Сезон дождей в Таиланде

Сезон дождей в Таиланде
Таиланд — прекрасное место для отдыха, если бы не осадки, которых многие боятся. Проливные дожди могут сильно испортить отдых и настроение, но оказывается, все не так уж плохо, как можно подумать. AnyDayLife расскажет вам, когда начинается и заканчивается сезон дождей в Таиланде, и стоит ли его бояться.

Благодаря тому, что Таиланд довольно вытянут, определенного времени начала и окончания сезона дождей нет. Можно сказать лишь одно, что с декабря по март длится сухой сезон, когда дождей нет вообще. Солнце, безоблачное небо, сухой воздух и теплая вода в океане: что может быть лучше этого? Неудивительно, что многие европейцы выбирают поездки в Таиланд именно зимой. Кстати, как раз зимой в Таиланде устанавливается комфортная погода для отдыха. По-настоящему холодно может быть только в горах на севере страны, да и то только ночью.

Таиланд открыт для туристов не только в эти три месяца. Отели работают круглый год, даже в сезон дождей, который ничуть не будет портить вам настроение. Дело в том, муссоны приносят дожди в различные регионы в разное время. Фактически сезон дождей длится с марта по ноябрь, но практически в каждом регионе есть всего 2-3 месяца в году, когда действительно не стоило бы туда ехать.

Сезон дождей неприятен не столько осадками, сколько влажностью. Из-за высокой влажности трудно дышать, но все же и к ней быстро привыкаешь. После приезда в страну с более жарким климатом в любом случае проходишь адаптацию, но при высокой влажности они будет длиться на несколько дней дольше. Учтите это при организации путешествия.

Стоит отметить, что даже дождь не сможет помешать вашему отдыху. Погода во время сезона дождей не похожа на нашу осень, когда целыми днями может беспрерывно лить дождь. В Таиланде дождь длится максимум два часа, но в это время действительно льет как из ведра. Под зонтом не спрячешься, придется оставаться только в помещении. Радует лишь то, что в основном такие дожди идут в ночное время или же ближе к закату. А если вы решили вести довольно размеренный образ жизни и большую часть времени лежать на пляже под солнцем, то дождь вам точно не помешает насладиться отдыхом.

Теперь рассмотрим подробнее, когда именно начинается сезон дождей на том или ином курорте. Сезон дождей на Пхукете начинается в марте и заканчивается только в октябре. При этом в мае и сентябре устанавливается такая погода, когда отдыхать там действительно невозможно. Осадки в эти два месяца превышают все мыслимые нормы. С июня по август осадков намного меньше, но влажность и температура остаются невероятно высокими. В это время на Пхукете очень мало туристов, дожди приносят долгожданную прохладу, а природа поражает своей невероятной красотой. Сентябрь, октябрь, март и апрель — переходные месяцы, дожди есть, но их не так уж много.

Сезон дождей в Паттайе и Бангкоке начинается в одинаковое время, так как города расположены довольно близко. Здесь сезон дождей длится с апреля и по октябрь. Максимальное количество осадков выпадает в сентябре. В летние месяцы устанавливается невероятно жаркая погода, влажность — высокая. Эти несколько месяцев считаются не самым лучшим сезоном для отдыха в Паттайе и Бангкоке. Но стоит отметить, что даже несмотря на это в Паттайе днем очень редко идут дожди. Утром еще можно заметить облака, но в целом погода остается теплой.

На острове Самуй погода очень отличается от той, что на континентальной части Таиланда. Здесь сезон дождей начинается в июне и длится до декабря, а иногда до января. Самые дождливые месяцы — это ноябрь и декабрь, иногда начало января. В это время влажность очень высокая, а море не подходит для купания. С февраля по май устанавливается сухой сезон, идеальный для отдыха. А с июня по ноябрь на Самуи просто хорошая погода, когда довольно редко идут дожди. Поверьте, сезон дождей на Самуи не испортит вам долгожданный отдых.

Климат в Таиланде

Путь

Фильтры

планирование, Азия

Теги

сезон дождей в таиланде, сезон дождей на пхукете, сезон дождей в паттайе, сезон дождей на самуи

Похожие