Достопримечательности Копенгагена

Достопримечательности Копенгагена
Многим туристам Дания кажется скучной страной, которая не стоит посещения. Но это не так. Копенгаген с населением чуть больше 500 тыс. человек может похвастаться невероятным количеством достопримечательностей и интересных мест, на осмотр которых уйдет как минимум неделя. Давайте узнаем, какие достопримечательности Копенгагена вам стоит посмотреть.

Копенгаген по праву можно назвать городом контрастов. Здесь вас ожидают современные здания и традиционная для Европы архитектура. Но самым необычным местом является Христиания. Это самопровозглашенный город, который находится в районе Кристиансхаун. Христиания была основана в 1971 году группой хиппи, которая незаконно вселилась в заброшенные военные казармы. Жители Христиании (а их около 1000) живут по собственным законам, среди которых полный запрет на автомобили, тяжелые наркотики, огнестрельное оружие, бронежилеты и воровство. Все жители Христиании находятся на самообеспечении, чтобы заработать деньги, они продают сувениры ручной работы. Поэтому если вы ищете что-то необычное, что можно привезти из Копенгагена, тогда в Христиании вы найдете действительно уникальные вещи.

Парк Тиволи (или сады Тиволи) — третий по посещаемости парк развлечений в Европе. Парк открыт всего лишь 5 месяцев в году, но за сезон работы его посещает более 3 млн людей. Это интересное место, где собраны развлечения для всех людей любых возрастов. Здесь вам и аттракционы, которых больше нет нигде в Северной Европе, и живописные места, и уникальная архитектура. Тиволи открыт для посещения только в летние месяцы (с середины апреля до середины сентября), на Хэллоуин и Рождество (с середины ноября до конца декабря).

Ни один европейский город не обходится без ратуши. Расположенная в историческом центре Копенгагена, ратуша является примером позднего романтизма в архитектуре. Ратуша довольно высока (106 м) и с ее башни открывается уникальный вид на Копенгаген. Подняться на башню нелегко, необходимо преодолеть винтовую лестницу с ее тремястами ступеньками. Но поверьте, вид, который перед вами откроется, того стоит. Ратуша интересна также часами Йенса Ольсена, которые были сделаны в 1955 году. До сих пор они считаются одними из самых точных часов в мире (погрешность 0,4 секунды набегает в течение 300 лет).

Среди всех достопримечательностей Копенгагена, которых немало, следует выделить фонтан Гефион. Это самый величественный памятник города, расположенный в парке Лангелини. Скульптурная композиция фонтана изображает скандинавскую богиню плодородия Гефион с четырьмя быками. Этот уникальный фонтан особенно красив вечером и ночью после включения контурной подсветки. Тогда фонтан и вода в нем обретает интересный оттенок, который напоминает о чистоте и спокойствии океана.

Если уж мы заговорили о необычных скульптурах, то в Копенгагене находится знаменитая Русалочка, сошедшая со страниц сказок Андерсена. Сегодня Русалочка является одним из символов города. Находится эта достопримечательность Копенгагена в порту у пирса Лангелини.

А вы не хотите уделить время шопингу в Копенгагене? Если да, тогда отправляйтесь на улицу Стрёгет, которая является самой длинной пешеходной улицей в Европе. Улица растянулась на 1,5 км и состоит из пяти примыкающих улиц и трех площадей. Здесь вас ожидают различные магазины (как бутики, так и торговые центры), кафе, рестораны. На улице собираются артисты и устраивают уличные концерты. А если вы посетите Стрёгет в полдень, то сможете посмотреть на процессию королевских гвардейцев, которые идут к Амалиенборгу для смены караула.

Копенгаген известен своими замками, которых в городе целых три. Амалиенборг — официальная резиденция датской королевской семьи. Розенборг, построенный в стиле позднего нидерландского ренессанса, единственный дворец эпохи короля Кристиана IV, который сохранился без изменений с окончания строительства. Обратите внимание, что напротив Розенборга находится чудесный ботанический сад, в котором можно скрыться от шумных улиц. Христианборг — бывшая королевская резиденция, сегодня здание датского парламента.

Копенгаген будет интересным всем в плане посещения музеев. Только здесь собрано множество различных музеев, в которые захотят попасть и взрослые, и дети. Окунитесь в мир сказок в Мире Ганса Христиана Андерсена. Любителям пива будет интересным музей пивоварни Карлсберг с возможностью продегустировать 26 сортов напитка. Посмотреть на уникальную коллекцию картин можно в Новой Глипотеке Карлсберга. А на работы Рубенса, Рембрандта, Матисса, Брейгеля и других известных художников можно посмотреть в Государственном музее искусства. Не забудьте посетить музей шуток и розыгрышей «Веришь или нет», в экспозициях которого собраны различные загадки и ребусы, экзотические и даже просто шокирующие экспонаты.

Перечисленные достопримечательности Копенгагена — это лишь малая толика того, что вы можете посмотреть. Это удивительный город, осматривать который никогда не будет скучно. Церкви, театры, парки, статуи и фонтаны — все это и многое другое будет интересным даже самым требовательным туристам.

Путь

Фильтры

Европа

Теги

копенгаген достопримечательности, что посмотреть в копенгагене, амалиенборг, музеи копенгагена, парк тиволи

Похожие