Синдром менеджера

Синдром менеджера
В психологии и медицине синдромом называют совокупность распознаваемых симптомов, особенностей или характеристик, которые указывают на наличие специфических болезней и расстройств. Именно поэтому синдром менеджера никак не связан с успешной карьерой, а является психической проблемой, что негативно сказывается на здоровье и образе жизни человека.

Синдром менеджера зачастую возникает у тех людей, работа которых связана с большой ответственностью, постоянным стрессом и перегрузками. Такой синдром как правило наблюдается и у трудоголиков, которые ставят перед собой труднопреодолимые профессиональные задачи, дольше всех задерживаются на работе, берут задания на дом, а также выполняют не только свою работу, но и часто помогают коллегам. В особой группе риска находятся люди 35-50 лет и старше, занимающие руководящие посты и предпочитающие справляться с делами самостоятельно без помощников.

Если для человека работа значит очень многое, если он ставит личную жизнь на второй план, живет в постоянном стрессе, все это может оказать негативное влияние на организм. Так, основными симптомами синдрома менеджера являются рассеянность, апатия, раздражительность, равнодушие, депрессия, плохое самочувствие, хроническая усталость, слабый иммунитет, дистония, гипертония, нарушение обмена веществ и работы сердечно-сосудистой системы. А еще человек с синдромом менеджера постоянно ощущает нехватку времени.

Синдром менеджера опасен тем, что может вызывать психосоматические заболевания, то есть настоящие недуги, причиной которых являются не вирусы или травмы, а психические факторы. Лечение синдрома менеджера — это длительный процесс, который требует месяцев. Как и для лечения любого другого психологического расстройства, прежде всего необходимо большое желание от него избавиться.

Прежде всего человеку, страдающему синдромом менеджера, необходимо кардинально пересмотреть свое отношение к работе. Этот синдром не следствие проблем и загруженности на работе, а следствие неадекватной зацикленности на них. Действительно, человек большую часть жизни проводит, занимаясь своей профессиональной деятельностью, но работа не должна быть самой жизнью и ее смыслом.

Не стоит проводить на работе более 8 часов в сутки, что составляет нормальный рабочий день. Психологи отмечают, что люди с синдромом менеджера не воспринимают грань между действительно важными и второстепенными задачами, то есть не могут отложить дело на завтра или передать его своим подчиненным. Любителям работать с раннего утра до позднего вечера придется изменить свой график так, чтобы находить время для отдыха. Если же человек при всем желании не может изменить свое отношение к работе самостоятельно, следует прибегнуть к услугам психотерапевта.

Людям с синдромом менеджера важно соблюдать биологические ритмы, то есть спать не менее 8 часов в сутки. При этом важно и время для сна: самой важной стадией сна считается та, что длится до полуночи, поэтому нужно ложиться спать максимум в 23:30, но лучше раньше. Именно в эти часы организм полностью расслабляется и пополняет свои резервы бодрости.

Не менее важным этапом на пути избавления от синдрома менеджера является соблюдение общих правил здорового образа жизни. Рекомендуется больше гулять на свежем воздухе, давать организму полноценные физические нагрузки. Важно отказаться от курения, употребления алкоголя и большого количества кофе, ведь все это только способствует расстройствам сна, развитию хронической усталости, нарушению работы сердечно-сосудистой системы и многим другим негативным последствиям.

Следует также следить за своим рационом, например, копчености, консервы, сухомятку и фаст-фуд заменить на овощи, фрукты, рыбу, нежирную птицу, супы домашнего приготовления и т. д. В особо серьезных случаях врачом назначаются курсы приема специальных витаминов, предназначенных для случаев нервной и физической перегрузки.

Если человек осознал свою проблему и хочет избавиться от синдрома менеджера, следует оставлять рабочие проблемы на работе, дома думать только о хорошем, уделять больше времени родным, друзьям и, самое главное, самому себе.


Что такое синдром менеджера и как от него избавиться

Путь

Фильтры

психологические проблемы

Теги

синдром менеджера, психологическое выгорание, эмоциональное выгорание, симптомы синдрома менеджера

Похожие