Достопримечательности острова Родос

Достопримечательности острова Родос
Родос — это четвертый по величине из греческих островов. Он омывается Эгейским и Средиземным морями и гордо носит название «жемчужины Средиземноморья» за свои природные красоты. Достопримечательности острова Родос связаны с его богатым культурным и историческим наследием, так как остров был населен еще до XVI века до н. э.

С глубокой древности Родос был подконтролен разным народам — минойцам, микенцам, персам, афинянам, остров захватывали арабы, христианские рыцари-госпитальеры. Все это отразилось прежде всего на архитектурных постройках разных эпох, которые сохранились до наших дней. Многие исторические памятники связаны также и с древнегреческой мифологией.

Достопримечательности города Родос

Главным пунктом в экскурсионной программе по острову становится прежде всего город Родос. Его историческая часть не зря входит в список всемирного культурного наследия. Здесь же находилось и одно из чудес света — Колосс Родосский. В наши дни одной из главных достопримечательностей является средневековая Родосская крепость, воздвигнутая рыцарями-госпитальерами. В ней проходят выставки, посвященные истории античного и средневекового Родоса, а также хранятся уникальные мозаики с острова Кос. К постройке того времени относится и дворец Великих Магистров, который был построен на территории античного храма Гелиоса. В этом дворце находится и копия знаменитой скульптурной группы «Лаокоон и его сыновья».

Не менее впечатляющими являются и постройки античных времен. В Родосе есть целые улицы, которые были построены еще до нашей эры. В северной части Большого порта сохранились руины храма Афродиты, которые датируются III веком до н. э. К югу и востоку от этих руин были обнаружены сооружения, посвященные культу нимф. Был также полностью реконструирован античный малый театр, в котором три сидения первого ряда являются оригинальными. К античным руинам следует отнести и три колонны храма Аполлона Пифейского, которые находятся на вершине Родосского акрополя.

К византийским историческим памятникам города Родос относится, например, базилика с мозаичными потолками V века. Она находится на перекрестке улиц Павлу Мела и Химаррас. Среди других более поздних построек-достопримечательностей можно выделить форт Святого Николая, ветряные мельницы и вообще всю средневековую часть города, которую возвели во времена рыцарей.

Античные и средневековые достопримечательности острова

Практически в каждом городе на острове Родос можно найти как античные, так и византийские и рыцарские постройки. В Линдосе, например, есть прекрасно сохранившиеся крепостные стены, старые античные и средневековые улочки, но наиболее примечательным считается Акрополь. Это второй по величине и значимости акрополь во всей Греции. В нем сохранились руины античного храма Афины Линдии IV века до н. э., а вход в Акрополь увенчан уникальным барельефом древнегреческого военного корабля.

К наиболее значимым античным достопримечательностям относятся и руины Камейроса, древнейшего поселения Родоса. В V веке до н. э. это был могущественный город наравне с Линдосом и Ялисосом. Особенно поражают остатки древнего водопровода в этом городе, трубы которого сохранились с тех древних времен до наших дней.


Замки и монастыри острова Родос

На Родосе множество замков средневековой рыцарской эпохи, которые сохранились, к сожалению, лишь в частичном виде. Но и руины дают представление об их былом величии. Среди них выделяются руины замка в Архангелосе, окруженного апельсиновыми, лимонными, оливковыми и виноградными плантациями, руины замков в Асклипио, Монолитосе, Критинии.

На острове Родос есть огромное множество и прекрасно сохранившихся старинных византийских церквей и монастырей, которые можно найти в любом городе, городке и деревушке. Например, церковь Успения Пресвятой Девы Марии X века в Каттавии, действующий мужской монастырь Мони Тари XII-XIII веков в нескольких километрах от деревни Лаерма, монастырь Мони Филерму на склонах горы Филеримос, монастырь Святого Пантелеймона в Сьяне, в котором хранится частица мощей целителя, церковь Святой Анастасии Римлянки XII века в Геннади и многие другие.

Среди религиозных достопримечательностей Родоса особенно выделяется монастырь Цамбика, находящийся рядом с деревней Архангелос. В этом монастыре есть особая реликвия — чудотворная икона Девы Марии, которая считается покровительницей супружеских пар, а в особенности бездетных. В этот монастырь съезжаются женщины с разных уголков мира в надежде успешно познать радость материнства и даже в надежде исцелиться от бесплодия.

Природные достопримечательности Родоса

В трех километрах от Колимбии, в прошлом — небольшой деревушки, а ныне — респектабельного курорта, находятся Семь источников, знаменитая туристическая достопримечательность Родоса. В семи рядом расположенных местах бьют мощные родники, вода из которых по бетонному туннелю попадает в искусственное озеро, единственный на Родосе водоем с пресной водой. Туристам, больше ценящим природные, а не исторические достопримечательности, источники наверняка понравятся, так как кроме любования окружающей природой и ее обитателями желающим предлагают пройти по узкому туннелю, в котором течет вода из этих источников. По легенде, кто пройдет по туннелю, где течет вода из семи источников, тот освободится от семи грехов и даже помолодеет на семь лет.

Еще одной природной достопримечательностью острова Родос является Долина бабочек в муниципалитете Петалудес. В летние месяцы здесь собирается огромное количество бабочек медведок четырехточечных.


Путь

Фильтры

Европа

Теги

достопримечательности острова родос, что посмотреть на родосе, античные памятники на родосе, монастыри родоса

Похожие