Как разделать селедку

Как разделать селедку
Для подачи селедки тушку необходимо разделать и очистить от костей. Конечно, некоторые верят, что очищение селедки от костей во время ее поедания и является наибольшим блаженством, но все же есть филе рыбы приятнее. Тут можно не бояться за испачканные руки всех домочадцев. Сборник советов AnyDayLife расскажет вам, как разделать селедку, чтобы подать на стол филе или же готовить из рыбы любимые блюда.

Покупая на рынке готовое филе, вы значительно упрощаете себе заботу по разделке рыбы. Но все же не стоит отрицать тот факт, что засоленная и неразделанная рыба намного вкуснее готового филе. К тому же вы можете самостоятельно засолить селедку, а затем подать к столу.

Многие считают, что чистить селедку невероятно сложно и долго. На самом деле это не так. На одну рыбину у вас уйдет максимум 5 минут, при этом разделка не покажется вам сложной. Советуем вам для разделки рыбы использовать только острый нож, которым легко будет делать надрезы на филе.

Положите селедку на разделочную доску и сделайте разрез на брюшке от клоаки до головы. Вытяните внутренности. Хорошенько зачистите внутреннюю часть рыбы, чтобы под хребтом не осталось слизи, а на брюшке — черной пленки. При желании можно промыть рыбу или же хорошенько промокнуть бумажными полотенцами.

Теперь отрежьте голову и хвостовой плавник. Удалите грудные и боковые плавники, которые легче всего отрезать ножом. Анальный и спинной плавники необходимо удалить так: сделайте небольшой надрез вдоль плавника и вытяните плавник вместе с костями.

Сделайте ножом продольный разрез на спине селедки. При желании такой же разрез можно сделать от клоаки и до хвоста. Эти разрезы необходимы, чтобы снять с селедки шкуру. Подцепите шкуру со стороны надреза на спине и потяните. Не тяните очень быстро, чтобы она не начала отделяться вместе с мясом. Если шкурка порвалась, снова подцепите ее у надреза на спине и снимайте, пока не достигните хвоста. Переверните рыбу на другую сторону и таким же образом снимите шкуру с оставшейся части селедки.

Нам остается только удалить хребет и маленькие кости, что для многих может показаться очень сложным. Расскажем вам о трех способах, которые помогут вам вытянуть хребет из рыбы.

Способ 1: сделайте острым кончиком ножа глубокий надрез вдоль спины вплоть до кости. Аккуратно подцепите пальцами филе рыбы со стороны головы и тяните за него. Пока будете поднимать филе, помогайте ему отделяться от хребта пальцами. Когда половинка филе отделена, подцепите хребет и также аккуратно потяните за него. В результате у вас будут два кусочка филе, из которых необходимо удалить мелкие кости.

Способ 2: чтобы не выполнять работу по отделению филе два раза, уложите рыбину на спину и подцепите хребет рукой. Тяните за хребет, чтобы полностью удалить его. В результате у вас получится двойное филе.

Способ 3: если рыба сильно засолена, тогда хребет будет сложно отделить от филе. Чтобы этого избежать, сделайте вдоль селедки ровно по центру филе длинный разрез, углубляя нож до хребта. Немного отделите филе пальцами и потяните его за хвост. Филе будет отделяться от хребта ровно по сделанному вам разрезу.

После отделения филе остается только удалить мелкие косточки. Большинство из них должны отделиться вместе с хребтом, но все же не все. Также обратите внимание на то, что в нижней части филе, где было брюшко селедки, находятся маленькие косточки, которые сложно удалить. Из-за них нижняя часть брюшка становится несъедобной. Чтобы удалить косточки, срежьте нижнюю часть брюшка на 3-5 мм.

Теперь перед вами лежит селедка без костей. Филе можно нарезать кусочками, полить маслом и посыпать луком или же использовать для приготовления блюд. Как видите, нет ничего сложного в том, чтобы разделать селедку, поэтому благодаря этой инструкции вы справитесь с задачей с первого раза.

Как разделать селедку

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

как разделать селедку, как почистить селедку, селедка без костей

Похожие