Как научиться любить себя

Как научиться любить себя
Психологи говорят: «Если хочешь, чтобы тебя полюбили окружающие, сначала сам полюби себя». И пусть это утверждение звучит банально, сегодня все равно найдется немало людей, которые подобному правилу не следуют и страдают от заниженной самооценки. Давайте разузнаем, как научиться любить себя, чтобы наконец перестать видеть в отражении в зеркале одни сплошные недостатки.

Вы, наверное, особенно и не удивитесь, если узнаете, что все проблемы с самооценкой обычно родом из детства. С самого рождения ребенка родители ожидают, что он будет самым-самым, легко реализует все их мечты и оправдает их ожидания. А вот когда оказывается, что ребенок растет не таким, каким его мечтали видеть папа с мамой, появляется недовольство и разочарование. Конечно же, на ребенке эти отнюдь не позитивные чувства родителей просто не могут не сказываться.

Ребенок, постоянно получающий информацию о том, что он хуже окружающих, никому не интересен и не нужен, в конце-концов начинает и сам в это верить, а веру эту затем переносит и во взрослую жизнь. В итоге он вырастает с целым букетом комплексов и не может принять себя таким, каким является, постоянно пытаясь стать лучше, но раз за разом терпя неудачу, ведь невозможно угодить всем и во всём.

К сожалению, прошлое изменить нельзя. Поэтому если уж сложилось так, что, не без помощи родителей (на самом деле действительно любящих ребенка и желающих ему только хорошего) и других окружающих, человек себя совсем не любит и видит в себе только плохое, лучше не «копаться» в прошлом, а попытаться повлиять на ситуацию прямо сейчас. Тем более, что на сегодняшний день есть огромное количество способов для этого.

Чтобы научиться любить себя, начать нужно с признания самого факта существования проблемы. Например, основными признаками нехватки любви к самому себе являются постоянное ощущение вины, попытки оправдываться за любые поступки, даже хорошие, зацикленность на прошлых неудачах и постоянные мысли о собственных недостатках, а потому, если вы у себя наблюдаете хотя бы один из них или несколько, советы о повышении самооценки вам не повредят.

Когда проблема выявлена, можно приступать к ее решению. Сначала попробуйте хвалить себя почаще, находя в своей повседневной жизни даже самые небольшие, но позитивные моменты. Вы сегодня прошлись по лестнице пешком, а не воспользовались лифтом? Это отличный повод себя похвалить. В первый раз приготовили сложное блюдо? Вы определенно заслуживаете похвалы.

Пока учитесь хвалить себя и делать себе комплименты, параллельно учитесь не заострять внимание на различных неурядицах. Просто примите тот факт, что неудачи могут быть у каждого человека, и не пытайтесь во всех проблемах обвинять свою неудачливость, недостаточно приятную, на ваш взгляд, внешность, негативное отношение к вам со стороны окружающих или что-то еще. Если проблема действительно важна, найдите в себе смелость посмотреть ей в лицо и решить ее, а не прячьтесь за надуманными предлогами.

На следующем этапе усвойте, что любить себя и потакать себе — это не одно и то же. Поэтому, если вы действительно недовольны размером своей талии, попробуйте все же как-то ограничить себя в употреблении вредных для фигуры продуктов или начните делать зарядку. Жесткий самоконтроль в данном случае будет куда лучшим проявлением любви к себе, чем вкусное пирожное или лишних 15 минут утром в постели.

Кстати, любовь к себе на самом деле может проявляться очень по-разному, и порой истинное «себялюбие» оказывается прямо противоположным привычному представлению. Поэтому попробуйте мысленно нарисовать картину того, как бы могла сложиться ваша жизнь, не будь у вас тех недостатков, которыми вы в реальности или мнимо обладаете. Получилось? А теперь проанализируйте, действительно ли ваше представление о любви к себе совпадает с будущим образом успеха и благополучия. Результаты могут вас удивить.

Научиться любить себя сложно, что и говорить. Но если совсем ничего не делать, то ничего и не изменится. Так что буквально с этой же минуты начните действовать: помните, что даже самый долгий путь начинается всего с одного маленького шага!


Как полюбить себя

Путь

Фильтры

самопознание

Теги

как научиться любить себя, как полюбить себя, научиться любить себя

Похожие



Комментировать
  • Спасибо за грамотный текст. Да, всё верно пишите. От себя хотелось бы добавить, что чтобы полюбить себя нужно забыть всё, что было в детстве, всё чем нас ""наградили"", все запрещающие установки и главное - комплексы и чувство вины. Как только человек перестает себя обвинять во всем подряд и считать себя во всем виноватым - приходит любовь к себе. Проверила на себе ))
    Elka34 19.09.14 13:36 Ответить 0