Как уволиться без отработки

Как уволиться без отработки
По ряду причин отношения на старой работе не складываются, поэтому дня увольнения ждешь с нетерпением. Да только продлевает агонию вынужденная отработка, ведь за это время вы могли бы уже приступить к новой работе или хотя бы отдохнуть от старой. Если хотите изменить ситуацию в свою пользу, узнайте, как уволиться без отработки.

Многие привыкли называть двухнедельный срок после подачи заявления на увольнение отработкой. Но на самом деле понятие это неправильное. Вы не отрабатываете какой-то положенный срок. Эти две недели необходимы для того, чтобы работодатель успел найти вам замену. Также в течение этих двух недель вы можете поменять решение и останетесь на прежнем месте. Но если ваше решение твердое и никто не был взят на ваше место, все равно дольше двух недель вас никто не может заставить работать.

Обратите внимание, что не всех ожидают две недели отработки. Дело в том, что время отработки при увольнении может отличаться. Так, при заключении бессрочного договора действительно необходимо отработать две недели. Но если вы находитесь на испытательном сроке или же вы сезонный работник, тогда подать заявление об увольнении необходимо за три дня до предполагаемой даты.

Есть ряд случаев, когда законодательством предусмотрено увольнение без отработки двух недель, но для этого должны быть определенные причины. Так, двухнедельный период исключается в том случае, если:

  • вам или супругу предложили работу в другом городе и вы срочно переезжаете;
  • вы поступили в учебное заведение;
  • вы решили уволиться по собственному желанию во время беременности;
  • вы увольняетесь по причине болезни;
  • вы выходите на пенсию;
  • вы ухаживаете за ребенком-инвалидом, присматриваете за больным членом семьи или же инвалидом I группы.

Во всех перечисленных случаях вы можете уволиться в день подачи заявления, т. е. без двухнедельной отработки. Правда, вам придется подтвердить необходимость срочного увольнения, для этого придется взять справку с учебного учреждения, больницы или же распоряжение с нового места работы.

В случае если ни одна из перечисленных выше ситуаций вам не подходит, тогда увольнение без отработки возможно только по согласованию сторон. Работодатели идут навстречу сотрудникам, но это случается не всегда.

Если работодатель не хочет идти вам навстречу, тогда после подачи заявления об увольнении вы можете уйти на больничный, который продлится две недели. В день вашего увольнения вам остается только закрыть больничный лист, отдать его в бухгалтерию, забрать трудовую книжку и зарплату. А вот просто не выходить на работу без уважительной причины нельзя. Ведь когда вы снова придете на работу, чтобы забрать трудовую и зарплату, вы уже будете уволены не по собственному желанию, а за прогулы с соответствующей записью в трудовой.

Не секрет, что многие работодатели нарушают трудовое законодательство, а именно, задерживают выплату зарплаты. Если вы можете документально доказать это нарушение, тогда вы имеете право уволиться со старого места работы без двухнедельного срока отработки. Но использовать эту возможность достаточно сложно, ведь ни один работодатель не хочет признавать, что с его стороны есть какие-либо нарушения, иначе штрафов ему не избежать.

И все же лучше всего постараться договориться с работодателем о сроке отработки. Возможно, что это будут не две недели, а меньше. Кстати, законодательство не запрещает по соглашению двух сторон изменять срок отработки в пределах двух недель. И если такая договоренность есть, то вас могут уволить даже в день подачи заявления.

Как уволиться без отработки

Путь

Теги

как уволиться без отработки, увольнение без отработки двух недель, время отработки при увольнении

Похожие