Стресс на работе

Стресс на работе
Раньше жизнь людей была более размеренной: достаточно было только отработать свое положенное время, а затем наслаждаться полной свободой. Но в современном мире работа не отпускает людей даже после окончания трудового дня. AnyDayLife расскажет вам, что такое стресс на работе и как его можно снять.

Когда работа не приносит удовольствия, то нельзя считать себя счастливым. К сожалению, сегодня мало кто находит себе работу по душе, поэтому и все наши несчастья начинаются именно в офисе. Одни страдают из-за авралов и перенапряжения, другие — от монотонности и рутины, третьим же приходится целый день почти ничего не делать, да только с рабочего места отлучиться нельзя. Все это становится причиной стресса, что сказывается на здоровье сотрудников. А ведь стресса на работе можно избежать, при чем сделать это довольно просто. Помогут вам в этом наши рекомендации.

Как успокоиться в стрессовой ситуации

На рабочем месте стресс может вызывать масса причин. Чаще всего это общение с сотрудниками, начальством или же клиентами. Почти в любом офисе найдется человек, который раздражает своих коллег, начальник-деспот или ценный клиент, которому невозможно угодить. Если каждый раз после общения с таким человеком вы чувствуете раздражительность, беспокойство, тревогу, усталость, упадок сил, тогда срочно снимайте стресс.

Самое первое, что вы можете сделать, — это успокоиться. На все оскорбительные слова не стоит выпаливать подобное же в ответ. Лучше сесть и отключиться от негативных мыслей, иначе работать в нормальном режиме вы дальше не сможете. Если успокоиться не удается, тогда выйдите, чтобы побыть в тишине. Посидите с закрытыми глазами буквально одну минуту и подумайте о чем-то приятном, например, об отпуске на море, любимом домашнем животном, хобби. Затем посмотрите на себя в зеркало, расправьте плечи и улыбнитесь, вам сразу же станет лучше.

Многие люди справляются со стрессом, заедая его. Отсюда в любой стрессовой ситуации на работе желание съесть булочку, конфету, кусочек торта или же просто покурить. К сожалению, ничего из вышеперечисленного справиться со стрессом вам не поможет. А вот на что действительно стоит обратить внимание, так это на орехи. В них полно питательных веществ, которые способствуют выработке серотонина. Если нет орехов, можно пожевать мятную жвачку или же выпить чашку черного чая с сахаром.

Никогда не пропускайте обед, даже если не успеваете закончить работу вовремя. Если вы не пообедаете или же перекусите на ходу, ваша продуктивность не возрастет, а только упадет. Так и настроение на целый день себе испортите, и ненадолго переключиться на другие задачи не сможете.

Когда требуется срочно снять стресс на рабочем месте, а выйти хоть на пару минут нет возможности, тогда практикуйте массаж. На ушах находятся многочисленные акупунктурные точки, надавливание на которые помогает снять напряжение. Главное условие в том, чтобы делать массаж теплыми руками в течение не менее 1 минуты и давить на каждую точку по 5 секунд.

Каждый вечер перед окончанием рабочего дня наводите порядок на своем рабочем месте. Уберите все ненужные бумаги, различные приборы или инструменты, мусор. Доказано, что беспорядок на рабочем месте вызывает нежелание работать и неуверенность в своих силах. Также старайтесь планировать свой следующий рабочий день. Занесите в ежедневник все важные дела и отведите для их выполнения самое удобное для вас время, когда вы наиболее продуктивны.

Уходя с работы, оставляйте все мысли о ней в офисе. Не берите с собой корпоративный телефон, не проверяйте почту и не созваниваетесь с клиентами. Отвыкнуть выполнять работу в нерабочее время трудно, но все же возможно. К тому же так вы сможете дать понять начальнику, коллегам и клиентам, что в определенное время суток вы будете недосягаемы.

Если вы понимаете, что просто не справляетесь со всеми своими задачами, которые на вас возлагают, тогда стоит поговорить с начальником о перераспределении ваших обязанностей. Как вариант можно выбрать именно те задачи, которые являются на данный момент самыми важными.

Чтобы бороться со стрессом на работе, переключайтесь на что-то другое, только не на новости. Вам может показаться, что просмотр новостей, а там ведь показывают только то, что вызывает отрицательные эмоции, поможет вам отвлечься. Но на самом деле отрицательная информация только увеличивает общее напряжение. Если уж переключать мысли, то только на что-то позитивное.

Попробуйте следовать этим простым рекомендациям, и тогда стресс на работе не станет причиной снижения вашей трудоспособности и больничных.

Как справиться со стрессом на работе

Путь

Теги

как снять стресс, стресс на работе, как успокоиться в стрессовой ситуации

Похожие