Что делать после удаления зуба

Что делать после удаления зуба
Многие боятся удаления зуба, ведь это не самый приятный процесс. Но если уж другого выхода нет и приходится навсегда прощаться с зубом, тогда обязательно соблюдайте приведенные в этой статье рекомендации, чтобы не появились серьезные проблемы с деснами. Давайте же узнаем, что делать после удаления зуба.

Удаление зуба под действием анестезии проходит абсолютно безболезненно. После наркоза в большинстве случаев человек даже не испытывает боли. Максимум — это неприятные ощущения, которые проходят уже на следующий день. Но порой возникают такие ситуации, когда лунка на месте вырванного зуба не только болит, но и начинает воспаляться. И приводят к этому чаще всего ваши действия. В результате вас ожидает не только еще неоднократный поход к стоматологу, но и длительное лечение.

Когда вам удаляют зуб, не держите ватный тампон во рту слишком долго. В среднем его можно подержать на месте лунки 15-20 минут, после чего необходимо выплюнуть. Использование ватного тампона на 40-60 минут разрешается только в случаях плохой свертываемости крови. Обратите внимание, что врачи накладывают ватные тампоны не столько для впитывания крови, сколько для компрессии. Тампон создает давление на десну, что в свою очередь приводит к быстрой остановки крови.

После удаления зуба в течение двух часов нельзя есть. Причин здесь две: пища может попасть в незажившую лунку и повредить кровяной сгусток. Это приводит не только к кровотечению, но и заражению. В результате участок кости обнажается и развивается альвеолит (воспаление). Вторая причина того, почему нельзя есть два часа после наркоза, еще и в том, что действие лекарства не всегда проходит так быстро. Чувствительность притупляется, поэтому во время еды можно сильно прикусить щеку или же язык.

В первые 24 часа после удаления зуба необходимо отказаться от курения и алкогольных напитков. Доказано, что алкоголь и никотин замедляют процессы заживления ран. Заядлым курильщикам будет сложно не курить, но лучше немного потерпеть, нежели снова приходить к стоматологу для лечения десен.

Полоскать рот после удаления зуба не является противопоказанным, но только не перестарайтесь. Во многих случаях полоскание полости рта отварами трав или же содой, которые должны ускорить заживление лунки, приводит к обратному эффекту. Из-за вашего желания сделать как лучше во время полоскания срывается сгусток крови, который наполняет лунку. Результат — болезненные ощущения и длительное заживание. Если уж собрались полоскать рот отваром травы, тогда делайте это очень осторожно и нечасто.

В течение трех дней откажитесь от твердой, горячей и слишком холодной пищи. Жевание твердой пищи приводит к ее попаданию в заживающую лунку, что чревато воспалением и заражением. А жевание горячей и холодной еды может привести к расширению и усадке сосудов под действием различных температур. В результате сосуды лопаются и начинается кровотечение. Советуем вам отдать предпочтение мягкой пище, например, пюре, супам-пюре, отварным овощам, котлетам.

Ни в коем случае не пейте напитки через трубочку и из бутылок. При всасывании жидкости можно случайно сорвать кровяной сгусток с лунки.

Чтобы не нанести вред лунке, после удаления зуба также запрещается активно трогать ее языком и ковыряться в ней зубочисткой. Также будьте осторожны с зубной щеткой. Это вовсе не означает, что чистить зубы нельзя. Наоборот, соблюдение правил гигиены гарантирует чистоту полости рта и быстрое заживание ранки.

Если после удаления зуба болит десна, можно принять обезболивающее. Также при повышении температуры разрешается один раз принять жаропонижающее средство. Но если после окончания действия препарата десна продолжает болеть и снова повышается температура, необходимо обратиться к врачу. Причиной боли и высокой температуры может быть заражение или же кусочек корня зуба, который остался в десне. Также не откладывайте визит к врачу, если болезненные ощущения начались не сразу же после удаления зуба, а только через несколько дней.

Что делать после удаления зуба

Путь

Фильтры

другое

Теги

что делать после удаления зуба, полоскать рот после удаления зуба, после удаления зуба болит десна

Похожие