Достопримечательности Афин

Достопримечательности Афин
Несмотря на то что в связи с экономическим кризисом в Греции поток туристов стал меньше, чем раньше, греческая столица — Афины — по-прежнему пользуется большой популярностью. Еще бы, ведь этот город — один из древнейших на планете! Давайте же узнаем, какие достопримечательности Афин ждут встречи с туристами в первую очередь.

Афины были названы в честь древнегреческой богини войны Афины, которая, как считалось, покровительствовала этому городу-государству, а также всей Аттике. С богиней Афиной как раз связаны многие широко известные на сегодняшний день достопримечательности Афин, включая, в частности, древний храм Парфенон.

Парфенон является, пожалуй, самой известной достопримечательностью как Афин, так и Греции в целом. Этот храм был построен, как считают историки, в 447—438 годах до н. э., а его отделка была выполнена в течение 438—431 годов до н. э. Основным архитектором храма называют Калликрата, проектором — Иктина, а декоратором, если проводить аналогию с современными понятиями, - Фидий.

Сегодня от древнего храма, посвященного Афине, остались только руины, но и по ним можно судить, насколько прекрасным было это строение в годы своего расцвета. Храм располагается на холме, известном под названием Афинский акрополь (еще одна ценнейшая достопримечательность греческой столицы), о былом величии его напоминают лишь несколько колоннад. К счастью, сейчас Парфенон активно реставрируют и есть надежда, что однажды все желающие вновь смогут увидеть его во всей красе.

Раз уж зашла речь об Акрополе, то нельзя не остановиться чуть подробнее на этой афинской достопримечательности. Акрополь — настоящий символ Афин, он возвышается над городом и хорошо просматривается с разных его точек. Сама территория Акрополя уже является очень ценным объектом культурного наследия не только Греции, но и всего мира, и при этом на ней расположены еще очень многие достопримечательности Афин: уже упомянутый Парфенон, театр Диониса, Асклепион, Одеон Герода Аттика, храм Ники Аптерос, Эрехтейон и др. Посещение Акрополя — практически обязательный пункт в программе каждого туриста.

К северо-западу от Акрополя находится Афинская Агора — еще одна важная достопримечательность столицы Греции. Это площадь, занимающая территорию примерно в 5 га, в древности она была средоточием афинской светской жизни, также здесь активно велась торговля, свершалось правосудие, ставились спектакли и проводились атлетические или интеллектуальные соревнования. Ученые считают, что сам Сократ считал Агору лучшим местом для встреч с друзьями, впрочем, в этом мнении он не был одинок: Агору любили и ценили все горожане.

На юго-восток от Акрополя, примерно в 500 м, находится следующая достопримечательность Афин — руины храма Зевса Олимпийского (Олимпейон). Когда-то этот храм был самым большим в Греции, он строился в период с VI века до н. э. по II век н. э., т. е. в итоге возведение храма длилось целых 650 лет. Сейчас уцелел один угол древнего храма, а также 3 отдельных колонны, две из которых стоят, а еще одна — повалена.

Рассматривая достопримечательности Афин, нельзя не упомянуть о храме Гефеста (Гефестейоне), наиболее сохранившемся древнем храме города, Панатинаикосе, уникальном древнем стадионе, на котором в 1896 годы были проведены первые в современной истории Олимпийские игры, Башне Ветров, древнейшем метеорологическом памятнике, и Ликабете (Ликавиттосе), 300-метровой горе в центре Афин. Посещение этих достопримечательностей обещает туристам просто незабываемые впечатления, и обычно все путеводители рекомендуют включить их в программу осмотра города.

Афины рассматриваются чаще всего как средоточие памятников античной истории, однако есть в городе также и достопримечательности «нового поколения». Это, к примеру, многочисленные музеи, площади, уютные улочки, а также знаменитая «Неоклассическая трилогия», включающая здания Афинской академии наук, Афинского национального университета имени Каподистрии, а также Национальной библиотеки Греции. Нельзя обойти вниманием и еще одну современную достопримечательность города — Могилу неизвестного солдата. У этого главного военного мемориала страны ежечасно каждый день проходит смена почетного караула, причем по воскресеньям эта церемония особенно пышна и красива.

Афинские достопримечательности столь прекрасны и интересны, что короткой поездки не хватит, чтобы все их хорошенько рассмотреть. Поэтому удобно заранее составить план осмотра, чтобы попасть в первую очередь именно к тем достопримечательностям, которые заинтересовали больше всего. И еще полезный совет: для посещения достопримечательностей Афин лучше запастись удобной обувью, головным убором и бутылкой с питьевой водой — прогулка обещает быть хотя и крайне занимательной, но все же довольно утомительной.


Что можно посмотреть в Афинах? Что можно посмотреть в Афинах? Что можно посмотреть в Афинах?

Путь

Фильтры

Европа

Теги

достопримечательности афин, афинские достопримечательности, что посмотреть в афинах

Похожие