Текстильные обои

Текстильные обои
Текстильные обои являются одним из наиболее шикарных решений для отделки помещения. Стоимость таких обоев будет зависеть от материала, из которого они изготовлены. В любом случае с таким покрытием ваши стены заметно преобразятся.

Плюсы и минусы обоев

К достоинствам данного вида обоев в первую очередь стоит отнести эстетизм, ведь смотрятся они очень дорого, изысканно. Швы, соединяющие полотна, практически не видны, поэтому создается впечатление цельного полотна, которое обволакивает стены. Кроме того, этот материал экологичен и обладает звуко-, тепло- и шумоизоляционными свойствами.

А вот к числу минусов отнесем тот факт, что текстиль сильнее других материалов накапливает на своей поверхности пыль, а также впитывает запахи (в том числе и неприятные), поэтому нужно тщательно и регулярно ухаживать за стенами в доме. Небольшие свежие пятна можно затереть мыльным раствором, а вот участок, на котором обнаружилось внушительных размеров застарелое пятно, скорее всего, придется переклеивать. Поэтому нецелесообразно оклеивать стены текстилем в кухне или детской, где возрастает риск повредить уязвимое покрытие.

Еще один минус обоев — высокая стоимость. За красоту, эксклюзивность и шик нужно платить.

Разновидности обоев

Во-первых, обои различаются по характеру основы. Более традиционной и привычной для отечественного покупателя является бумажная основа. Разница собственно может заключаться только в плотности бумаги. Более современный материал — флизелин. Многие отдают предпочтение именно флизелиновой подложке, потому что такие обои легче клеить. Вам достаточно будет лишь нанести клей на стену, а затем приложить к ней кусок обоев, в то время как бумажные нужно покрыть клеем и попытаться ровно приложить к стене эту хлипкую конструкцию. У новичков, как правило, получаются досадные рельефы на стенах.

К основе (бумажной или флизелиновой) крепятся нити волокна. Так, выделяют шелковые, льняные, фетровые, джутовые обои.

Шелковые обои. Оклеить стены натуральным шелком позволят себе разве что августейшие особы, поэтому так называемые «шелковые обои» для широкого покупателя делают из вискозы с небольшим процентом шелка. Однако смотрится такое покрытие очень изысканно. Эти обои экологичны, они легко чистятся при помощи пылесоса для сухой чистки.

Льняные обои очень освежают стены, смотрятся эстетично и натурально. Изготовляются, как правило, на бумажной основе. Ухаживать за ними нужно так же, как за шелковыми. Еще один неоспоримый плюс этого вида обоев — устойчивость к действию солнечных лучей.

Фетровые обои могут быть сделаны из натурального фетра или аналога этого материала (микрофибры, полиэстера, акрила, полипропилена). Оклеенные фетровыми обоями стены очень приятны на ощупь, они создают в комнате уют и обладают одними из лучших тепло- и звукоизоляционных свойств.

Джутовые обои изготовлены из индийского растения (джут), из волокон которого делают прочные ткани, веревки. Джутовые обои очень фактурные, они отлично маскируют изъяны стен. Сегодня также производят джутовые обои под покраску.

Чтобы ваши обои из текстиля как можно дольше сохраняли хороший внешний вид, советуем устраивать в помещении регулярную влажную уборку, а сами обои чистить при помощи пылесоса и неагрессивных моющих средств.


Какие обои выбрать

Путь

Фильтры

квартира, дом, стены

Теги

текстильные обои, какие обои выбрать, уход за обоями, шелковые обои, льняные обои, фетровые обои, джутовые обои

Похожие



Комментировать
  • почитала статью и загорелась себе такие обои поклеить. вот только у нас в продаже я их никогда не видела. придется искать в интернете, а тут как раз вероятность неправильно оценить как будут обои смотреться на стенах.
    Лада 25.08.13 18:04 Ответить 0