Как крепить саморезы

Как крепить саморезы
У опытных «ремонтников» обычно проблем с такой операцией как вкручивание саморезов не возникает. А вот начинающие домашние мастера могут не знать, как крепить саморезы на поверхности из разных материалов. Сборник советов AnyDayLife расскажет о том, как следует крепить саморезы в нескольких наиболее распространенных случаях.

Саморез — это одна из популярных разновидностей крепежных изделий. Саморезы очень похожи на шурупы, но, в отличие от них, имеют резьбу, полностью покрывающую цилиндрическую поверхность стержня. Обычно на конце стержня саморезы острые. Саморезы применяются для древесины, гипсокартона, металла, оконных профилей. Саморезы, при использовании дюбелей, могут вкручиваться также в бетонные стены.

Вкрутить саморез в деревянную поверхность, в лист гипсокартона, в металлический лист или профиль достаточно просто. Необходимо наметить предварительно место вкручивания самореза, плотно прижать саморез острым концом к этому месту и завернуть саморез. Для закручивания одного самореза используется обычно отвертка, а вот если нужно завернуть несколько шурупов, то можно воспользоваться шуруповертом — с ним дело пойдет гораздо быстрее.

При креплении саморезов на деревянных поверхностях можно столкнуться в некоторых случаях с тем, что саморез «идет» очень туго, нередко даже до срыва граней шлица под отвертку. Чтобы избежать подобной неприятности, можно прибегнуть к небольшой хитрости. Необходимо предварительно наколоть место крепления самореза шилом, а стержень самореза немного натереть обычным мылом. После такой подготовки закручивать саморез в древесину, особенно на большую глубину, гораздо легче.

Если с вкручиванием саморезов в «мягкие» материалы больших сложностей не возникает, то вот необходимость закрепить саморез в бетонной стене, к примеру, для навешивания на стену картины или фотографии, может поставить начинающего домашнего мастера в тупик. На самом деле, в этом случае также никаких сложностей не возникнет, если перед креплением самореза сделать в бетонной стене отверстие и вставить в него дюбель.

Отверстие в бетонной стене под саморез высверливается сверлом с диаметром, который на 1-2 мм меньше диаметра дюбеля, подобранного под размер самореза. Глубина отверстия должна быть равной длине дюбеля, который должен быть «утоплен» в стену полностью.

Отверстие в бетонной стене сверлится обычно с помощью перфоратора. Чтобы избежать случайного просверливания стены насквозь, что бывает при слишком большом усилии, приложенном к перфоратору, рекомендуется установить на перфораторе упор.

Когда отверстие высверлено, в него вставляется дюбель, он должен «сесть» плотно. В дюбель при помощи обычной отвертки ввинчивается саморез.

Если дюбеля под рукой нет, то закрепить саморез в бетонной стене можно и без него. В этом случае в стене высверливается отверстие диаметром чуть меньшем, чем диаметр стержня самореза, затем в готовое отверстие вставляется кусочек спички или зубочистки — он сыграет роль дополнительного уплотнителя. После этого отверткой саморез аккуратно вкручивается в подготовленное отверстие. Шуруповерт в данном случае применять не рекомендуется, чтобы не увеличить диаметр отверстия.


Как крепить саморезы?

Путь

Фильтры

квартира, дом, дача, баня, стены, мелкий ремонт

Теги

как вкрутить саморез, как крепить саморезы, крепление саморезов, вкручивание саморезов, закрепить саморез, саморез в бет

Похожие



Комментировать
  • а почему у вас на картинке не саморез. а дюбель-гвоздь? а то ж не дай бог люди подумают ,что именно это саморезы и будут их пытаться ввертеть в дерево или металл.
    Иван 13.04.14 17:17 Ответить 0