Достопримечательности Шанхая

Достопримечательности Шанхая
Шанхай — удивительный китайский город, который обязательно следует посетить каждому туристу. Высокий темп развития и память об историческом наследии настолько тесно здесь переплелись, что достопримечательности Шанхая вызывают интерес и восторг не только у иностранцев, но и у самих китайцев. Давайте же узнаем, что посмотреть в Шанхае.

Начнем наше путешествие по Шанхаю с его центра — Народной площади. Именно здесь проходят все митинги и ежегодные парады, что не является удивительным. Дело в том, что Народная площадь является самым большим открытым местом во всем Шанхае. Кстати, здесь же находятся здания Шанхайского музея, городского правительства и Шанхайский театр.

Популярной среди туристов достопримечательностью Шанхая является набережная Вайтань. Набережная протянулась на 1,5 км и здесь есть что посмотреть. Дело в том, что на набережной построены 52 здания в различных архитектурных стилях — готика, барокко, романтизм, ренессанс, классицизм.

На другом берегу реки Хуанпу, в районе Пудун, находится телебашня «Восточная жемчужина». Высота башни — 458 м, что делает ее одним из самых высоких сооружений в Азии. Телевизионная башня является популярным местом не только среди туристов, но и шанхайцев, ведь здесь реализован вращающийся ресторан на высоте 267 м, бар, танцплощадка, караоке, кофейный магазин, конференц-зал и пентхаус с обзорной площадкой. Особенно красива телебашня ночью, когда она начинает перливаться разноцветными огнями. Обязательно посетите «Восточную жемчужину», чтобы сделать уникальные снимки города с высоты 263 или 360 м.

В районе Пудун находится еще одна известная достопримечательность Шанхая — небоскреб Цзинь Мао. 88 этажей, высота 420 м — это один из самых высоких небоскребов в Азии. На последнем этаже находится экскурсионная площадка, которая вмещает 1000 человек. Площадка интересна не только удивительными видами на город, но и тем, что на окнах написаны названия городов с расстоянием до них, которые находятся в том направлении, куда выходят окна.

Небоскреб Цзинь Мао

Если вы устали от высоких зданий и хотите окунуться в Европу начала прошлого века, тогда вам необходимо попасть во французский квартал. Здесь каждое здание является памятником архитектуры, поэтому просто прийти, увидеть и уйти не получится. Это место для длительных пешеходных прогулок. А когда вам станет холодно, зайдите в любое кафе на чашку кофе. Заниматься шопингом во французском квартале не советуем, так как цены здесь завышены.

Улица Нанкин — вот идеальное место для шопинга в Шанхае. На улице протяженностью 5 км находятся универмаги, небольшие лавочки, модные бутики известных мировых брендов, кафе и рестораны, в которых можно отведать кухню практически всех стран мира, кинотеатры и фешенебельные гостиницы. Для самых искушенных советуем обратить внимание на магазины Mont Blanc, Tiffany, Dunhill. А для любителей истинно китайской культуры на улице Нанкин работает более 100 магазинов, которые продают только традиционные китайские товары.

А вы не желаете сделать небольшое путешествие во времени и посмотреть на древний самобытный Китай? Если да, тогда вам необходимо съездить на Чибао — самую древнюю улицу Шанхая. Здесь не чувствуется европейское влияние, только Китай. Все сооружения на Чибао сохранили свою самобытность — живописные мосты, старые колодцы, древние здания, узкие улочки. Интересно также то, что только на Чибао можно посмотреть на древние обычаи и отведать традиционные блюда китайской кухни.

Будучи в Шанхае, нельзя не посетить музеи. Среди самых известных и популярных — Шанхайский музей, в котором находятся уникальные собрания керамических изделий, голубой фарфор эпохи династий Мин и Цин и нефритовый зал. На первом этаже телебашни разместился музей истории Шанхая, в котором можно узнать о развитии города.

Также во время поездки в Шанхай обязательно загляните в океанариум. Это один из самых красивых океанариумов в мире. Дополнить впечатления от посещения океанариума можно, побывав в шанхайском зоопарке и террариуме.

В Шанхае, как и в других городах Китая, есть пагоды и храмы. Самой известной пагодой в городе является пагода Лунхуа, которая находится на территории храма. Это очень популярное место среди туристов, но зайти в пагоду нет возможности из-за ее состояния.

Для посещений открыт храм Конфуция, расположенный у восточных ворот. Храм полностью реставрирован в 1983 году после разрушения в 1856 году. Не тронуты реставраторами только три моста, которые ведут к храму.

Телебашня «Восточная жемчужина»

Путь

Фильтры

Азия

Теги

шанхай достопримечательности, что посмотреть в шанхае, небоскреб в шанхае, музеи в шанхае

Похожие