Достопримечательности Закинфа

Достопримечательности Закинфа
Остров Закинф в западной части побережья Греции омывается водами Ионического моря. Среди семи Ионических островов он третий по площади после Кефалинии и Корфу и славится своей райской природой. Достопримечательности Закинфа, который называют «Цветком Леванта» и «Венецией Востока», относятся к различным эпохам и в сочетании с природными красотами позволяют отдохнуть и телом, и душой.

Согласно древнегреческим легендам, остров Закинф завоевал дед Одиссея Аркисиос. Жители этого острова под предводительством Одиссея вместе с жителями Итакии принимали участие в легендарном походе на Трою. В последующие эпохи островов владели византийцы, норманны, венецианцы, а позже — французы и британцы. В 1864 году остров был возвращен возродившейся Греции.

Несмотря на то что остров Закинф в разные эпохи подвергался налетам пиратов, вандалов и других искателей сокровищ, а в 1953 году еще и сильно пострадал от землетрясения, здесь все же есть на что посмотреть. Прежде всего туристов привлекает удивительная природа острова: прекрасные золотистые песочные пляжи, глубоководные бухты, окруженные скалами причудливых форм, пышные сосновые леса, оливковые, миндальные и апельсиновые рощи и др.

Обзорные экскурсии как правило начинаются со столицы острова и порта Закинтос, расположенного на холмах. Здесь очень интересная и старинная архитектура: несколько древних церквей, крепость, старинные особняки, лоджии с венецианскими портиками. Прогуляйтесь по набережной Страта Марина, посетите центральную площадь святого Марка, пройдитесь районом Бохалис с узкими улочками, уютными кофейнями, и вы наверняка не захотите покидать это красивое место. В Византийском музее кроме других интересных экспонатов представлена, например, коллекция икон XVII века.

Популярным местом молодежного отдыха является городок Аргасион. Здесь есть старинный мост XVIII столетия, одна часть которого находится в воде, а другая — в песке. В городе можно увидеть несколько старинных церквей и храмов, в том числе храм святого Дионисия и церковь святого Николая, посетить Музей искусства Византии или Морской музей.


Среди каменных утесов в южной оконечности острова прячется деревня Керион. Архитектурные строения здесь совершенно не пострадали от землетрясения, поэтому можно полюбоваться старинными венецианскими особняками, церковью XVI века, а также старым маяком.

Своими целебными источниками и изумрудно-прозрачными водами славится деревушка Волимес, к которой добраться можно только на лодке. Здесь все еще занимаются традиционным ремеслом: народные умельцы ткут ковры с традиционным греческим орнаментом. Кроме этого в деревне можно полюбоваться двумя старинными церквями XII и XIII веков, которые украшены уникальными фресками. В Волимесе бьют ключи, которые насыщают воду кальцием в высокой концентрации, поэтому вода здесь обладает целебными свойствами.

Среди других уютных и небольших деревень и городков с уникальной архитектурой и живописной природой можно выделить Махерадон, Килиомено, Айос-Леон, Камбион и другие.

Среди природных достопримечательностей Закинфа можно выделить уединенную бухту Навагио с золотым песком и лазурными морскими водами, что стала своеобразной визитной карточкой острова. Известен и залив Лагана, который является частью морского парка-заповедника, включающего ряд других пляжей (Strofades, Kalamaki, Limni Keri). Здесь на мысе Ераки откладывают яйца морские черепахи вида каретта, которые являются уязвимым видом животных и охраняются законом. Здесь можно полюбоваться и другими обитателями, например, редкими тюленями-монахами, морскими птицами, дельфинами, дикобразами, игуанами и т. д.


Бухта Навагио

Путь

Фильтры

Европа

Теги

достопримечательности закинфа, остров закинф, ионические острова, город закинтос, что посмотреть на закинфе

Похожие