Что делать после собеседования

Что делать после собеседования
Обычно после собеседования с работодателем наступает этап томительного ожидания: в большинстве случаев рекрутеру требуется время на принятие решения. Стоит ли ждать, пока работодатель свяжется с вами по поводу вакансии, или лучше связаться с ним самостоятельно? Как долго нужно ждать, прежде чем напомнить о себе при отсутствии ответа со стороны работодателя?

В идеале необходимо еще во время собеседования четко оговорить с работодателем сроки его ответа. Если он не сообщил вам, когда следует ждать решения, не бойтесь сами поднимать эту тему. Шаблонной фразой «Мы Вам позвоним» или «Мы Вам напишем» не удовлетворяйтесь: обязательно уточните дату.

Особенно это важно, если у вас на примете несколько мест, ведь пока вы будете ждать ответа от работодателя, который кажется вам наиболее перспективным, вы можете упустить другие вакансии и оказаться у разбитого корыта, если долгожданный ответ в итоге окажется отрицательным.

В течение суток после собеседования можно отправить рекрутеру благодарственное письмо. В таких письмах обычно благодарят за проведенное интервью и подтверждают свою заинтересованность в вакансии. Благодарственное письмо — это шанс лишний раз напомнить о себе и произвести на работодателя благоприятное впечатление. Однако излишне навязчивый тон письма может, наоборот, отпугнуть. Если во время собеседования вы забыли договориться о сроках принятия решения, об этом можно спросить как раз-таки в письме.

Стоит ли звонить работодателю после собеседования? До наступления оговоренной даты звонить однозначно не следует, это будет расценено как показатель вашей навязчивости и/или забывчивости. А вот если срок принятия решения подошел, а с вами так и не связались, пора брать инициативу в свои руки.

Обычно рекрутер не перезванивает по двум причинам: либо ваша кандидатура его не устроила, но он не желает тратить время на то, чтобы сообщать кандидатам об отказе, либо он не успел сделать окончательный выбор.

Звонок работодателю будет полезен в обоих случаях. Если окажется, что ваша кандидатура не подошла, звонок расставит все точки над i, и вы сможете спокойно продолжать поиск работы. Если же работодатель не мог определиться в выборе, ваш звонок покажет, что вы заинтересованы в вакансии, и может склонить чашу весов в вашу сторону.

Звоня работодателю, ни в коем случае не нужно его ни в чем обвинять, особенно если данная вакансия вас все еще интересует. Вежливо представьтесь, напомните, в какой день и на какую должность вы проходили собеседование, подтвердите заинтересованность в данной должности и поинтересуйтесь, было ли принято решение по вашей кандидатуре.

Если вы по какой-либо причине не хотите звонить, можно написать работодателю по электронной почте. В письме нужно сообщить то же, что вы сказали бы по телефону. Однако электронное письмо не гарантирует получение ответа, поэтому не исключено, что по прошествии некоторого времени вам все-таки придется позвонить.

В том случае, если во время разговора или электронной переписки выяснится, что решение еще не было принято, необходимо назначить новый срок. Но если в следующий указанный срок вам так и не сообщат решение, вряд ли вам по пути с этим работодателем.

Ожидая ответа после собеседования, нужно все время быть на связи, иначе вы можете просто пропустить уведомление о том, что вас приняли на работу. Проверяя почту, не забывайте заглянуть в папку «Спам»: письмо от рекрутера может оказаться именно там.

Итак, оптимальной схемой поведения после собеседования о приеме на работу можно назвать следующую. На собеседовании вы с рекрутером обсуждаете срок, в течение которого вам должны дать ответ. Если по истечении этого срока с вами не связались, уместно будет позвонить или написать самому, а раньше времени навязываться работодателю не стоит.


Что делать после собеседования

Путь

Фильтры

собеседование

Теги

что делать после собеседования, сколько ждать после собеседования, звонок работодателю, благодарственное письмо

Похожие