Как найти время для себя

Как найти время для себя
Многие люди жалуются, что им катастрофически не хватает времени для себя, для своих хобби и увлечений, для занятий спортом и т. п. Однако мало кто замечает, что чаще всего тратит свое свободное время впустую. Как научиться находить время для себя и организовывать с пользой каждую свободную минуту?

Наша жизнь кажется суетливой, сложной, со множеством мелочей и проблем, требующих решения. Иногда кажется, будто все организовано таким образом, чтобы просто не дать человеку свободной минуты расслабиться, провести время в тишине и умиротворении. А ведь уединение и спокойствие очень важны для всех аспектов здоровья человека.

Для того чтобы научиться выделять для себя свободное время даже в загруженные работой и бытом дни, нужно не только научиться уважать себя и перестать делать все только во благо другим, но и правильно организовывать свой день.

Множество занятий, например, просмотр телепередач или общение в социальных сетях, являются самыми главными «ворами» нашего свободного времени. В последнее время психологи уже не просто встревожены возросшими случаями информационной зависимости, это уже является настоящей проблемой. Многие даже и не догадываются, что страдают, например, интернет-зависимостью, поэтому и удивляются, где же девается их свободное время.

Чтобы находить время для себя, важно использовать имеющиеся свободные минутки с пользой. Прежде всего, заведите привычку делать что-то полезное во время ожидания. Например, стоя в автомобильной пробке, можно изучать язык, прослушивать аудиокниги, во время ожидания в длинной очереди можно сделать важный звонок, почитать книгу, а во время ожидания ребенка с кружка или в длительной поездке можно удаленно сделать важную работу, чтобы затем осталось больше времени на общение с близкими.

Продуктивно работать и больше успевать за целый день поможет и нормальный режим сна. Старайтесь ложиться и вставать раньше, ведь так вы застанете как можно больше светового дня, что и придаст энергии. Для комфортного самочувствия важен ежедневный сон в 7-8 часов, но некоторым людям хватает и 6 часов, чтобы высыпаться.

Регулируя правильный режим сна, найдите и свое внутреннее расписание. Если вы чувствуете себя бодрым до обеда, то все важные дела планируйте на это время, а если же до обеда вам все еще трудно, как будто после пробуждения, то лучше планируйте дела на вторую половину дня.

Следующий совет покажется банальным, но, соблюдая его, вы удивитесь, сколько времени он сэкономит! Организуйте быт правильно, максимально дисциплинируя себя. Никогда не оставляйте после себя беспорядок, кладите все вещи на место, выделите для регулярной уборки определенный день недели, для стирки — другой, для приготовления пищи на несколько дней — третий. Так, если каждый член семьи будет мыть после себя одну тарелку и одну чашку, а не складывать все это возле мойки, то и завалов грязной посуды не будет, что сэкономит всем время.

Спокойствие и восстановление внутреннего равновесия важны для человека, ведь помогают воспринимать жизнь в более ярких красках. Не стоит выматывать себя работой, не стоит думать, что если вы лишний час ничего не сделаете по дому, весь налаженный быт развалится. Выделяя время для себя, не стоит также тратить его на беспокойство, обдумывание разных проблем. Научитесь расслабляться и полностью освобождаться от беспокойных мыслей, займитесь любимым хобби, спортом, почитайте или послушайте музыку, и это время принесет вам намного больше пользы, чем может показаться на первый взгляд.


Как находить время для себя

Путь

Фильтры

самопознание

Теги

время для себя, как найти свободное время, планирование дня, как выделять время для себя

Похожие