Как вести себя на работе

Как вести себя на работе
Кажется, что все трудности позади, ведь вы устроились на работу. Но теперь вас ожидает не более легкая задача — влиться в новый коллектив и правильно поставить себя, как личность. Сборник советов AnyDayLife поможет вам разобраться с тем, как вести себя на работе, чтобы коллектив принял вас.

В любом коллективе бывает сложно: то начальник оказывается тираном, то коллеги любят подсиживать друг друга. Добавьте любовь женщин к сплетням и пересудам, негласную иерархию, исполнение ролей в коллективе и ваше незнание принятых внутри компании правил, поэтому общение с коллегами может представлять собой сложную задачу.

Очень важным в установлении отношений будет ваш самый первый день на работе. Естественно, все проявят интерес к вашей персоне, будут расспрашивать, а может, даже косить взглядом. Возможно все что угодно. Именно поэтому не надо болтать лишнее и рассказывать о своей личной жизни, проблемах и т. п. Будьте профессионалом и выдайте лишь ту информацию о себе, которая будет полезна вашим коллегам. В остальном же побольше расспрашивайте о своих обязанностях и о том, кто и какую работу выполняет.

Естественно, у вас есть свои привычки, которые могли остаться с предыдущего места работы. Например, это может быть любовь пожевать что-то за компьютером. От таких привычек следует хотя бы на первое время забыть. Дождитесь время обеда и уже потом с удовольствием хрустите чипсами или орешками.

Аналогичная ситуация и с другими правилами на работе. Никого не интересует, что было на вашей прошлой работе и к чему вы привыкли. Как говорят, в чужой монастырь со своим уставом не ходят, поэтому оставьте в прошлом все то, что было раньше в вашей жизни. Приспосабливайтесь к новым правилами, прислушивайтесь к тем рекомендациям и советам, которые вам дают.

Работа в новом коллективе в первые несколько дней может показаться вам невероятно сложной, но ситуация усугубится, если неправильно поставить себя. Так как с первых же дней хочется показать себя с лучшей стороны и угодить всем, то вами могут помыкать и пользоваться. Такие случаи, когда на новичков сваливают свои обязанности или же просят помочь в чем-то, — не редкость. Чтобы выйти из этой ситуации, поступите мудро: спросите руководителя о своих непосредственных обязанностях. Если у вас остается свободное время, то никто не запретит вам помочь коллегам. Но вот делать за них всю работу нельзя. Не путайте составление отчета или написание важного письма с просьбой передать папку в такой-то кабинет, если вам будет по пути.

Каким бы хорошим вам не казался коллектив, старайтесь соблюдать нейтралитет. Изначально есть много споров о том, заводить ли друзей на работе или нет. Одни говорят, что работа — это только деловые отношения. Другие же твердят, что на работе мы проводим большую часть времени суток, поэтому не подружиться с кем-то просто нереально. Вы же сами будете принимать решение о налаживании отношений на работе, но все же стремиться подружиться с кем-то в первый же день не надо. Подождите и осмотритесь, ведь вы еще не видели коллектив изнутри. Возможно, ваш новый друг очень плохо повлияет на вас, поэтому внутри коллектива вы станете изгоем. Именно поэтому поначалу настоятельно рекомендуется соблюдать строгий нейтралитет со всеми коллегами.

Когда вы уже вольетесь в коллектив и давно забудете, что такое быть новеньким, вас могут ожидать и другие неприятности. Например, появляются проблемные коллеги, общение с которыми вам доставляет массу неприятностей. Поначалу все кажется очень простым, но когда копнешь глубже, то видишь всю ситуацию изнутри. Что же делать и как вести себя с коллегами, которые доставляют вам проблемы?

С проблемными коллегами вам придется менять свои действия, чтобы понять, что именно они от вас хотят. Вы можете подумать, что вам незачем меняться, ведь проблема заключается в других людях. Но на самом деле ваша проблема — это коллеги, которых вы не понимаете. Если хотите решить свою проблему, тогда измените что-то в себе. А что именно, подскажут другие сотрудники.

Естественно, это лишь только часть советов о том, как вести себя в новом коллективе и на работе. Одного универсального совета по этому поводу не существует, поэтому вырабатывайте собственную тактику поведения, которая подходит вам по характеру, но при этом не идет вразрез с правилами коллектива.

Общение в новом коллективе

Путь

Фильтры

общение с коллегами

Теги

как вести себя на работе, работа в новом коллективе , как вести себя с коллегами

Похожие