Как ставить горчичники

Как ставить горчичники
Эффективным средством для домашнего лечения различного рода заболеваний считаются горчичники. Наиболее часто применяют их при простуде, но возможно также использование горчичников и при радикулите, растяжениях связок, бессоннице, головных болях и ряде других заболеваний. Чтобы горчичники принесли пользу организму, необходимо уметь правильно их ставить. Вот о том, как ставить горчичники, и пойдет речь далее.

Действие горчичников основывается на полезных свойствах сухого горчичного порошка, получаемого, как правило, из черной или сарепской горчицы. Такой порошок действует в качестве местно-раздражающего и отвлекающего средства, стимулируя в участке тела, к которому приложен горчичник, усиленное кровообращение, и способствуя тем самым прогреванию данного участка.

Каждый горчичник представляет собой либо лист плотной бумаги с нанесенным на одну из его сторон тонким слоем горчичного порошка, либо же специальный бумажный пакет с «кармашками», в каждом из которых находится сухая горчица. Перед использованием горчичник необходимо на несколько секунд опустить в теплую воду, а затем приложить к телу.

Ставить горчичники необходимо не более чем на 15 минут, причем первые процедуры с горчичниками должны длиться максимум 5 минут. Приложенные к телу горчичники сверху необходимо накрывать полотенцем, чтобы сохранить тепло, а под горчичники можно подложить марлю или слой тонкой ткани — если кожа очень чувствительна.

После снятия горчичников с кожи необходимо обязательно смыть теплой водой остатки горчичного порошка, иначе оставшиеся частички этого порошка могут спровоцировать появление ожога на коже. Дополнительно для снятия раздражения кожи можно смазать участки, на которые накладывались горчичники, жирным кремом или вазелином.

Стоит обратить внимание, что сразу после процедуры наложения горчичников больному не рекомендуется вставать с постели, выходить на улицу или находиться на сквозняке. В связи с этим удобнее всего ставить горчичники незадолго до отхода ко сну, когда больной сразу после снятия горчичников сможет укутаться в одеяло и уснуть.

Ставить горчичники при простуде и других заболеваниях дыхательной системы можно на область груди или на спину, между лопаток. При головных болях горчичники следует располагать на затылочной или заднешейной области. А при высоком артериальном давлении можно поместить горчичники на икроножные мышцы.

Следует помнить, что горчичники нельзя накладывать на область сердца, на молочные железы, на область поясницы и на позвоночник — в этих случаях они могут принести больше вреда, чем пользы. При этом горчичники полностью запрещается применять при повышенной температуре тела, при наличии поражений кожи (высыпаний, воспалений, ран, нарывов), при аллергии на горчицу, сильном истощении организма, наличии легочных кровотечений или злокачественных опухолей, а также при туберкулезе. Отдельно следует упомянуть, что горчичники нельзя использовать беременным женщинам и кормящим матерям.

В настоящее время горчичники, как и другие «народные» средства для домашнего лечения, теряют былую популярность, уступая место разрекламированным лекарственным препаратам. Однако при правильном использовании горчичники могут оказать значительную помощь и буквально «поставить» больного «на ноги» в считанные дни. Поэтому применять горчичники в домашних условиях очень полезно. Но важно не забыть проконсультироваться с лечащим врачом: только квалифицированный специалист может принять решение о возможности назначения горчичников в каждом индивидуальном случае.


Как ставить горчичники

Путь

Фильтры

дыхательная система, инфекции

Теги

как ставить горчичники, горчичники при простуде, наложение горчичников, горчичники в домашних условиях

Похожие



Комментировать
  • неужели кто-то еще лечится горчичниками? по-моему, горчичники, банки, порошок горчицы в носках и прочая сомнительная медицина - это прошлый век, ничего хорошего из такого лечения не выйдет. тем более от горчичников реально раздражение кожи заработать
    Dr. ZLO 10.12.13 11:08 Ответить 0