Как хранить морковь

Как хранить морковь
Среди других овощей морковь отличается очень требовательным «характером», когда речь идет о ее длительном хранении. О том, как хранить морковь и какие существуют способы хранения этого корнеплода, расскажет сборник советов AnyDayLife.

Если безукоризненно соблюдать все условия хранения моркови, то можно не только лакомиться полезным овощем целую зиму и весну, но и сохранить в нем все полезные вещества. Каждый хозяин хранит морковь в тех условиях, которые ему доступны. Лучше всего хранить этот требовательный корнеплод в подвалах и погребах, которые не промерзают зимой, за неимением таких помещений морковь хранят и в квартире.

Для хранения моркови необходимо создать определенные условия. Так, температура в помещении должна быть в пределах от 0 до +2 ºC, а влажность — около 90%. Доступ воздуха в помещение для хранения моркови должен быть ограничен, однако умеренная вентиляция все же необходима. Если сравнивать условия хранения моркови с другими корнеплодами, то они действительно кажутся очень жесткими, однако именно это предотвратит прорастание, увядание и гниение овоща.

Хранение моркови в подвале

Хранить морковь в подвале можно двумя способами. Первый способ — хранение в небольших деревянных ящиках, в которые поместится около 20 кг моркови. Брать ящики такого объема предпочтительнее, так как это сэкономит место для хранения других овощей. Ящики желательно брать с плотными стенками и крышкой, без отверстий. Их устанавливают на подставке в 15-20 см от пола и от стен.

Второй способ хранения моркови в подвале предполагает наполнение вышеупомянутых ящиков хвойными опилками. В ящик сначала укладывают слой опилок, затем ряд моркови, затем снова опилок и так до конца. Устанавливают ящики так же на некотором расстоянии от пола и стен. Эфирные масла, содержащиеся в опилках, предотвратят прорастание и появление гнили.

Хранение моркови в погребе

Напомним, что до хранения любых овощей в погребе за месяц его проветривают, просушивают и дезинфицируют. Для этого стены обрабатывают 2% раствором хлорной извести, а за пару недель до сбора урожая погреб также белят известковым молоком (на 10 л воды 2-3 кг гашеной извести и 300 г медного купороса).

В погребе морковь можно хранить, уложенную в пирамидки и пересыпанную чистым и сухим песком, или же в глиняной оболочке. Если моркови для хранения много, то ее складывают в пирамидки высотой не более метра. Под нижний ряд насыпают слой песка толщиной около 2 см, на него складывают морковь, который снова засыпают чуть меньшим слоем песка. Повторяют так с каждым рядом, при этом важно следить, чтобы морковь не касалась друг друга. По бокам и сверху морковной пирамиды также насыпают песок.

Морковь, пересыпанную песком таким образом, хранят и в плотных деревянных ящиках. Иногда в песок добавляют мел, который выступает в качестве натурального консерванта.

Второй способ хранения моркови в погребе достаточно трудоемкий и подойдет лишь для хранения небольшого количества урожая. Каждый корнеплод помещают в густой раствор из глины и воды, просушивают. Таким образом морковь покрывается глиняной оболочкой. В таком виде ее хранят в открытых ящиках.

В погребе морковь хранят и в обычных полиэтиленовых пакетах, в которых делают крупные дырки и не закрывают сверху.

Хранение моркови в квартире

Морковь хранят в полиэтиленовых пакетах в холодильнике. Этот способ хранения самый недолговечный, так как сохранит корнеплоды максимум на 2 месяца. Немытую морковь в течение дня сначала охлаждают в холодильнике, ничем не накрывая. Затем ее помещают в плотный полиэтиленовый пакет и убирают на хранение в отделение для овощей. Если предварительно не охладить морковь, то в пакете образуется конденсат, который поспособствует быстрой порче овощей.

За неимением погреба, подвала и при недостатке места в холодильнике морковь хранят на застекленном балконе или лоджии в ящиках, коробках или мешках. В теплую погоду овощи закрывают и прячут в тень, а при заморозках кутают и размещают поближе к балконной двери. Заранее можно заготовить большое количество луковой шелухи, а для хранения переложить ею морковь. Луковая шелуха обладает бактерицидными свойствами и предотвратит быструю порчу корнеплодов.

Морковь хранится около 3-4 месяцев, если ее предварительно заморозить. Для этого морковь моют, высушивают, трут на крупной терке и хранят в пластиковых контейнерах или полиэтиленовых пакетах.

В заключение стоит отметить, что морковь для хранения тщательно отбирают, все подпорченные корнеплоды употребляют в пищу в ближайшее время. Землю с корнеплодов не смывают ни в коем случае, она будет защищать морковь во время хранения от увядания.


Способы хранения моркови

Путь

Фильтры

продукты

Теги

как хранить морковь, способы хранения моркови, хранение моркови зимой, хранение моркови в квартире

Похожие



Комментировать
  • вот всегда в таких статьях натыкаюсь на "оптимальную влажность воздуха" и думаб, как же люди ее измеряют
    Сабрина 04.09.14 22:04 Ответить 0