Как купить недорогие авиабилеты

Как купить недорогие авиабилеты
Зачастую цена авиабилетов оказывается причиной, по которой мы не можем себе позволить отпуск в экзотических странах: цены в самой стране могут быть даже ниже, чем у нас, но вот авиаперелет до пункта назначения влетает в копеечку. Но, оказывается, на авиабилетах можно сэкономить. Как купить недорогие авиабилеты?

Прежде чем говорить о том, как сэкономить на авиабилетах, нужно понять, из чего складывается их стоимость и от каких факторов она зависит. Цена авиабилета складывается из тарифа и сборов. Тариф — это стоимость перелета, которую указывает авиакомпания. Сборы — это издержки авиакомпании в связи с аэропортовым обслуживанием и другими факторами.

На величину тарифа влияет политика авиакомпании, сезон, протяженность маршрута, а также класс бронирования. Под классом подразумевается не только расположение места в салоне, но и возможность обменять билет или вернуть деньги, если возникнет такая необходимость.

В сборы входят топливный, страховой, сервисный сбор и сборы аэропортов. Сервисный сбор — это сбор для оформления билета, который устанавливает авиакомпания или ее агент. Сборы аэропортов — это сборы за обеспечение безопасности, обслуживание самолетов и пассажиров и т. п.

Понятно, что купить дешевые авиабилеты на рейс, предполагающий длительный перелет, удастся вряд ли. Чем больше расстояние, тем больше расходуется топлива и тем дороже выходит билет. Именно рост цен на нефть и соответствующее подорожание топлива привели к росту цен на авиабилеты, наблюдающемуся в последние годы.

Однако есть способы приобрести недорогие билеты по меркам конкретного перелета, то есть сэкономить на покупке авиабилетов. Если покупать билеты правильно, можно приобрести их намного дешевле. Самое главное — при возможности спланировать путешествие заранее. Чем раньше вы бронируете билеты, тем дешевле они будут стоить. Хотя иногда перед самым рейсом компания «выбрасывает» дешевые билеты, чтобы занять свободные места, но этого может и не случиться.

Для поиска билетов пользуйтесь не сайтами авиакомпаний, а специальными онлайн сервисами, которые позволяют сравнивать стоимость билетов у разных компаний. Работают такие сервисы очень просто: в специальной форме вам нужно выбрать страну, город и аэропорт вылета и пункт назначения, дату вылета и (опционально) обратного рейса, количество билетов и класс. В результатах поиска вы сможете сравнить цены разных авиакомпаний и выбрать наиболее недорогие авиабилеты.

Если вы не слишком сильно стеснены временными рамками и можете позволить себе сдвинуть дату вылета на день-два, сравните стоимость билетов в разные дни. В бюджетных компаниях, к примеру, самые дешевые авиабилеты зачастую приходятся на середину недели (со вторника по четверг), а в выходные дни и понедельник их стоимость увеличивается. Если точно знаете дату возвращения, покупайте билет в оба конца, это поможет сэкономить значительную сумму.

Также не зацикливайтесь на одном аэропорту, если в пределах досягаемости их несколько: возможно, в другом аэропорту найдется рейс, билеты на который стоят дешевле. Конечно, в таком случае нужно учитывать и стоимость авиабилетов, и расходы на проезд до аэропорта. Если для вас не принципиально время отпуска, не отправляйтесь в путешествие в туристический сезон: в это время билеты значительно дорожают.

Не бойтесь летать бюджетными авиакомпаниями. Многие думают, что такие авиакомпании экономят на качестве самолетов, поэтому летать их рейсами опасно. На самом деле расходы бюджетных авиакомпаний сокращаются другими способами: отсутствие бесплатной еды и напитков, газет, пледов, подушек. Все это предлагается за отдельную плату, и если перелет недолгий — можно вполне отказаться от этих «бонусов» и таким образом неплохо сэкономить на билетах.

Следите за новостями авиакомпаний: иногда они устраивают распродажи билетов и другие акции, благодаря которым можно приобрести билеты чуть ли не за полцены. Правда, количество предлагаемых билетов обычно ограничено, а продолжаются распродажи всего пару дней, так что тут велик фактор везения.

Чтобы сэкономить на билетах на самолет, нужно «держать руку на пульсе» и сравнивать разные варианты, тогда ваше путешествие может оказаться намного дешевле, чем вы изначально предполагали.


Как сэкономить на авиабилетах

Путь

Фильтры

планирование

Теги

недорогие авиабилеты, как купить недорогие авиабилеты, как сэкономить на авиабилетах, как купить дешевые авиабилеты

Похожие



Комментировать
  • я еще больше скажу, авиакомпании отслеживают тех, кто следит за дешевыми билетами. если вы увидели что билет дешевый и не купили его в этот же день, то на завтра он уже будет стоит полную цену. при выходе с другого компа билет снова будет дешевый. такая система работает в Европе аж бегом. я пока нашла и сообразила что мне надо цена стала обычной. пришлось менять комп чтобы купить дешевые билеты
    Верка 25.09.15 14:47 Ответить 0
  • на самом деле наламывают компании только так(((я пыталась как-то купить билет на сайте компании по одной цене, но у них что-то заглючило и пришлось оформлять по телефону. так вот по телефону их оператор на тот же билет назвал уже на 20 долларов дороже((вроде бы мелочь, а неприятно
    Shadowmoon 31.08.15 13:21 Ответить 0