Когда покупать авиабилеты?

Когда покупать авиабилеты?
Билеты на самолет стоят недешево, поэтому большинство людей, путешествующих по воздуху, ищут способы сэкономить и купить билеты подешевле. Стоимость авиабилета зависит от нескольких факторов, один из которых — время покупки билета. Когда покупать авиабилеты, чтобы сэкономить на их стоимости?

Покупать билеты при планировании путешествия с авиаперелетом советуют заранее, однако что именно вкладывается в понятие «заранее»? За месяц, три месяца, полгода? Работает ли при покупке авиабилетов принцип «чем раньше, тем дешевле» или есть и другие нюансы, влияющие на ценообразование?

Обычно билеты на самолет поступают в продажу за 330 суток до вылета. Однако это не значит, что необходимо немедленно их бронировать. Сразу после поступления в продажу стоимость авиабилетов никогда не бывает актуальной: она формируется на основании анализа пассажиропотока прошлого года.

К примеру, если в прошлом году этот рейс был заполнен, в текущем году на него поставят высокую цену. Однако в этом году загруженность рейса может уменьшиться, и авиакомпания в таком случае снизит стоимость, чтобы привлечь людей и заполнить рейс. А вы уже купили билет по высокой цене — обидно, не так ли?

Актуальная стоимость авиабилетов рассчитывается примерно за 45—60 дней до вылета (45 дней для внутренних рейсов и 60 — для международных). Поэтому считается, что лучше покупать авиабилеты примерно за 6—8 недель до поездки (1,5—2 месяца). В это время цены на билеты наиболее актуальны, но к ближе дате вылета они снова начнут расти — авиакомпании любят зарабатывать на тех, кто откладывает покупку билетов до последнего момента.

Однако следует знать, что у разных авиакомпаний снижение цен на билеты начинается в разное время и может меняться достаточно непредсказуемо. Поэтому 6—8 недель до вылета — это достаточно примерные цифры. Однозначно ответить на вопрос, когда дешевле покупать авиабилеты, достаточно сложно. Некоторые компании любят «выбрасывать» дешевые билеты незадолго до рейса, но такие «аттракционы неслыханной щедрости» предугадать сложно.

Если вам приходится летать довольно часто, попробуйте последить за динамикой стоимости авиабилетов у различных компаний и проследить закономерность. Но в любом случае не откладывайте покупку билетов до последнего: за неделю до вылета стоимость билетов может подняться на 40 %.

Если вы хотите купить авиабилеты подешевле, следует знать еще одну хитрость. Если для поиска билетов вы пользуетесь сайтами-агрегаторами, выгоднее покупать авиабилеты ночью. Связана эта закономерность с принципом работы сайтов-агрегаторов.

После того как вы ввели параметры поиска авиабилетов на сайте, он связывается с базами данных авиакомпаний. Стандартное время обработки запроса составляет 30 секунд, и если авиакомпания не успела за это время предоставить необходимую информацию, агрегатор не включит ее в результаты поиска.

Днем такое происходит достаточно часто вследствие большой нагрузки, а ночью нагрузка снижается, поэтому в выдачу агрегатора поступает больше различных предложений авиабилетов, в числе которых могут быть предложения с очень выгодными ценами.

Если вы покупаете билет у конкретного перевозчика, можно воспользоваться еще одним шансом сэкономить. Дешевые билеты могут появиться в час ночи в среду (по часовому поезда места, где находится главный офис авиакомпании).

С чем связан именно такой день и время? Дело в том, что большинство перевозчиков в период с вечера воскресенья до вечера понедельника объявляют скидки на билеты. Это дает пассажирам сутки, чтобы выкупить билет. В полночь вторника забронированные, но не выкупленные билеты снова попадают в компьютерную систему авиакомпании. Правда, билет в таком случае нужно не покупать в интернете, а бронировать по телефону.

Помните, что стоимость авиабилета зависит не только от времени покупки, но и от других факторов, которые следует учесть, если вы хотите сэкономить на перелете.

Когда выгоднее покупать авиабилеты

Путь

Фильтры

планирование

Теги

когда покупать авиабилеты, когда лучше покупать авиабилеты, когда выгоднее покупать авиабилеты, дешевые авиабилеты

Похожие