Что делать, если тяжело на новой работе

Что делать, если тяжело на новой работе
Переход на новую работу всегда является стрессом, как и любые другие серьезные перемены в жизни. Поначалу тяжело на новой работе практически всем, но не стоит сразу опускать руки и думать, что работа вам не подходит: возможно, это просто период акклиматизации. Как поскорее привыкнуть к новому месту работы?

Устраиваясь на новую работу, важно понимать, что она, скорее всего, будет значительно отличаться от старой, даже если вы устраиваетесь на ту же должность, что и раньше. Круг обязанностей может быть тем же, а вот способы их выполнения и другие тонкости рабочего процесса будут отличаться. В разных компаниях разное отношение к субординации, распределению обязанностей и т. п.

В первые дни бывает очень тяжело перестроиться и привыкнуть к тому, что вещи, которые вы привыкли делать одним способом, теперь придется делать другим. Однако на новой работе всегда приходится в той или иной степени переучиваться, и чем раньше вы это сделаете — тем лучше. Очень важно не цепляться за свои привычки с предыдущей работы. Помните, что в чужой монастырь со своим уставом не ходят, и вникайте в происходящие процессы.

Распространенная ошибка новичков — это боязнь отвлекать новых коллег своими вопросами. Если вы не проясните нюансы в первые дни работы, велик риск допустить серьезные ошибки в будущем, когда вас уже не будет защищать статус новичка. Поэтому если вам что-то непонятно — обязательно спрашивайте. Чем больше вы задаете вопросов на начальном этапе, тем быстрее вы втянетесь в рабочий ритм.

Тяжело на новой работе может быть не только из-за изменившихся обязанностей и ритма работы, но и из-за нового коллектива. Вливаться в уже существующий коллектив всегда непросто, даже если коллектив настроен открыто и доброжелательно.

Чтобы адаптация к новому коллективу прошла более гладко, важно не замыкаться в себе, быть доброжелательным по отношению к коллегам и сохранять позитивный настрой. Постарайтесь не избегать общения — отшельникам обычно приходится тяжело. С другой стороны, не стоит быть и слишком навязчивым, пока вы с коллегами привыкаете друг к другу.

Конечно, привыкание к коллективу зависит не только от ваших личных качеств и поведения, но и от самого коллектива. Где-то новичков встречают с распростертыми объятиями и помогают им адаптироваться, а где-то долго присматриваются к новым людям и не спешат пускать в свой круг.

В любом случае старайтесь не противопоставлять себя коллективу и не отгораживаться от него: участвуйте в корпоративных мероприятиях, обедайте в офисной столовой, а не в кафе в одиночестве, не отказывайтесь от приглашения на чаепитие (если, конечно, оно не отвлекает вас от выполнения обязанностей) и т. п.

Для того чтобы заслужить хорошее отношение коллег, в первые дни не жалуйтесь, не опаздывайте, не нарушайте дресс-код. Возможно, те, кто работает давно, могут позволить себе пятнадцатиминутное опоздание, но новичку лучше не нарушать никаких правил — ни официальных, ни негласных.

Как мы уже говорили, на новом месте работы тяжело практически всегда. Многое зависит от вашего отношения к ситуации: трудности надо воспринимать не как повод опустить руки и сдаться, а как препятствие, которое надо преодолеть, чтобы получить вознаграждение. От обилия новой информации будет идти кругом голова, но со временем все «разложится по полочкам», вы войдете в рабочий ритм и наладите отношения с коллегами. Главное — не спешить дезертировать во время адаптационного периода.

Но если испытательный срок подходит к концу, а легче на новой работе не становится — возможно, это место действительно вам не подходит. Помните, что испытательный срок нужен не только для того, чтобы работодатель оценил работника, но и для того, чтобы работник смог понять, насколько ему подходит это место. Поэтому если к концу испытательного срока вы так и не адаптировались и ходите на работу, как на каторгу, стоит поискать новое место.

Адаптация к новому месту работы

Путь

Теги

тяжело на новой работе, адаптация к новому коллективу, новое место работы, адаптационный период, новая работа

Похожие