Как очистить сосуды от холестерина

Как очистить сосуды от холестерина
Повышенный уровень холестерина — это самая первая причина развития различных сердечно-сосудистых заболеваний. В последние годы этот недуг встречается у пожилых, людей среднего возраста и даже молодых. И все из-за холестерина! А вот вы знаете, как очистить сосуды от холестерина?

По сосудам через кровь по всему организму разносятся питательные вещества и кислород. Только вот с кровью по сосудам поступают не только нужные организму продукты, но и всякая химия, гормоны, пестициды и холестерин. Отложение холестерина на стенках сосудов ведет к тому, что они закупориваются, и это заболевание (а именно таким оно и есть) называется атеросклерозом. Ток крови по закупоренным сосудам уменьшается, что за собой влечет развитие ишемической болезни сердца.

Известно, что к развитию атеросклероза ведет нарушение липидного обмена в стенках сосудов, когда холестерин закупоривает сосуды. Остановить этот процесс можно, если употреблять специальные препараты, которые продаются в аптеках. Но все же не все сразу же спешат покупать их, так как боятся побочных эффектов, а то и просто цена «кусается». Так что остается надежда только на народную медицину, которая поможет снизить уровень холестерина в крови.

Перед тем как начинать ударяться в прием настоек, надо разобраться с самим холестерином. Известно, что есть «плохой» и «хороший» холестерин. «Плохой» холестерин как раз и откладывается на стенках сосудов. Поступает он в организм с пищей. Главным источником холестерина являются продукты животного происхождения (очень много в жирном мясе) и фастфуд (в этой пище слишком высокий уровень насыщенных жиров). «Хороший» же холестерин не откладывается на стенках сосудов и даже помогает бороться с «плохим».

Нельзя сказать, что снижение уровня холестерина будет возможным без изменения диеты. Пускай вы принимаете настои трав или же специальные препараты, но продолжаете есть вредную пищу, то результата не будет никакого. Так что сначала надо изменить свою диету. Для начала постарайтесь по возможности исключить из рациона алкоголь, жирное мясо, сало, кондитерские изделия и сладости. Все эти продукты, как и курение, ведут к повышению уровня холестерина в крови.

Ешьте продукты, понижающие холестерин. Измените ваше меню, и вы уже только благодаря этому почувствуете себя намного лучше. Начать можно с того, что в рацион надо ввести рыбу жирных сортов, которая является главным источником «хорошего» холестерина. Также хорошо снижают уровень холестерина в крови овсянка, брокколи, свекла, вишня, артишок, чай, черника, оливковое масло, орехи, фасоль и темный шоколад. Включите эти продукты в ваш ежедневный рацион, а свежие ягоды ешьте как можно больше летом.

Только после изменения рациона можно начинать чистку сосудов. Поможет избавиться от холестерина чеснок. Его уже давно используют в народной медицине. Только надо есть его не в свежем виде, а принимать его настойку. Для приготовления настойки надо пропустить через мясорубку по четыре очищенных головки чеснока и лимона с цедрой (только предварительно удалите косточки). Переложите эту массу в трехлитровую банку и заполните ее до краев теплой водой. Накройте банку марлей или крышкой и поставьте настаиваться три дня в темный угол. Периодически помешивайте, после чего процедите настойку и перелейте ее в бутылки для более удобного хранения в холодильнике. Принимайте настойку по 100 мл в течение 40 дней. Одной банки вам не хватит на весь срок, только заранее готовить настойку не стоит, так как у всякого средства есть свой срок годности.

Есть еще один рецепт настойки чеснока для снижения уровня холестерина в крови. 350 г очищенного чеснока пропустите через пресс, затем полученную кашицу сложите в банку, накройте крышкой и поставьте в темное прохладное место (не в холодильник) на 3 дня. Затем добавьте сюда 200 мл медицинского спирта (96%). Закройте банку и поставьте ее настаиваться все в том же прохладном и темном месте в течение 10 дней. Затем отожмите остаток и настаивайте жидкость еще 3 дня. Принимают эту настойку по 2 капли перед едой 3 раза в день. Курс — 6 недель.

Учтите, что чеснок от холестерина дает очень хороший эффект, но длится он не долго. После окончания приема настойки со временем уровень холестерина в крови снова повысится, поэтому не стоит воспринимать это средство, как препарат. Это всего лишь профилактическое средство для очищения сосудов.

Снижение уровня холестерина в крови и чистка сосудов

Путь

Фильтры

болезни сердца и сосудов, фитотерапия

Теги

как очистить сосуды от холестерина, снижение уровня холестерина, чеснок от холестерина, продукты понижающие холестерин

Комментировать
  • Действительно, что ничего не помогает. это ж всю жизнь надо сидеть на диете и пить настойку чеснока
    Морж 25.03.13 10:46 Ответить 0
  • нет никакого чудодейственного рецепта, благодаря которому холестерин пропадет из сосудов. уменьшить употребление холестерина можно и нужно, но вот уже загадивший ваши сосуды холестерин никуда магическим образом не денется.
    Melisssa 01.03.13 20:34 Ответить 0