Лечебные свойства прополиса

Лечебные свойства прополиса
Прополис, он же пчелиный клей или уза, хорошо знаком поклонникам апитерапии, то есть методов лечения различных заболеваний человека продуктами пчеловодства. Это смолистое вещество пчелы вырабатывают для замазывания щелей, для дезинфекции сот и других предметов в улье. Лечебные свойства прополиса очень широкие, так как это вещество содержит более 200 соединений, в том числе практически все микроэлементы и незаменимые для человека аминокислоты.

Среди пчеловодов и ученых нет единого мнения по поводу происхождения прополиса. Одна из теорий гласит, что это смолистые остатки, которые остаются у пчел после первой фазы переваривания цветочной пыльцы. В то же время известно, что это клейкое вещество вырабатывается пчелами и после сбора клейких веществ с весенних почек деревьев. Но доподлинно известно, что прополис имеет растительное происхождение и получается путем ферментации пчелами вышеупомянутых веществ.

С одного улья пчеловоды как правило собирают от 50 до 150 г прополиса. Важная отличительная особенность этого вещества от других продуктов пчеловодства состоит в том, что даже при кипячении в течение одного часа свойства прополиса полностью сохраняются. Плавится этот медопродукт при температуре от 80 до 104°C, а при охлаждении ниже 15°C он густеет, твердеет и крошится, наподобие канифоли.

Широкий спектр лечебных свойств прополиса обусловлен его уникальным составом. Он на 50% состоит из смолообразных компонентов, на 30% - из воска, на 10% - из эфирных масел, на 5% - из цветочной пыльцы и на 5% из минералов, сахара, витаминов и других веществ. В нем обнаружено 16 классов органических веществ, а среди его биологически активных соединений идентифицировано более 200.

Прополис содержит различные витамины, в частности витамины группы В, А, С, Е, Н и Р. Кроме того, он содержит практически все микроэлементы, необходимые человеку, от кальция в больших количествах, магния, натрия и железа, до меди, цинка, олова, марганца, фосфора, фтора, хрома, селена и многих других. В составе прополиса обнаружено более 26 аминокислот, большинство из которых незаменимы для человека. Но и это еще не все. В прополисе пятью соединениями представлен флавоноидный спектр, что и обуславливает сильный терапевтический эффект, он также содержит многие ферменты.

Исследования прополиса до сих пор не закончены, так как ученые постоянно находят в этом веществе все новые и новые удивительные компоненты. Так, в прополисе были обнаружены натуральные антибиотические вещества, о которых до этого ничего не было известно.

Богатый и такой разнообразный состав прополиса делает его уникальным лечебным средством. Прежде всего изучены антибактериальные, противовоспалительные, репаративные и обезболивающие свойства прополиса.

В народной медицине водные, спиртовые или масляные настойки, кремы и мази с прополисом предназначены как для наружного, так и для внутреннего использования. При наружном использовании прополис помогает при травмах и ожогах глаз, при ожогах, обморожениях и любых других ранениях кожи. При внутреннем использовании прополисом лечат заболевания слизистой желудка, воспаления ушей, заболевания десен и зубов и др.

Прополис — это натуральное и по-настоящему чудодейственное средство, которое помогает при очень широком ряде заболеваний. Он эффективно борется с бактериями, грибками и другими возбудителями болезней кожи, способствует эпителизации ран, смягчает развитие рубцов, обезболивает в 5,2 раза сильнее, чем 2% раствор новокаина. Прополисом лечат не только любые кожные и заболевания внутренних органов, в том числе дыхательной системы, но и воспаления суставов, переломы костей и даже доброкачественные или злокачественные опухоли.

Прополис также может продлевать активность действия ряда антибиотиков, стимулирует работу всей иммунной системы, улучшает гормональный фон, регулирует деятельность ЖКТ, снижает уровень холестерина, чем способствует профилактике атеросклероза сосудов, понижает артериальное давление, улучшает обмен веществ, регенерацию тканей и кроветворение, регулирует работу желез внутренней секреции и многое другое.


Полезные свойства пчелиного прополиса

Путь

Фильтры

болезни жкт, болезни сердца и сосудов, мочеполовая система, дыхательная система, инфекции, иммунная система

Теги

свойства прополиса, лечебные свойства прополиса, состав прополиса, свойства пчелиного прополиса

Похожие