. Это настойки эхинацеи пурпурной, лимонника китайского и женьшеня, экстракт элеутерококка, а также препараты на их основе. Эти лекарственные средства используются для профилактики простуды и гриппа, а также могут использоваться как часть комплексного лечения на начальной стадии заболевания.

Для целенаправленной профилактики и лечения вирусных и бактериальных инфекций используют другие группы иммуностимулирующих препаратов. Просим обратить внимание: все перечисленные ниже препараты можно принимать только по предписанию врача. Они имеют ряд противопоказаний, поэтому самолечение может не просто оказаться бесполезным, а даже навредить вашему здоровью.

Действие бактериальных иммуностимуляторов аналогично действию прививки: в таких препаратах содержатся ферменты бактерий — возбудителей заболеваний. Эти ферменты неспособны вызвать заболевание, но стимулируют иммунную систему, заставляя ее вырабатывать антитела для борьбы с инфекцией.

Препараты бактериального происхождения — не альтернатива прививки. Их обычно назначают не для профилактики заболеваний, а для лечения инфекций ЛОР-органов, которые перешли в хроническую вялотекущую форму. При острых инфекциях такие препараты в большинстве случаев противопоказаны.

Для борьбы с воспалительными процессами могут применять препараты с нуклеиновыми кислотами. Используют их для лечения повреждений кожных покровов, воспаления слизистых оболочек, инфекций дыхательных путей и т. п. Стоит отметить, что обычно их применяют наружно или в виде внутримышечных инфекций. Для банальной профилактики гриппа такие лекарства не подходят.

В странах СНГ активно используют в качестве иммуностимуляторов препараты интерферона, к которым западные медики относятся скептически. Интерфероны — это группа белков, вырабатываемых организмом в ответ на вирусную инфекцию для того, чтобы сделать клетки невосприимчивыми к воздействию вируса.

Препараты интерферона делятся на две группы: первая группа содержит уже готовые интерфероны, а вторая (индукторы эндогенных интерферонов) стимулируют выработку клетками организма собственных интерферонов. Интерфероны могут вызывать серьезные побочные реакции и не всегда хорошо переносятся организмом, поэтому назначают их только для лечения серьезных заболеваний под чутким наблюдением врача.

Также для лечения воспалительных реакций, острых и хронических инфекций, гнойных заболеваний могут использовать и другие иммуностимулирующие препараты: гормонопрепараты вилочковой железы (тимуса), цитокины, костномозговые иммуномодуляторы, биогенные стимуляторы и др. Все эти лекарства применяются только по предписанию и контролем врача и для профилактики и лечения ОРВИ не подходят.

Итак, какой можно сделать вывод? Если вы хотите применять лекарства для повышения иммунитета в профилактических целях, лучше остановитесь на традиционных способах укрепления иммунной системы, к которым относятся сбалансированное питание, здоровый сон, свежий воздух, физическая активность, прием витаминов и натуральных растительных препаратов. А большинство иммуностимуляторов, продающихся в аптеках, используются не для профилактики, а для лечения, и назначаются врачом в зависимости от типа инфекции и особенностей ее течения.


Иммуностимулирующие препараты

Путь

Фильтры

инфекции, иммунная система

Теги

препараты для повышения иммунитета, иммуномодуляторы, иммуностимуляторы, иммуностимулирующие препараты, интерфероны

Похожие



Комментировать
  • А мне очень помогли в свое время иммуномодуляторы.Болела очень часто и подолгу, и гриппом и простудами, перепила много лекарств, но толку не было. Посоветовали обратиться к иммунологу, прошла обследования, и оказалось что нужно иммунитет укреплять. Выписали мне реаферон липинт, пропила я его два курса, после которых стала болеть намного реже.Я очень довольна назначением врача.
    Марина 07.05.15 09:47 Ответить 0
    • может, это у вас эффект плацебо налицо? вот мои знакомые врачи препаратам интерферона не доверяет - может потому, что им никто не платит, чтобы они их рекламировали))))
      Gamlett 12.05.15 21:20 Ответить 0