Работа после декретного отпуска

Работа после декретного отпуска
Три года декретного отпуска пролетают очень быстро. Малыш уже подрос, его пора отдавать в садик, а вам — возвращаться на работу. После длительной жизни в роли домохозяйки и любящей мамы выходить не работу очень страшно. Но ведь работа после декретного отпуска никуда от вас не девается, да и деньги зарабатывать надо. Именно поэтому давайте узнаем, как же облегчить свое возвращение на прежнее рабочее место.

Декретный отпуск, который длится до трех лет, — это ваше полноценное право. Но во многих случаях матери возвращаются на работу после полутора лет декрета. Если у вас есть возможность продлить декрет (например, нет проблем с деньгами), тогда лучше остаться дома до окончания отпуска. Ребенок, который становится социально активным, начинает часто болеть. В результате у вас один больничный будет плавно перетекать в следующий.

Так как выход после декретного отпуска связан с отрывом от ребенка и изменением привычного графика жизни, вы будете испытывать большой стресс. И самыми тяжелыми в этом плане будут первые несколько дней. Вам необходимо не только влиться в коллектив, но и вспомнить свои обязанности. Как у хранительницы очага домашних дел у вас не поубавится, поэтому придется думать об ужине, стирке, уборке. Да и с ребенком побыть хочется, поэтому на все не будет хватать ни сил, ни времени.

Чтобы избежать затяжного стресса и сделать выход на работу после декрета как можно простым для вас, начинайте готовиться к этому дню заранее. Наверняка вы не поддерживали контакты с сотрудницами, поэтому не будете в курсе изменений. Вы вернетесь на работу и не сможете выполнять свои обязанности так, как и прежде. Некоторые навыки утрачены, знания — забыты. Не теряйте время в декрете зря, почитайте литературу по вашему делу, будьте в курсе новостей. И обязательно налаживайте контакты с сотрудниками.

Редко находится работодатель, который будет лояльно относиться к женщине с маленьким ребенком. Обычно молодых матерей сокращают после выхода из декрета. Если вам повезло и вы вернулись на прежнее место работы, поговорите с работодателем о возможности частых больничных. Если у вас есть с кем оставить ребенка на случай болезни, тогда эту проблему можно сразу же отбросить. Но если нет, тогда постарайтесь договориться о сдельной плате или же удаленной работе. Это позволит вам и дома оставаться, когда ребенок болеет, и не терять место работы.

Каждый работодатель ожидает, что женщина после декрета полна сил и готова совершать трудовые подвиги. Но это не так. Вы скучаете по ребенку, что можно понять, но звонить через каждые полчаса в детский сад или няне нет надобности. К тому же работодатель не сможет понять ваше желание целый день любоваться фотографиями своего малыша. Поэтому в первое время ведите себя сдержанно и вспоминайте забытое, учите новое. А уже через некоторое время, когда ваш распорядок дня придет в норму, можно показать себя во всей красе.

Как же быть матерям, которые вынуждены искать работу после декрета? Советуем вам не забывать о центре занятости. Кстати, если вы знаете или подозреваете, что попадете под сокращение после выхода из декрета, то можно поступить иначе. После окончания отпуска по родам можно уволиться с работы и стать на учет в центр занятости. Ваш трудовой стаж не будет прерываться и в течение года будут начисляться выплаты, которые намного больше социальной помощи по уходу за ребенком. А в случае, когда такая возможность упущена, обратите внимание на государственные организации. Зарплаты в таких структурах не самые высокие, зато в них лояльно относятся к матерям с детьми и помнят, что такое Трудовой кодекс, и какие права он вам дает.

После выхода из декрета у вас полностью меняется ритм жизни. Чтобы все успевать, рекомендуем вам за несколько дней до первого рабочего дня подготовиться. И в первую очередь внимание уделите быту. Приготовьте полуфабрикаты и положите их в морозилку. Вечером после работы вам не придется думать, что приготовить на ужин, и долго стоять у плиты. Также обязательно перестирайте все вещи (в том числе и детские) и подготовьте гардероб на неделю.

С этими подсказками выход на работу после декретного отпуска не будет пугать вас и не станет большим стрессом. А адаптация к новому графику дня пройдет максимально безболезненно не только для вас, но и для малыша.

Работа после декретного отпуска

Путь

Теги

выход после декретного отпуска, работа после декретного отпуска, выход на работу после декрета

Похожие