Достопримечательности Коса

Достопримечательности Коса
Остров Кос является крупным туристическим центром в Греции. Он расположен в Эгейском море и входит в архипелаг Додеканес. С восточной части острова в 4 км можно увидеть берега турецкого курорта Бодрум, поэтому из-за конкуренции цены здесь гораздо ниже, чем в других районах Греции. Но приемлемые цены не единственное, что приятно удивит туристов, ведь своим разнообразием поразят и достопримечательности Коса.

На греческом острове Кос практически нет промышленность, а главные пляжи получили наивысшие отметки природоохранных организаций за экологическую чистоту. На Косе развито сельское хозяйство, есть плантации цитрусовых, оливок, бахчевых и овощей. Главной же статьей экономики является туризм, хоть в наших краях больше популярен Родос, еще один остров Додеканеса. Но на Косе не меньше достопримечательностей и природных красот. Добраться на Кос с Родоса можно как по воздуху, так и по морю, ведь здесь есть и аэропорт, и порт.

Главный одноименный город острова был заложен еще в 366 году до н. э. До этого остров населяли карийцы, дорийцы, здесь вели сражения греки и персы, македонцы и египтяне. Во время крестовых походов Кос попал под власть венецианцев и Родосских рыцарей, затем 400 лет островом управляла Османская империя. Все эти народы оставляли на острове след и в искусстве, поэтому здесь остались исторические памятники разных эпох.

Одним из самых знаменитых уроженцев Коса является Гиппократ, которого считают «отцом медицины». Задолго до рождения Гиппократа в XI веке до н. э. на острове уже действовал культ Асклепия, древнегреческого бога медицины и врачевания. Считалось, что Гиппократ вел свой род от этого божества, за что его называли «великим врачем-асклепиадом».

Остров Кос часто называют островом Гиппократа. Одна из главных достопримечательностей острова — руины Асклепиона. Это был храм бога-целителя Асклепия, построенный на трех уровнях. Когда-то здесь располагалась школа медицины, музей анатомии, ванны с термальными водами и храм, сегодня же на развалинах Асклепиона действует музей под открытым небом, где можно увидеть театрализованные постановки о жизни древнегреческих врачей. С именем знаменитого целителя связан также Музей Гиппократа.

Известной постройкой XV века на острове Кос считается Крепость иоаннитов. Этот форт находится недалеко от порта, его построили рыцари ордена Св. Иоанна. У входа в крепость растет платан Гиппократа. По легенде, это дерево посадил сам Гиппократ, чтобы в его тени передавать ученикам бесценные знания. Платан, который растет в наши дни, является потомком того самого дерева, посаженного великим врачевателем, у него есть уже и новые побеги, которые заменят в будущем старое дерево. В сувенирных лавках близ этого места можно приобрести клятву Гиппократа на разных языках, к которой прилагается листок с того самого исторического платана.

На острове есть и другие древнегреческие храмы, посвященные богам и героям, например, святилище Исис и Сераписа или храм Геракла. Особым наследием эллинистической эпохи является и античная рыночная площадь — древняя Агора. Это был один из самых крупных рынков во всей Древней Греции, так как его размеры превышали 300 м в длину и 50 м в ширину. Древняя Агора и храм Геракла, что расположен посередине рыночной площади, были еще и важными культурными и религиозными местами. Эти достопримечательности пострадали во время землетрясений, однако археологам удалось найти и частично реконструировать руины некогда величественных построек.

На острове Кос есть и настоящий древний город-призрак с христианской святыней и античной реликвией. Это город Палео Пили, который существовал еще во времена Троянской войны. Сегодня от города остались руины, в том числе остатки защитных стен, каменная лестница, сделанная прямо в скале, а также древнегреческие захоронения из 12 склепов, над которыми возвышается храм Ставрос. Древний город был заброшен в XIX веке из-за эпидемии холеры, но, по легенде, здесь несколько раз было явление Иисуса. В честь этого здесь более девяти веков назад построили Церковь Явления Христа, где есть целебный источник. Церковь привлекает в Палео Пили множество паломников.

Список достопримечательностей Коса на этом не заканчивается. Обязательно стоит посетить Археологический музей с античными предметами искусства, найденными на острове, красивые мечети Хаджи Хассан и Дефтердар, алтарь Диониса на Агоре, Венецианскую крепость, церкви Агиа Параскеви и Агиоса Николаоса в деревушке Антимахия, античные руины в Кефалосе, что на юго-востоке острова, и др.


Путь

Фильтры

Европа

Теги

достопримечательности Коса, остров Кос в Греции, что посмотреть на острове Кос, достопримечательности острова Кос

Похожие