Медитация для успокоения

Медитация для успокоения
Современная жизнь полна стресса: работа, напряженные отношения в семье, проблемы с деньгами. Неудивительно, что в голову лезут плохие мысли, а настроиться на рабочий лад нет возможности. Медитация для успокоения поможет вам взглянуть на мир по другому и снова почувствовать радость жизни.

Медитация при правильном выполнении дает возможность расслабить тело, организовать мысли и снять стресс. Но так как медитации следует учиться, то не волнуйтесь, если с первого раза у вас не получится расслабиться. Именно поэтому давайте вкратце рассмотрим технику медитации для успокоения.

Есть медитация в разных позах: лежа, сидя, стоя. Медитировать стоя можно только под наблюдением учителя, который поддержит вас в случае падения. Медитиация лежа для успокоения дает возможность принять удобную позу и полностью расслабиться, но использовать такую технику не рекомендуется, так как есть слишком большая вероятность, что вы заснете. Самый лучший вариант — это медитация сидя. Но как расслабиться, когда то нога затекает, то спина начинает болеть?

Чтобы во время медитации не отвлекаться на дискомфорт тела, с ним следует «договориться». Во время подготовки к медитации мозг сначала сосредоточен на всем теле, после чего идет полное расслабление всех мышц. Только так в позе лотоса можно сидеть и при этом не чувствовать, что одна нога затекает.

Примите удобную для себя позу, например, позу лотоса или же на подогнутых коленях. Сосредоточьте свои мысли на различных частях тела, продвигаясь от кончиков пальцев ног и до головы. Затем в том же порядке начинайте расслаблять мышцы, и мозг будет сам отключаться от тела. Теперь остается только ваше сознание, которое сконцентрировано на точке на лбу, находящейся чуть выше бровей, и дыхание.

Во время медитации дышите очень глубоко и спокойно. Постарайтесь, чтобы во время вдоха расширялась грудная клетка, а не живот. Длится медитация 10-15 минут, а по ее окончании старайтесь в течение дня сохранять все мысли, которые появлялись в голове. Раз в неделю отмечайте, как меняются ваши мысли во время медитации. Вы заметите, что чувство беспокойства стало реже вас посещать.

Есть довольно много техник медитирования, которые помогут вам успокоиться и расслабиться. Так, медитацию с наблюдением за дыханием можно использовать для снятия беспокойства, снижения сердцебиения и облегчения фокусировки ума. Полезной будет эта медитация для тех, кто постоянно ведет с собой внутренний диалог.

В пустой комнате с приглушенным светом сядьте в удобную позу и расслабьте тело. Сфокусируйте свой взгляд в одной точке и спокойно дышите через нос. На вдохе вы должны расширять живот, а не грудную клетку. Сделайте десять вдохов, отметьте мысли, которые не дают вам покоя и отпустите их. Снова сделайте десять вдохов. Медитация длится всего 15-20 минут по разу в день. После окончания медитации постарайтесь сохранить ясность ума и концентрацию на весь день.

Медитация на цветок поможет вам успокоиться, почувствовать душевный подъем и вдохновение. Для этой медитации вам понадобится любой ароматный и красивый цветок. Поставьте цветок в вазе на столике перед собой так, чтобы бутон был чуть ниже уровня глаз. Сконцентрируйте свое внимание на цветке, вдохните его аромат, восхититесь его красотой. Во время медитации глубоко и медленно дышите. Почувствуйте, что аромат цветка наполняет вас, исцеляет душу и освобождает от негатива. Возможно, что во время медитации вам захочется поплакать, поэтому не сдерживайте себя. Закончите медитацию спокойным и глубоким дыханием.

Добиться хорошего эффекта можно при помощи погружения в медитацию под расслабляющую музыку или же звуки природы. Музыка для медитации не должна быть какой-то особенной, главное, чтобы она успокаивала вас. Если хотите помедитировать под музыку, тогда наденьте наушники и удобно расположитесь в кресле или на диване. Закройте глаза, глубоко дышите и наслаждайтесь тем, что слышите. Если для медитации вы выбрали звуки природы, тогда мысленно вы можете перенестись в лес, на берег океана или же под сень дерева во время дождя. Во время медитации отбросьте все плохое и подумайте о том, что было приятного в течение всего дня. Сконцентрируйте свое внимание на этих моментах и поблагодарите вселенную, что у вас прекрасная и удивительная жизнь.

Медитация для успокоения

Путь

Фильтры

самопознание

Теги

медитация для успокоение, техника медитации, для успокоения души

Похожие