Как отказаться от работы

Как отказаться от работы
Во время поиска работы вы приходите массу собеседований и пробуете устроиться сразу в несколько фирм. И вдруг вам поступило предложение или же вы прошли собеседование в компанию, в которой работать не очень-то и хочется. Знакома такая ситуация? Давайте же узнаем, как отказаться от работы.

Во время поиска работы не думайте, что у вас нет выбора. Помните, что не только работодатель выбирает вас. У вас также есть полное право выбирать работодателя, который вам нравится. И если по каким-то причинам вы передумали устраиваться в предложенную фирму, не молчите о своем решении, так как работа здесь не принесет вам никакого удовольствия.

Не следует бояться отказываться от предложения работы. Никого вы своим поступком не обидите и вам быстро найдут замену. Поверьте, вы далеко не единственный кандидат, который подходит на данную должность. И если уж решение принято, давайте узнаем, как же отказать работодателю после собеседования.

Самый плохой вариант — это прятаться и отключать телефон, дескать, не смогли дозвониться, вот теперь пускай ищут себе другого человека. Такое поведение можно назвать детским. Не ждите, пока вам позвонят, а сами это сделайте. Если не можете собраться с духом, тогда отправьте работодателю письмо на электронный адрес. В письме кратко сформулируйте свой отказ и поблагодарите за выделенное вам время.

И все же намного предпочтительнее не отправить сообщение, а самому позвонить, чтобы сказать о своем решении. Это покажет вас как профессионала, у которого взрослый подход к решению ситуации. Хотелось бы, чтобы и работодатели не забывали перезванивать после собеседования и сообщать итоги, какими бы они ни были.

Что же говорить работодателю, чтобы ваш отказ не прозвучал невежливым? Во-первых, поблагодарите работодателя за то, что вам уделили время, скажите пару слов о том, что вы хотели бы работать в этой компании, так как она произвела на вас впечатление, но, к сожалению, у вас изменились планы. О том, что повлияло на ваше решение, говорить ничего не надо. Не придумывайте правдоподобную историю с больной бабушкой или же решением податься во фрилансеры. От вас никто не ждет подробностей о причине отказа.

После этого короткого разговора можно положить трубку и не переживать по поводу отказа. Ваши слова были восприняты адекватно, а вы показали себя с наилучшей стороны.

А теперь давайте рассмотрим другую ситуацию: вы решили сменить место работы и уже прошли несколько собеседований. Вам поступают интересные предложения, но они приходят не вовремя. Вы ожидаете ответа от другой более интересной для вас компании и никак не можете его дождаться, но уже есть возможность работать на другой работе. В этом случае приходится не просто отказывать работодателю, а стараться оттянуть сроки трудоустройства. Как это сделать?

Советуем вам сказать правду, а вернее то, что у вас есть еще несколько интересных предложений и вы подумаете. Знайте себе цену, но никогда не сжигайте за собой мосты и скажите, что будете оставаться на связи и окончательное решение скажете через пару недель. Но необходимо помнить о том, что работодатель также заинтересован в работнике, который точно выйдет на работу. Поэтому вам, если только вы не являетесь очень ценным специалистом, которого мечтают заполучить, могут очень быстро найти замену.

Как видите, все достаточно просто. Не следует бояться, что на вас будут кричать. Даже если работодателю не нравится ваше решение отказаться от работы, то это уже не ваши проблемы. Но после себя вы оставите только положительные эмоции, что во многих случаях является решающим моментом. Неровен час, и вам могут снова перезвонить, но уже с очень заманчивым предложением, от которого очень трудно отказаться.

Как отказаться от работы

Путь

Фильтры

собеседование

Теги

как отказаться от работы, отказаться от предложения работы, как отказать работодателю после собеседования

Похожие