Чем отличаются турагент и туроператор

Чем отличаются турагент и туроператор
Оказанием туристических услуг занимаются два вида организаций — турагенты и туроператоры. Многие туристы не знают, в чем заключается разница между ними, а в случае возникновения спорных ситуаций эти знания не помешают. Чем отличаются турагент и туроператор?

Туроператоры — это организации, которые непосредственно занимаются формированием и продвижением туров, а также определяют цену на туры и политику скидок. Именно на плечах туроператоров лежит бронирование и проплата отелей, заказ авиарейсов, обеспечение транспортных и экскурсионных услуг и т. п.

Туроператор может реализовывать свои туры самостоятельно или через посредников, которыми являются турагенты. Турагент работает непосредственно с туристами и за реализацию туров получает комиссионное вознаграждение. Один турагент может реализовывать туры нескольких туроператоров.

Где заканчивается ответственность туроператора и начинается ответственность турагента? За качество оказанных по туру туристических услуг и достоверность предоставляемой информации о туре перед туристом отвечает туроператор. Однако ответственность за передачу достоверной информации, оформление документов, передачу оплаты и многие другие аспекты лежит на плечах турагента.

Именно качество работы турагента обычно определяет какой тур какого туроператора в конечном счете выберет турист. Несмотря на то, что в формировании тура турагент не участвует, именно от него зачастую зависит, будет ли этот тур реализован.

Условия реализации тура определяются туроператором, турагент при этом является лишь посредником, который обязан предоставить туристу полную и достоверную информацию обо всех условиях тура. В заключаемом договоре должно в обязательно порядке быть указаны сведения о туроператоре.

Куда обратиться, если во время тура у вас возникли претензии по качеству обслуживания? Порядок рассмотрения претензий должен быть указан в договоре. Претензии вы имеете право предъявить как турагенту, так и туроператору, а уже потом будет выясяться, кто из них на самом деле виноват. Учтите, что претензии по закону принимаются в течение двадцати дней после окончания тура.

Будут ли туры у турагента стоить дороже, чем непосредственно у туроператора? Ответ на этот вопрос отрицательный. Условия реализации, в том числе и цену, определяет туроператор. Он сам выплачивает турагенту комиссионные, поэтому никаких наценок не делается. Иногда тур у турагента стоит даже дешевле, потому что он решает пожертвовать частью комиссионных для привлечения клиентов более низкими ценами, чем у конкурентов.

На практике многие туристические фирмы одновременно выступают как турагент и туроператор. К примеру, туры внутри страны фирма формирует сама, выступая в роли туроператора, а зарубежные туры покупает у других туроператоров и реализует их как турагент. Однако наиболее крупные туроператоры непосредственно с клиентами не работают, предпочитая продавать туры через агентов.

С точки зрения обычного туриста, очень важно найти хорошего турагента. Самостоятельно разобраться в многочисленных предложениях туроператоров очень и очень непросто. Хороший турагент поможет вам из массы туров выбрать тот, который подойдет вам и по цене, и по качеству, посоветует наиболее надежного туроператора.

Однако если во время поездки что-то пошло не так, не спешите «наезжать» на турагента: возможно, его вины нет, потому что туроператор изначально предоставил недостоверную информацию. В таком случае остается лишь надеяться, что турагент прекратит сотрудничество с таким «неблагонадежным» туроператором.


Отличие туроператора от турагента

Путь

Фильтры

планирование

Теги

турагент и туроператор, отличие туроператора от турагента, различия между туроператором и турагентом

Комментировать
  • На самом деле лучше приобретать туры у турагентов. У них же более полная база. А туроператор предложит вам тур имено своего оператора, а не других. и вы можете часто переплатить, потому что у него цены могут быть повыше! А турагент поможет вам найти наиболее оптимальный вариант из многочисленного количества предложений.
    Гость 29.05.13 18:07 Ответить 0
  • Турагенты, туроператоры - чёрт ногу сломит. Честно говоря, турагент, как посредник, вызывает у меня больше недоверия. Я бы лучше напрямую у туроператора заказывала.
    Ирма 03.05.13 14:41 Ответить 0
    • да, это верно! так уже точно знаешь куда обращаться... лучше без посредников ездить
      Roxanne 06.05.13 23:45 Ответить 0
      • А я за индивидуальный туризм. Никто в шею не гонит, от группы не зависишь, никому ничего не должен. + не платишь комиссию в агентствах.
        Владислав 30.05.13 13:10 Ответить 0
        • Мне кажется, оптимальный вариант для тех, у кого мало опыта путешествий, - сначала съездить в тур, не заморачиваясь оргмоментами и гарантированно увидеть основные достопримечательности города/страны, осмотреться, а потом уже приезжать самостоятельно для более тесного знакомства :)
          НеГевара 16.09.14 23:04 Ответить 0
        • это хорошо, если сам разбираешься в том, как получить визу, забронировать самолет и отель и т. п. а есть люди, которые этого не умеют и не хотят учиться, им проще заплатить за готовый тур и ехать на все готовое, даже переплатив.
          Керри 03.08.13 12:34 Ответить 0
          • знаешь, мне легче отдать деньги, чтобы за меня подали визу в посольство, нежели брать отгул на работе, терять деньги и день убивать на очереди и поездки. так что не надо говорить, что лучше самому. самому не лучше, а дешевле и сложнее, плюс надо обладать большим количеством времени в запасе. а если его нет и времени тык в притык, то как раз услугами турагентов и надо пользоваться.
            Goldie 23.06.14 22:19 Ответить 0