Достопримечательности Корфу

Достопримечательности Корфу
Остров Корфу — одно из самых популярных мест отдыха туристов в Греции. Именно Корфу воспел известный английский натуралист и писатель Джеральд Даррелл в своих автобиографических произведениях «Моя семья и другие звери», «Птицы, звери и родственники» и «Сад богов». Достопримечательности Корфу отражают его богатую историю и сочетают множество разных культур.

На острове Корфу расположен одноименный город (кстати, Корфу — это итальянское название, греки называют остров и город Керкира). Его основали в VIII веке до н. э. греческие колонисты, и в течение длительной истории Керкиры за право обладания городом спорили римляне, готы, византийцы, турки, венецианцы, англичане и французы. Все завоеватели строили в Корфу дворцы и крепости, стремясь оставить свой след. Поэтому в городе можно встретить греческую, итальянскую, французскую, английскую архитектуру.

Пожалуй, два самых примечательных сооружения в городе — это Старая и Новая крепости. Старую крепость (Палео Фрурио) заложили византийцы в VIII веке, а впоследствии достраивали венецианцы и англичане вплоть до XIX столетия. Палео Фрурио отделяет от города канал Контра-Фосса. У подножия церкви расположена церковь святого Георгия, выполненная в классическом стиле. Несмотря на «древний» вид Старой крепости, интерьер ее отреставрирован, и время от времени в здании проводят концерты, представления и светозвуковые шоу.

Новую крепость (Нео Фрурио) заложили в 1577 году венецианцы, а впоследствии она достраивалась французами и англичанами. Двухуровневая крепость расположена неподалеку от порта. Она значительно меньше, чем Палео Фрурио. До недавнего времени в Новую крепость туристов не пускали, так как там располагался морской гарнизон. Но затем ограничения взяли, и Нео Фрурио открыта для посещений. Поскольку постройку крепости начинали венецианцы, на ее башнях можно увидеть скульптуры крылатых львов, которые являются символами Венеции.

Напротив Палео Фрурио расположена площадь Спаньяда, которую улица делит на две части: Верхнюю площадь (Ано Платея) и Нижнюю площадь (Като Платея). Это одна из крупнейших площадей во всей Европе. На площади Спаньяда расположена масса интересных построек, например, памятник Мейтленда (построенная британцами ротонда в романском стиле) и музыкальный павильон, в котором проходят концерты местного Филармонического оркестра.

Севернее Нижней площади расположен дворец в романском стиле — Палеа Анактора, или дворец святых Михаила и Георгия. Перед дворцом можно увидеть статую сэра Фредерика Адама, британского правителя на Корфу. Палеа Анактора окружен красивейшими садами, а в самом здании часто проходят различные художественные выставки.

Район Керкиры, называемый старым городом, в основном выполнен в венецианском архитектурном стиле, из-за чего его сравнивают с маленькой Венецией. В старом городе расположены более 30 греческих церквей, главные из которых — городской кафедральный собор, церковь святых Ясона и Сосипатроса (эти двое святых принесли на Корфу христианство) и собор Святого Спиридона (покровителя острова, чьи мощи покоятся в здании собора). Недалеко от старого города расположен небольшой остров Понтикониси с монастырем Пантократор.

В окрестностях Кекиры, немного южнее города, находится летний дворец австрийской императрицы Елизаветы Баварской, выполненный в древнегреческом стиле. На территории дворца располагается великолепный парк со статуей умирающего Ахиллеса (в его честь дворец был назван Ахиллеон) и храм в память Генриха Гейне со статуей поэта, выполненной датским скульптором Гасслери. Дворец императрица построила в честь своего единственного сына кронпринца Рудольфа, покончившего жизнь самоубийством. После смерти императрицы дворец приобрел немецкий кайзер Вильгельм II и построил мост, который в чего честь назвали «мостом Кайзера».

Расположены на Корфу и несколько музеев, из которых в первую очередь стоит посетить Музей банкнот. В этом музее можно увидеть наиболее полную коллекцию денежных знаков, которые когда-либо имели хождение на территории Греции: более 2 тысяч экспонатов, самые ранние из которых датируются 1822 годом. Посетители музея могут принять участие в полном процессе изготовления современной банкноты: от создания эскиза до гравировки и печати.

Разумеется, это далеко не все достопримечательности Корфу: на острове расположена масса церквей, монастырей, музеев, дворцов, которые заслуживают вашего внимания. Так что найти ответ на вопрос «Что посмотреть на Корфу?» — не проблема. Главное — найти достаточно времени, чтобы увидеть как можно больше.

Вид на город Керкира Дворец святых Михаила и Георгия

Путь

Фильтры

Европа

Теги

достопримечательности Корфу, что посмотреть на Корфу, остров Корфу, город Корфу, город Керкира, Палео Фрурио, Нео Фрурио

Похожие