Как происходит регистрация на чартерный рейс

Как происходит регистрация на чартерный рейс
С развитием массового туризма стала распространена практика заказа туристическими операторами чартерных рейсов в самые популярные курортные и туристические города. Туристы, впервые столкнувшиеся с таким способом путешествия, нередко интересуются, как происходит регистрация на чартерный рейс.

Первым делом нужно разобраться, чем чартерные рейсы отличаются от регулярных. В случае с регулярными рейсами авиакомпания продает билеты непосредственно пассажирам, туроператор или туристическое агентство никакого отношения к этим рейсам не имеют (хотя турагент может выступать в роли посредника, заказывая билет для туриста при оформлении тура).

А в случае с чартерным рейсом туроператор или несколько туроператоров заказывают рейс у авиакомпании — фактически, арендуют самолет, а потом продают билеты на него туристам. Услуги чартерных рейсов оказывают как чартерные авиакомпании, так и специальные чартерные подразделения регулярных авиакомпаний.

Обычно чартерные рейсы заказываются на самые популярные направления, когда существует риск, что туристам не хватит мест на регулярных рейсах, или при отсутствии регулярных рейсов в том или ином направлении. Для чартерного рейса важна практически стопроцентная заполняемость, в противном случае он будет экономически невыгодным (именно поэтому такие рейсы часто организуются несколькими туроператорами «в складчину»).

Чартерные авиакомпании пользуются теми же аэропортами, что и регулярные (для некоторых аэропортов сборы с чартерных авиакомпаний являются основным источником дохода и условия выживания). Однако в основное расписание чартерные рейсы не вносятся, так как вылеты регулярных рейсов для любого аэропорта остаются приоритетными. Обычно чартерные рейсы вставляют между регулярными, поэтому они могут приходиться на неудобное время и нередко вылетают с задержками.

Регистрация на чартерные рейсы по сути своей ничем не отличается от регистрации на регулярные рейсы. Регистрация на рейс в аэропорту обычно начинается за три часа и завершается за сорок минут до времени отправления по расписанию.

В последнее время очень популярной стала регистрация на чартерные рейсы онлайн. Зарегистрироваться на рейс можно на сайте авиакомпании, которая его осуществляет, или на сайте аэропорта. Для регистрации на рейс через интернет обычно требуются следующие данные: номер авиабилета, номер рейса, паспортные данные, аэропорт вылета и время вылета рейса.

Онлайн-регистрация на чартерные рейсы обычно начинается за 22—24 часа (реже за 36 часов) до времени вылета по расписанию, время окончания регистрации может колебаться от получаса до двух часов до вылета.

Однако если вы решили регистрироваться на рейс онлайн, обязательно нужно выяснить заранее, доступна ли услуга регистрации на чартерный рейс через интернет конкретно для вашего рейса. Дело в том, что не на все чартеры можно зарегистрироваться в интернете — это зависит от авиакомпании и даже конкретного рейса.

Также следует знать, что для некоторых категорий пассажиров регистрация онлайн обычно недоступна. К ним относятся:

  • пассажиры с детьми до 2 лет, не занимающими отдельного места в салоне;
  • пассажиры до 16 лет, которые путешествуют без сопровождающих;
  • пассажиры, нуждающиеся в специальных услугах или медицинской помощи;
  • пассажиры, которые путешествуют с животными;
  • пассажиры, перевозящие особые или опасные грузы.

Регистрация багажа обычно осуществляется непосредственно в аэропорту, во время регистрации необходимо будет предъявить распечатанный посадочный талон.

В общем, путешествие чартерным рейсом практически не отличается от путешествия регулярным рейсом. Пассажирам точно так же необходимо проходить регистрацию на рейс, таможенный и пограничный контроль и т. п. Если вы собираетесь лететь чартерным рейсом, стоит заранее уточнить информацию о регистрации на сайте авиакомпании, чтобы зарегистрироваться вовремя и без проблем.

Как зарегистрироваться на чартерный рейс

Путь

Фильтры

в пути

Теги

регистрация на чартерный рейс, путешествие чартерным рейсом, чартерные рейсы, как зарегистрироваться на чартерный рейс

Похожие