Виды меда

Виды меда
При определении качества меда среди прочих критериев обращают внимание на его внешний вид и аромат. Однако при этом не следует забывать, что разные виды меда могут обладать разным цветом, консистенцией и т. п. Давайте разберемся, какие существуют разновидности меда и чем они отличаются друг от друга.

По происхождению натуральный мед можно разделить на две большие группы: цветочный и падевый. Цветочный мед пчелы производят, собирая нектар с растений и перерабатывая его. В качестве «сырья» для падевого меда выступают сладкие выделения насекомых и медвяная роса со стеблей или листьев растений. Оба вида выделений называются падь — отсюда и название меда.

Вкус падевого меда может быть несколько хуже цветочного (иногда он горьковатый). Эта разновидность меда обладает менее выраженным запахом (иногда специфическим) и более вязкой консистенцией, обычно имеет темный цвет. Из-за этого он ценится меньше, чем цветочный мед, но не уступает ему в полезных свойствах. Падевый мед в чистом виде встречается редко, обычно он присутствует в цветочном в виде примеси. Больше падевого меда пчелы производят в засушливые годы.

Цветочный мед разделяется на виды в зависимости от медоносных растений, нектар которого собирали пчелы. Мед, полученный с одного определенного растения, называется монофлорным, обычно его называют по названию растения-медоноса: липовый, каштановый, акациевый, рябиновый, гречишный и т. п.

Однако чистый монофлорный мед получить практически невозможно, так как обычно рядом с пасекой одновременно цветут сразу несколько медоносных растений. Мед, нектар для которого был собран пчелами сразу с нескольких растений, называют смешанным, полифлорным или просто цветочным.

Несмотря на то что и монофлорный, и полифлорный мед — разновидности цветочного, цветочным в обиходе называют именно смешанный мед, а монофлорный называют по медоносам.

Также смешанный мед могут называть по виду угодья, с которого пчелы собирали нектар. По этому критерию могут выделать полевой, луговой, лесной, степной, горный и даже таежный мед. Иногда мед называют по региону: кавказский, среднеазиатский, дальневосточный и т. п.

Каждая разновидность меда отличается своим цветом, ароматом и вкусом, которые обусловлены особенностями медоноса. Так, опытные любители меда могут отличить по характерному аромату липовый, подсолнечный, гречишный мед. Очень разнообразным может быть аромат смешанного меда, он будет зависеть от того, с каких растений и в каких пропорциях пчелы собирали нектар.

Мед может иметь разный цвет, спектр его оттенков простирается от белого до коричневого с красноватым оттенком. В зависимости от цвета мед условно делят на две группы — светлый и темный. Опять-таки, цвет меда определяется медоносом. Так, липовый, подсолнечный, акациевый мед светлый, а гречишный и молочайный — темный.

По консистенции мед делится на жидкий и закристаллизовавшийся (его еще называют «севшим»). В этом случае вид меда зависит не от растения-медоноса, а от его возраста. Свежий мед, недавно откачанный из сот, называется жидким, хотя на практике он может иметь разную степень густоты, или вязкости, которая будет зависеть от температуры воздуха и содержания в меде воды. Если мед слишком жидкий, возможно, его слишком рано откачали из сот. Такой мед считается незрелым.

Со временем мед кристаллизуется («садится»). Срок кристаллизации может быть разным в зависимости от разновидности меда и составлять от 2—3 дней до 2—3 месяцев после откачки из сот. Кристаллизация не влияет ни на вкус, ни на полезные свойства меда. Кристаллы могут иметь разный размер; «севший» мед бывает крупнозернистым, мелкозернистым и салообразным (в последнем виде меда кристаллы не видны, масса кажется однородной и похожа на смалец).

Покупая мед зимой, важно помнить о том, что жидкого натурального меда в это время на прилавках быть не может. Если зимой вам предлагают купить жидкий мед — это либо подделка, либо мед, подвергавшийся нагреванию, которое лишило его большинства полезных свойств.

Также различают виды меда по способу получения. Самым распространенным является центробежный мед, извлекаемый из сотов при помощи медогонки — специальной центрифуги. Некоторые виды меда (например, вересковый) нельзя добыть медогонкой, поэтому используется прессование сотов. В прессованном меде повышенное содержание воска. Особенно ценится сотовый мед, продающийся в запечатанных сотах.

Это основные виды меда, о которых следует знать потребителю. Они могут значительно отличаться по свойствам, но основные критерии качества меда применимы ко всем его разновидностям.


Разновидности меда

Путь

Фильтры

продукты

Теги

виды меда, разновидности меда, цветочный мед, падевый мед, монофлорный мед, полифлорный мед, севший мед

Похожие



Комментировать
  • очень люблю мед с терпкостью. такой только у гречки и дуба. для меня это самый лучший мед
    Медуница 09.08.13 16:31 Ответить 0