Как сдать билеты на самолет

Как сдать билеты на самолет
Бывают случаи, когда планируемая поездка срывается из-за непреодолимых обстоятельств с вашей или же стороны компании-перевозчика. В этом случае приходится сдавать билет, чтобы не потерять хотя бы часть уплаченной суммы денег. AnyDayLife расскажет вам, как сдать билеты на самолет и при этом получить максимальный возврат денег.

У различных компаний-перевозчиков действуют свои правила возврата билетов. Но все же что-то общее в них есть, поэтому эта информация вам пригодится, если есть необходимость сдать билет в кассе авиакомпании, по интернету или же у туроператора.

При сдаче билета на самолет многие авиакомпании взимают штраф за то, что пассажир не воспользовался услугами перевозчика. Правда, и здесь не все потеряно, так как есть обстоятельства, при которых вам вернут всю сумму билета (за исключением 1-2,5% стоимости за денежные переводы). Все авиакомпании возвращают деньги в том случае, если они не могут выполнить свои обязательства перед пассажирами, а это:

  • отмена рейса;
  • задержка вылета более чем на 3 часа;
  • замена типа самолета;
  • замена прямого перелета на перелет с пересадкой;
  • отказ от предоставления места по причине превышения лимита бронирования;
  • невозможность обеспечить стыковку, если перевозку выполняет одна компания, а маршрут с пересадкой указан на одном билете.

Все перечисленные случаи возврата билета относятся к вынужденным со стороны пассажира. В этом случае вам либо полностью возвращают стоимость билета, либо же предлагают пересесть на другой рейс этой же авиакомпании.

Если же ваши планы на отпуск срываются не по вине авиакомпании, то остальные случаи возврата билета считаются добровольными. Здесь вернуть все свои деньги получается не всегда. Так, все авиакомпании полностью возвращают деньги только в случае смерти пассажира или же близких ему людей. Интересен тот факт, что близкими пассажиру людьми, по мнению авиакомпаний, считаются только дети, родители (в том числе и приемные), а также супруг. Дяди, тети, сестры, братья, бабушки и дедушки — это уже не близкие родственники.

Сдать авиабилеты можно и в случае болезни пассажира или его родственника, но стоит заметить, что не все авиакомпании вернут вам деньги. Так, все российские авиакомпании признают болезнь вынужденным возвратом билета, поэтому возвращают всю сумму денег. А вот большинство иностранных авиакомпаний, посчитают, что высокая температура, которая поднялась накануне, — это не повод отказаться от поездки.

Не все авиакомпании возвращают деньги за билет в случае отказа выдачи визы. Интересно то, что большинство иностранных авиакомпаний вернут вам стоимость билета, а вот российские перевозчики, кроме «Аэрофлота», — нет.

Все остальные случаи возврата билета считаются добровольными и рассматриваются компанией в отдельном порядке. Самое прискорбное то, что сумма возврата будет довольно маленькой. Дело в том, что каждая авиакомпания взимает штраф, который составляет от 20 до 70% стоимости билета (его сумма предусмотрена правилами тарифа каждой отдельной авиакомпании). Также будет взиматься сбор за услуги возвращения билета.

Важно: некоторые билеты вообще невозможно вернуть. Это, как правило, билеты, купленные по самым дешевым тарифам (льготные тарифы или же тарифы с ограничениями).

Как сдать электронный билет

Теперь рассмотрим ситуацию, что вам необходимо сдать электронный авиабилет. Искать ближайший офис авиакомпании нет нужды, так как всю процедуру можно проделать на сайте авиакомпании, у которой билет был куплен (в случае покупки билета через туроператора придется обращаться непосредственно к нему). Для этого вам необходимо войти в личный кабинет на сайте. Найдите операцию покупки билета, который необходимо сдать, и нажмите кнопку возврата.

После возврата билета деньги будут обратно зачислены на счет, с которого происходила оплата. Правда, сроки возврата денег бывают разными, иногда приходится ожидать до 1 месяца.

Как сдать билеты на самолет

Путь

Фильтры

планирование

Теги

как вернуть билет, сдать билеты на самолет, как сдать электронный билет, сдать авиабилеты

Похожие