Что посмотреть на Крите

Что посмотреть на Крите
Многие туристы, отправляющиеся в Грецию, предпочитают останавливаться на острове Крит: это один из наибольших культурных и экономических центров страны с развитой туристической инфраструктурой и массой достопримечательностей. Что посмотреть на Крите?

В древние времена Крит был центром минойской цивилизации, которая считается древнейшей цивилизацией в Европе. Неудивительно, что многие туристические достопримечательности Крита связаны именно с ней. Если вас интересуют древние цивилизации, вы можете отправиться на экскурсию в один из критских центров археологических раскопок.

Недалеко от административного центра Крита, Ираклиона, расположен древний город Кносс. По легенде, именно в окрестностях Кносса находился построенный Дедалом лабиринт, в который легендарный критский царь Минос заключил Минотавра. Правда, подтверждения этому в Кноссе нет, зато там есть фрагменты Кносского дворца, восстановленные из руин Артуром Эвансом, английским археологом.

Другими центрами археологических раскопок являются Малья (Малия), Фест, Гортина и Вафипетро. Есть на Кипре масса других исторических памятников: руины царской виллы Агиа Триады, минойский порт Амнис, венецианская крепость Грамвуса, римский город Элефтерна (Апроллония), православный монастырь Превели и др. Кстати, на Крите очень много красивых монастырей, церквей и соборов.

Если руины древних дворцов вас не привлекают, можете посетить природные достопримечательности Крита. На этом острове есть масса живописных водоемов, гор и плоскогорий, бухт и ущелий. В первую очередь советуем посетить Самарийское ущелье. Это одна из самых известных критских достопримечательностей и самое крупное ущелье в Европе. Оно входит в состав национального парка Лефка Ори.

В заповеднике обитают редкие виды птиц и животных, например, критская горная коза кри-кри, которая встречается исключительно на Крите. Также здесь можно увидеть много эндемичных (то есть таких, которые за пределами Крита не растут) и просто редких растений: душицу критскую (диктамнус), критский кипарис и др.

Одним из самых популярных туристических объектов Крита является Диктейская пещера. В рекламных целях ее называют также Пещерой Зевса (по легенде, богиня Рея родила своего сына Зевса в пещере и прятала его там от его отца Кроноса, которому вместо сына отдала завернутый в пеленку камень).

Но если вам предлагают тур в Пещеру Зевса, обязательно уточните, какая именно пещера имеется в виду, потому что иногда Пещерой Зевса называют также Идейскую пещеру. Посетить стоит обе, если у вас есть такая возможность, просто будьте внимательны, чтобы случайно дважды не купить экскурсию в одну и ту же пещеру.

Что еще можно посмотреть на Крите? В крупнейших городах острова расположена масса музеев, в основном археологических и исторических. Археологические музеи есть в Иерапетре, Агиос-Николаосе, Сити, Ретимно, Ханье, но один из самых известных и крупных музеев не только на самом острове, но и в Греции вообще — Археологический музей Ираклиона. Он был основан в конце XIX века, и сейчас в его двадцати залах можно увидеть основные и наиболее важные экспонаты минойской культуры.

Интересной может оказаться экскурсия в музей Homo Sapiens – музей человечества. На территории музея под открытым небом собраны экспонаты, иллюстрирующие жизнь людей разных стран и эпох, от ветряных мельниц до памятников американским и советским космонавтам (от собаки Лайки до Нила Армстронга и Юрия Гагарина).

Если вы отправились в отпуск с детьми, на Крите найдутся зоопарки, аквапарки и аквариумы, которые наверняка понравятся юным туристам. А родителям может прийтись по душе экскурсия в один из местных виноградников. Вообще, остров Крит сам по себе — одна большая достопримечательность, так что советуем маршрут путешествия составлять заблаговременно, тщательно отбирая места, которые хочется посетить в первую очередь.

Достопримечательности Крита Достопримечательности Крита Достопримечательности Крита

Путь

Фильтры

Европа

Теги

что посмотреть на Крите, достопримечательности Крита, критские достопримечательности, остров Крит, раскопки

Похожие



Комментировать
  • очень люблю по всяким пещерам ходить на экскурсии, теперь точно раздумывать не буду, еду на Крит
    Туристка 12.08.13 13:23 Ответить 0