Как снять старую плитку

Как снять старую плитку
Ремонт в квартире обычно начинается с удаления старой отделки (если, конечно, это не новая квартира в только что сданном доме). Если вы планируете ремонтировать кухню, ванную и/или туалет, вам полезно будет узнать, как снять старую плитку.

Обычно демонтаж старой плитки выполняется при помощи перфоратора с режимом отбойного молотка. Для снятия плитки нужно использовать специальную насадку в форме лопатки. Перфоратор использовать нужно крайне аккуратно и осторожно, чтобы не повредить поверхность, на которую вы собираетесь укладывать новую плитку.

Если у вас нет перфоратора, можно воспользоваться ручным способом и демонтировать плитку при помощи зубила и молотка. Процесс этот, правда, может оказаться длительным и трудоемким, особенно если плитка была уложена «на совесть».

Плитку начинают снимать с самого верхнего ряда, постепенно спускаясь вниз. Плитки снимают поочередно при помощи долота и зубила, осторожно подцепляя за край. Молоток используют в том случае, если плитку не получается отделить целиком. Нужно не слишком сильно ударить молотком, чтобы плитка раскололась на несколько частей. Аккуратно отделив от стены каждую часть, можно приступать к обработке следующего участка.

Помните, что удаление старой плитки вручную — процесс, который потребует от вас значительных затрат сил и времени. Не нужно спешить, стараясь побыстрее расправиться с плиткой. Будьте аккуратны, тогда у вас не возникнет никаких проблем с демонтажем кафеля. Старайтесь не бить молотком слишком сильно, чтобы не повредить стену. Лучше ударять по зубилу мелкими постукиваниями, чем бить с размаху.

Снимая старую кафельную плитку со стен, необходимо соблюдать меры предосторожности. Пол нужно застелить полиэтиленовой пленкой, чтобы на него не попадали осколки плитки и пыль. Унитаз, раковину и любые хрупкие предметы, которые невозможно вынести из помещения, нужно укутать старым одеялом. Это предохранит их от повреждения осколками плитки.

Однако обезопасить нужно не только помещение, но и себя. Обязательно работайте в перчатках. Также нужно защитить дыхательные пути от пыли. Для этого нужно использовать респиратор, если его нет, то сойдет и ватно-марлевая повязка или одноразовая медицинская маска. Глаза защитите при помощи специальных защитных очков.

Сняв всю плитку, нужно также удалить со стены все остатки старого раствора/клея. Для этого можно использовать перфоратор, долото или шпатель (последний поможет лишь в том случае, если клей держится уже не слишком крепко). Стена после очистки от раствора должна быть ровной — даже маленькие кусочки старого раствора могут стать проблемой при укладке нового кафеля.

Иногда может понадобиться удалить отдельную плитку, не повредив при этом соседние (скажем, если плитка поцарапалась или треснула и поэтому ее нужно заменить). Делается это следующим образом. Для начала при помощи шпателя нужно удалить затирку по периметру плитки.

После этого используйте электродрель, чтобы проделать в плитке несколько отверстий. Затем проведите по плитке стеклорезом крест накрест. Это необходимо для того, чтобы плитка сравнительно легко разбилась преимущественно по проведенным вами линиям.

Теперь можно разбить плитку в центре при помощи молотка и долота. Когда она расколется, можно сбивать долотом кусочки, начиная с середины и продвигаясь к краям. Слишком сильно бить не нужно, чтобы не задеть соседние плитки. Удалив платку, обязательно очистите стену от лишнего клея, чтобы новая платка не выпирала над старыми.


Удаление старой плитки

Путь

Фильтры

квартира, дом, пол, стены

Теги

как снять старую плитку, демонтаж старой плитки, снятие плитки, как демонтировать плитку, удаление старой плитки

Похожие



Комментировать
  • а я то думал что просто надо молотком по ней долбить чтобы отпала!
    Титаник 26.09.14 11:34 Ответить 0
    • и соседи вам будут очень благодарны!
      Palladium 19.10.14 16:48 Ответить 0
      • даже если будешь аккуратно снимать, соседи все равно не останутся в неведении. кстати, а как легко удаляется клей со стен?
        Жека 07.04.15 20:25 Ответить 0
      • а еще хлипкие стены панельного дома тоже
        MadMax 25.11.14 19:44 Ответить 0