Как влиться в новый коллектив

Как влиться в новый коллектив
Новая работа — это всегда стресс, причем связанный не только со сменой рабочей обстановки и круга профессиональных обязанностей, но еще и с необходимостью как-то влиться в свой новый рабочий коллектив. Последний пункт для многих, кстати, - это реальная проблема, поэтому стоит разобраться в том, как влиться в новый коллектив.

Проблема «новичков» в коллективах, причем не только трудовых, стара как мир. Устоявшимся коллективам бывает трудно принимать в свои ряды новых членов, а самим новеньким бывает сложно избавиться от комплексов и тревог по поводу того, как же их примут коллеги. В связи с этим есть несколько основных правил, которые позволят как можно менее болезненно влиться в новый коллектив.

Успокоиться и настроиться на позитив

Это то, что следует сделать в первую очередь. Все в своей жизни когда-то где-то выступали в роли новичков, поэтому ничего зазорного в том, чтобы быть новеньким, нет. Чтобы влиться в новый коллектив, стоит постараться успокоиться и не суетиться. Затем нужно постепенно изучить принятые в коллективе нормы поведения и правила общения: какие-то из них могут показаться кому-то неприемлемыми, поэтому решать, оставаться ли в коллективе с такими и правилами и нормами, стоит индивидуально.

Вести себя в меру скромно

Не зря говорят, что скромность украшает человека. Если с первых же дней в новом рабочем коллективе выставить себя человеком, который любит хвалить себя и вызывающе одеваться, то можно заслужить репутацию «выскочки», а таких обычно в коллективах не любят. Поэтому нужно стараться вести себя скромно — разумеется, в меру, ведь излишняя скромность и зажатость также не являются полезными качествами в новом коллективе.

Не нарушать установленной дисциплины

Соблюдение правил установленной в компании трудовой дисциплины — один из ключиков к успешному «вливанию» в ряды нового коллектива. Поэтому нужно стараться не опаздывать на работу, не вести в рабочее время личных разговоров по мобильному телефону, не нарушать принятый распорядок дня. Чтобы не попасть впросак, полезно самостоятельно разузнать у новых коллег о допустимом и недопустимом поведении в пределах коллектива.

Не сплетничать

Во многих трудовых коллективом махровым цветом цветут интриги и сплетни. Чтобы нормально влиться в коллектив, новичкам от всего этого стоит держаться подальше: нужно дать понять коллегам, что занимать чью-либо сторону еще пока слишком рано. Да и свою личную жизнь лучше не обсуждать с новыми коллегами, даже если очень хочется, иначе можно и самим стать жертвами сплетен.

С уважением относиться к новым коллегам

Чтобы влиться в новый коллектив, следует постараться отнестись уважительно ко всем коллегам. Это значит, что желательно как можно быстрее запомнить имена коллег, внимательно слушать их, когда они поясняют особенности работы. При этом не рекомендуется с первых же дней работы вносить предложения о каких-либо изменениях в коллективе, даже если они кажутся вполне логичными. Все-таки со своим уставом в чужой монастырь не ходят и нужно сперва освоиться на новом месте, а потому уже рассматривать перспективы изменений.

Попытки влиться в новый коллектив всегда имеют больше шансов на успех, если при этом вести себя с коллегами дружелюбно, помогать им по мере необходимости и своих возможностей (но нельзя давать «садиться» себе «на шею»), спрашивать время от времени их совета по тем или иным вопросам. Если показать новым коллегами свою готовность к сотрудничеству и плодотворной работе, то проблем с «вливанием» в коллектив практически наверняка не будет!


Как влиться в новый коллектив

Путь

Теги

как влиться в новый коллектив, влиться в новый коллектив, влиться в коллектив, общение с коллегами

Похожие



Комментировать
  • тут на самом деле от коллектива тоже многое зависит, есть такие спаянные коллективы, которые неохотно принимают новичков и хоть ты тресни((((((
    Мармеладка 06.09.13 19:18 Ответить 0
    • коллектив формируют люди, есть такие, которые нормально относятся к новеньким. а есть и такие, что примут лишь через год, хотя в целом в коллектив давно вольешься.
      Сеньора_Пятница 23.09.14 17:07 Ответить 0
      • ну не принимают и хрен с ними. главное чтобы не изживали со свету.
        Яна 30.10.14 19:18 Ответить 0