Жидкие обои для стен

Жидкие обои для стен
Под названием «жидкие обои» на отечественных просторах известен особый вид декоративных покрытий для стен. Что собой представляет такое покрытие? Как можно выбрать жидкие обои для стен? Как жидкие обои наносятся на стены? Об этом расскажет сборник советов AnyDayLife.

Жидкие обои - это сухая смесь из волокон целлюлозы, высококачественных красителей и клеевого состава. Иногда в жидкие обои могут добавляться также другие компоненты, например, слюда, сухие водоросли, крошка древесной коры. Чтобы наносить жидкие обои на стены, в смесь необходимо добавлять воду.

Жидкие обои по сравнению с обычными имеют несколько преимуществ, главным из которых является возможность нанесения таких обоев практически на любые поверхности. Жидкие обои прекрасно скрадывают неровности стен, хорошо ложатся даже в труднодоступных местах. Готовое покрытие при этом не имеет швов, а на ощупь оно мягкое и шелковистое.

Преимуществом жидких обоев является также то, что при повреждении покрытия из них на каком-либо участке стены восстановить это покрытие очень легко. Достаточно зачистить поверхность стены в месте повреждения покрытия и нанести новый слой жидких обоев. Место реставрации останется незаметным.

Чтобы выбрать жидкие обои для стен, следует в первую очередь обратить внимание на их состав: чем больше в них содержится натуральных хлопковых или шелковых волокон, тем дороже они будут стоить. Также важное значение при выборе имеет цвет жидких обоев: богатую палитру оттенков имеют французские и турецкие жидкие обои, российские жидкие обои представлены в чуть меньшем разнообразии оттенков.

Как наносятся жидкие обои на стены? Жидкие обои являются одной из разновидностей декоративных штукатурок, поэтому технология их нанесения на стены похожа на технологию нанесения декоративных штукатурок. В общем случае процесс нанесения жидких обоев выглядит так.

Сухую смесь высыпают в подготовленную емкость, если имеются сухие добавки, то их подсыпают к основной смеси, после чего тщательно перемешивают. К смеси добавляют воду в количестве, которое указано на упаковке жидких обоев. Полученную массу следует перемешать до однородности. Готовую массу шпателем или из «пистолета» наносят на предварительно зачищенную и прогрунтованную поверхность стен. Покрытие высыхает от 12 до 72 часов.

Жидкие обои для стен очень декоративны, практичны, долговечны. При этом если по какой-то причине их необходимо будет удалить жидкие обои со стен, то с этим также проблем не возникнет: они либо снимаются по принципу обычных обоев, либо смачиваются водой, а потом удаляются шпателем.

Путь

Фильтры

строительные материалы, квартира, дом, стены

Теги

жидкие обои, жидкие обои для стен, как наносятся жидкие обои, нанесение жидких обоев, выбор жидких обоев

Похожие



Комментировать
  • Какая штука интересная, даже и не знала что такие имеются, как раз затеяла ремонт в гостиной, завтра пойду искать жидкие обои )) Спасибо за статью.
    Татьяна 18.05.13 15:58 Ответить 0
    • и не факт что найдешь. или найдешь но они будут супер дорогие. в магазинах такого добра нет, так что только через интернет. а по факту надо ли оно?
      Кирилл 13.06.13 17:13 Ответить 0