Народные средства от камней в почках

Народные средства от камней в почках
Плохая вода, неправильное питание, врожденные аномалии и сбой обмена веществ приводят к образованию камней в почках. Хирургическое вмешательство и дробление вовсе не избавляют от болезни, поэтому камни снова нарастают. Народные средства от камней в почках позволяют безопасно почистить почки.

Для выведения камней из почек нельзя использовать первый попавшийся рецепт народной медицины. Дело в том, что камни могут отличаться по своему происхождению, поэтому и лечение для них потребуется различное.

Наиболее часто встречаются кальциевые камни. Они, к сожалению, самые твердые и плохо поддаются растворению и дроблению. Хуже всего то, что кальциевые камни имеют острые шипы, которые царапают слизистую оболочку и приводят к появлению крови в моче. Кальциевые камни делятся на два вида: оксалатные и фосфатные.

Оксалатные камни образуются от некоторых пищевых продуктов — петрушки, шоколада, сдобы, сладкого. Эти камни невозможно растворить ни в чем, а только удалить хирургическим путем. Если камни не очень большие, тогда их можно выгнать естественным путем через мочевые пути.

Самым известным народным средством для выведения камней является арбуз. В течение всего сезона ешьте арбузы с черным хлебом. Обратите внимание, что наиболее эффективно работают почки вечером. В это время примите теплую ванну, что позволит снизить болевые ощущения во время выхождения камней. Пока принимаете ванну, обязательно ешьте арбуз с черным хлебом.

Мочегонным эффектом обладает не только арбуз, но и различные травы, например, березовые почки и лапчатка гусиная. Заварите выбранную траву и пейте в течение дня. Обратите внимание, что отвар березовых почек при длительном употреблении вызывает раздражение почек.

Фосфатные камни, в отличие от оксалатных, имеют другой состав. Они образуются в результате изменения обмена веществ и его сдвига в щелочную сторону. Основным симптомом начала образования камней является появление белых хлопьев в моче. Фосфатные камни можно растворить различными средствами, например, хорошо помогают минеральные воды и кислые соки. Рекомендуем вам при фосфатных камнях пить клюквенный или брусничный сок, есть свежую клюкву.

Для дробления фосфатных камней подходит такое народное средство: смешайте в равных количествах кукурузные рыльца, листья черники, толокнянку, створки фасоли и цветы фиалки трехцветной. 1 ст. л. сбора заварите в 200 мл кипятка. Пейте настой в количестве 200 мл утром и вечером через час после еды.

Поможет вывести камни из почек отвар петрушки. Помойте 30 г корневой петрушки и измельчите. Залейте 1 ст. кипятка и дайте настояться в течение ночи. Готовый настой выпейте утром натощак и на ночь перед сном по половине стакана за раз. Курс лечения — 2-3 месяца. Прекрасный результат настой петрушки показывает в том случае, если болезнь не запущена.

Уратные камни встречаются реже, главным образом образуются из-за недостатка воды в организме. Лечению уратные камни поддаются легко, лишь бы они были вовремя обнаружены. Для растворения камней в почках используйте такой рецепт: заварите вместе с листьями 20 ягод черной смородины в 2 ст. кипятка. Выпейте данный настой в течение дня.

Также от уратных камней поможет вот такой травяной сбор: листья брусники и земляники, трава почечного чая, спорыш, корень петрушки и цветы пижмы смешайте в равных пропорциях. Залейте 2 ст. л. сбора 2 ст. кипятка и дайте настояться 30 минут. Принимайте настой 4 раза в день по половине стакана за 30 минут до еды.

Есть еще два вида камней в почках, которые встречаются у человека — струвитные (характерны для женщин) и цистиновые. Эти оба вида камней плохо поддаются растворению, поэтому их обычно удаляют хирургическим путем.

Обратите внимание, что знать свой вид камней необходимо не только для выбора подходящего метода лечения, но и профилактики. Камни после дробления будут продолжать образовываться. Чтобы затормозить или остановить этот процесс, необходимо придерживаться специальной диеты. Помните, то, что можно есть при оксалатных камнях, совершенно противопоказано при уратах и наоборот!

Народные средства от камней в почках

Путь

Фильтры

мочеполовая система, фитотерапия

Теги

камни в почках народные средства, как вывести камни из почек, растворение камней в почках

Похожие



Комментировать
  • диеты при камнях в почках настолько стремные, что ужас. посмотришь на такую диету и понимаешь, что тебе нельзя ничего есть. и дышать тоже лучше не надо...
    Andromargas 26.11.14 18:17 Ответить 0